НЕпопулярная Швейцария

топ 100 блогов zimcha26.04.2011


Есть вещи в Швейцарии, которые узнаешь, когда живешь и работаешь бок-о-бок с крестьянами долгое время. Основа страны, любой страны, любой нации - это крестьянин. Только он сохраняет культуру, архитектуру, традиции, рецепты производства...

Крестьяне в Швейцарии живут достаточно бедно. В горах - очень бедно. Настолько, что существует специальная служба, которая собирает поношенные вещи, одеяла и отвозит туда, в горы. Доход горцев ниже прожиточного минимума Швейцарии в два и больше раза. А учесть, что у них по 4 детей в среднем, то получается совсем невесело...
Труд крестьянина тяжелый невероятно, я каждый раз об этом думаю, когда в 5.50 утра просыпаюсь от звука гремящих бидонов, в любой сезон. Утренняя дойка. Потом целый день в поле. В шесть вечера - вечерняя. Потом молоко отвозится в сыроварню и еще до 9 вечера уходит на уборку коровника...
У крестьянина нет выходных, и в большинстве домов, я была поражена, нет телевизоров! Нет, телек они могут купить. Только вот смотреть - некогда. Как объяснили:)
До сегодняшнего дня отапливаются все крестьянские дома дровами, благо, что леса частные и дрова свои.
Средний фермер владеет  где-то10 гектарами земли и столькими же  - леса. Коров от 10 до 25 штук, сейчас стали еще и свиней заводить, потому что выгоднее. В каждой деревне варят свой сыр, и каждый отличается от соседнего. Но про сыр надо рассказывать отдельно:) 
Землю фермеры свою не имеют продавать, даже метра. Максимум - сдавать в аренду на 100 лет, и не больше 10-20 соток.Никто не хочет почему-то покупать землю только на сто лет, поэтому надеятся на продажуи прибыль от этого никто и не мечтает...

К сожалению, мелкое фермерство имеет тендецию сокращаться, просто не могут выжить... Дети не хотят работать так же тяжело за такие же копейки, как родители. Думаю, через каких-то несколько десятков лет будет как в Германии - промышленные хозяйства по 200-300 голов, и единичные отмирающие мелкие фермы. А жаль.
................................................................................
Очень много интересного еще могу рассказать, но сегодня покажу святое место, почитаемое местным народом и немного наших краев. Раз уж праздник:)
 


1. Это классическое хозяство хорошего крепкого фермера, регион Берн. Наш сосед и мой пациент, кстати.
НЕпопулярная Швейцария


2. А вот тут внизу живу я:)НЕпопулярная Швейцария

3.Еще один классический домик (фотографировала из машины, за рулем. Жуть:))НЕпопулярная Швейцария

4. Коровы едят. Это Лимузины, мясная порода. Вдруг кому интересно:)НЕпопулярная Швейцария

5.  Приезжаем на вокзал, велики ждут хозяев...НЕпопулярная Швейцария

6.  Наш поезд приехал. Потом еще был почтовый автобус, но его я уже не фотографировала.
НЕпопулярная Швейцария

7. Церквушка в горах, куда мы ездим. Заходишь и видишь...
НЕпопулярная Швейцария

8. А это общий зал.
НЕпопулярная Швейцария

9. У этого святого места есть своя история. В точно каком-то году, очень давно, ходил пастух и молил Бога, чтобы его жена выздоровела. И вдруг явилась ему Мария и сказала, что все хорошо, чтобы он шел домой. Пришел домой, а там жена уже здорова. А на этом месте, где она явилась, стал бить родник.
Ну, в общем где-то так.

А вот эта картинка тех лет рассказывает еще об одном чуде, здесь уже муж исцелился после посещения святого источника.
НЕпопулярная Швейцария

10. А вот вокруг Марии висят не иконы, а благодарности от разных людей, вырезанные в камне и дереве, о том, как она им помогла.
Вот тут благодарят за то, что она вылечила сына от тяжелой болезни желудка или кишечника.
НЕпопулярная Швейцария

11.А вот эта датирована 70 годом и благодарят за исцеленного ребенка.

НЕпопулярная Швейцария

12. А эти из камня. 31й год. Спасла 2-х летнего мальчика.
НЕпопулярная Швейцария

13. Еще из камня и дерева. Исцеление от рака.
НЕпопулярная Швейцария

14. Кто не заметил, это статуя. Она из дерева. Здесь так принято.
НЕпопулярная Швейцария

15. А это про чудеса исцеления, датированные 18 веком. В подробностях.
НЕпопулярная Швейцария

16. Выходим на улицу.
Вот такой дом называется Штокли. Это очень характерная архетиктура Швейцарии, особенно что касается предгорья и гор. Только дерево и ничего кроме дерева внутри и снаружи. Мы в подобном живем.
НЕпопулярная Швейцария

16. Указатель, чтобы не заблудится.
НЕпопулярная Швейцария

17. А нам теперь к источнику, наверх, вдоль речки.
НЕпопулярная Швейцария

18. Наша цель. Вот здесь крохотная церквушка и источник.
НЕпопулярная Швейцария


20. Источник. Вот уже третий год каждую неделю, в обязательном порядке, я езжу сюда за водой с огромным бидоном. Правда, на машине. Это сегодня решила попробовать без, поскольку решили воду не брать. Как паломничество. Нигде мне так хорошо не бывает, как здесь. Здесь же я собираю себя из кусков. И набираюсь, кроме воды, еще и веры.
НЕпопулярная Швейцария

21. Церквушка внутри. Свечи здесь разные, есть дорогие и не очень, стоят в шкафчике. Надо свечку, бросаешь в коробочку денежку и берешь нужную свечу. Не думаю, что тут кто-то решает не заплатить:)
НЕпопулярная Швейцария

22. Дорога обратно. Это уже более современная постройка. Если обратите внимание, то справа на высоченную палку привязана елка, украшенная лентами. Это замечательная традиция.
Когда-то признаться в любви и засватать девушку можно было только раз в год. Делалось это так. Ночью, чтобы никто не видел, ставили самую высокую елку (нижние ветки убирали), чтобы было видно всей деревне. Внизу писали имя девушки, к которой сватались, если девушек в доме подходящих было несколько. Имя жениха оставалось засекреченным, хотя догадывались, конечно:) Ставить можно было только в ночь через 5 дней после Пасхи, никогда в другое время. 
На целый  месяц девушка становилась хозяйкой вместо матери, и потом родители решали, можно ли ее отдавать замуж. И уже в свою очередь сами убирали елку через 30 дней, если девушка не готова к замужеству. Либо оставляли, что означало, что можно засылать сватов...
Сейчас такие елки ставят в разное время, не только в мае. И всегда они означают признание в любви. Признаются чаще в любви детям, как не странно, и часто ставят к рождению ребенка. В деревнях ставят эти елки очень часто, у нас в мае так прямо лес из елок над домами получается:)
НЕпопулярная Швейцария

23. Вот так вот обрабатывают наружные стены дома, деревянными шепками, как чешуей. Это уже архитектура ближе к другому региону, соседнему.
НЕпопулярная Швейцария

24. А это классика старая архитектурная соседнего региона, но у нас тоже встречается. Всегда дома строятся вместе с коровниками под одной крышей. Потому что налог на количество построек. И, кроме того, экономия материала и тепла.
НЕпопулярная Швейцария

25. Гуляем, домики на макушках. Вот по таким верхотурам приходится кататься зимой... хорошо, что сейчас только весна:)
НЕпопулярная Швейцария

26. Свиньи загорают.
НЕпопулярная Швейцария

27. Очень-очень типично. Вот такие таблички вешаются почти повсеместно, когда у кого-то день рождения или кто-то родился, висят от месяца (ДР) и до трех лет (рождение ребенка). Вот тут у товарища 50 лет. Всем надо заехать и поздравить.
НЕпопулярная Швейцария



27. Вот такие штуки называются, если перевести с наречия, "напоминалки". Что Бог, он везде. Можно передохнуть и помолится, кто хочет.
Кстати, церкви есть даже в деревушках в пару домов, в горах.
НЕпопулярная Швейцария



30. А это уже дома. Вот такие сегодня красивые Альпы.НЕпопулярная Швейцария

Рады, что погуляли с нами:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему на вокзалах и в аэропортах запрещена фото-видео съемка?.. С другой стороны, в повседневной жизни мы опутаны таким количеством непонятных запретов, что разумные люди на них уже не обращают внимания… Просто отмахиваются от этих глупостей... Хотя, есть граждане, которые никогда ...
В 2013 году в столице была объявлена акция «Миллион деревьев». С тех пор москвичи посадили уже почти полтора миллиона деревьев и кустарников разных пород. Самыми популярными среди них оказались спирея, клен, липа, каштан, дуб, барбарис, чубушник, кизильник, лапчатка, сирень – эти растения ...
Оригинал взят у lindwurm_ss в Убийство и его записные оправдатели. Оригинал взят у igrah в Убийство Оригинал взят у paluk в Убийство Оригинал взят у nataly_hill в Убийство Сегодня в ходе заседания стали известны ...
"На Майдане в центре Киева состоялась акция, в ходе которой активисты посадили дерево мира, победы демократии и начала процветания Украины" По ходу, укры русский народный прикол про "конопля - это дерево, только ей не дают вырасти" поняли буквально. ...
Крупный производитель крымского вина – торговый дом Массандра, – намерен разливать свою продукцию за пределами аннексированного Россией Крыма. Об этом рассказал генеральный директор корпорации Укрвинпром Владимир Кучеренко, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Крым.Реалии. "Будем завози ...