Непошитый абажур.

топ 100 блогов peremogi01.01.2016 Оригинал взят у Непошитый абажур. piligrim04 в Непошитый абажур.

Вот наши патриоты паром писают от фильма "Офицеры". Я его смотрел неоднократно. Что я там увидел? Вот не домыслил и догадался, а увидел и услышал непосредственно в фильме.

1. В фильме два главных героя. Их играют Лановой и Юматов. Рефреном через весь фильм проходит фраза: "Есть такая профессия - Родину защищать". Вот от этой фразы и наворачивается слеза у всех военных. Они какбэ себя отождествляют с героями.

2. Отряд красноармейцев под руководством бывшего царского офицера вторгся куда-то в глубину Средней Азии и воюет там с местным туземным ополчением. Зачем воюет, для чего - в фильме не говорится. Все выглядит как типичная колониальная экспедиция. Знамо дело "наши" там всех убивают и покоряют.

3. Герой Юматова - танкист. Он в Испании. Там - гражданская война. Он что-то там делает, стреляет из танковой пушки, потом танк едет, потом - горит. Потом он кого-то спасает, его ранят... Короче: он в интербригаде за границей. Воюет за очередной геополитический интерес.

4. Герой Ланового - какой-то военспец. Косит под китайца. Даже говорит несколько фраз на мандарине. Помогает товарищу Мао устанавливать свой тоталитарный режим и воевать против гоминьдановского (законного, республиканского) правительства в Китае. Это все на полунамеке. Но то, что это Китай - показано достаточно четко.

5. Скороговоркой про Великую Отечественную войну. Главных героев в ней почти не видно. За 5 - 10 минут погибают сын и сноха героя Юматова. Его жена - военный врач. Это все про главную войну Советского Союза. Больше - ничего. Как в ней участвуют главные герои фильма - неясно.

6. Т.н. "наше" время: герой Ланового - генерал-лейтенант. Сидит в ГШ МО СССР. Большая шишка. Герой Юматова - генерал майор. Командир танковой дивизии (войска для нападения). Его внук - офицер-десантник (войска для нападения).

Я всегда был в полном недоумении: где в этом фильме про "Родину защищать..."?

Это меня всегда удивляло еще такая же шняга про нашего генералиссимуса А.В.Суворова: типо - защитник отечества! Где защитник? Когда на турок напал? Или когда польское восстание подавлял? Или когда по Альпам от Массены бегал? Когда защищал-то Россию-матушку? Ась?

Опять я непатриотично, да? Эх...

Альфред Кох

http://uapress.info/ru/news/show/59780

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А размеры декалей пробития у картофия адекватны реальности, у кого есть авторитетное мнение? Зависят ли декали от калибра и типа боеприпаса? Как-то никогда вопросом не заморачивался. Увидел тут след от попадания гранатомета (кумулятивный боеприпас, понятно) в Т-72Б3 и озадачился: ...
Никогда не надрачивал ни на рейтинг, ни на соцкапитал. Но сегодня в комментах к посту одного френда увидел, что место отображается прям в ленте. Как то не обратил внимания на это нововведение. Глянул. А там второе место по Беларуси. Ну и полез в свой профиль глядеть, что к чему. Ну и ...
Да и не хороша особо - а в кого лицом выйти? в папу Гайдара? упаси Боже)) И с характером - промашка. Отнюдь не "огневушка-поскакушка", если судить по дедушке Бажову, и опять же нет блеска в глазах революционного фанатизма дедушки Аркадий Гайдара. Фамилия знаменитая. Да и та взята от гл ...
Хочу рассказать об одном, очень интересном проекте. Вроде мне казалось, сделаю, чуть позже, потом. Но настал момент, когда регистрация на сайте rukodelnoe.ru стало необходимостью. Вчера я Вам рассказала о том , что одно из моих платьев в очередной раз ...
Ездили в Икею шкаф собирать (ага, в праздничные дни, ящиков как не было осенью, так и не появились, ну и прочего по мелочи "полок этого цвета есть только две - ладно, остальные пять давайте другого"). Гнались за мамонтом гардеробом цвета белёного дуба, но у него некомплект начинался с ...