Непокорный Бени-Валид

топ 100 блогов colonelcassad14.05.2012 Непокорный Бени-Валид

Казалось бы, вот свергли с помощью НАТО режим проклятого Каддафи, а счастье все не наступает и не наступает. Под Бени-Валидом уже в который раз идут бои.

На подступах к ливийскому городу Бани-Валид накануне вечером начались бои между жителями города и боевиками ПНС, передает Росбалт со ссылкой на ливийские СМИ.
http://warsonline.info/liviya/v-livii-idut-boi-za-bani-valid.html - цинк

Как пишет местная проправительственная газета libya herald, "почти единственный в Ливии, Бани-Валид остается на стороне свергнутого режима Муаммара Каддафи, несмотря на то, что когда-то именно этот город был центром неудачного восстания против него".
СМИ добавляют, что в январе этот город перешел в руки сторонников Каддафи, а члены местного ПНС бежали в Мисурату. С того момента Бани-Валид стал "центром контрреволюционной деятельности".
Между тем правительство Ливии направило к городу войска, однако подкрепление из Мисураты, идущее на штурм города, "блокировано в Тархуне поддерживающими Бани-Валид жителями".
В свою очередь источники Российского комитета солидарности в Ливии сообщают, что молодежь Тархуны атаковала колонну боевиков из Мисураты, которые попытались войти в город. Были захвачены три пикапа с тяжелым вооружением и арестована группа боевиков. Остальные бежали из города.
Известно, что сейчас у Тархуны и Бани-Валида сконцентрированы значительные силы боевиков ПНС, тяжелая артиллерия и установки "Град". По некоторым данным, сочувствующие жители соседних городов прибывают в Тархуну и Бани Валид, чтобы принять участие в их защите.

PS. Напомню, что формально Бени-Валид перешел под контроль ПНС в середине осени прошлого года, после чего там состоялось то-ли 2, то-ли 3 восстания местных жителей + туда же было совершено 2 рейда верных Каддафи сил, которые выбивали мятежников из города. И это не считая сентябрьских поражений ПНС и НАТО под самим городом.
И вот опять... Не хотят понимаешь демократии, ну что ты будешь делать.

Порадовала оговорка "почти единственный" в связке с комментарием, что буквально в соседнем населенном пункте блокированы войска мятежников.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первый вариант Второй вариант ...
Утром – за цветами. Овощи для оливье сварила с вечера. Так, мамин любимый салат – из печени трески с яйцом и луком. Грибы с картошкой: мама, строго соблюдающая диету, делает исключение только для жареной картошки с грибами и сметаной. Грибы, кстати, она сама и ...
Есть рестораны, в которые приходят только ради того, чтобы вкусно поесть, а есть те, что стоит посетить хотя бы раз в жизни ради необычной атмосферы и ярких впечатлений. Именно о них мы и хотим вам рассказать. Эти 13 заведений расположились в настолько неожиданных местах, что стали ...
То, о чем я вас спрашивала... ...так это, дорогие мои, была использованное резино-техническое изделие шляпка... ...обнаруженная мною на выставке, про которую я писала. Вчера я до нее таки добралась и провела там приятно время. Очень было ...
Накануне битвы за Берлин перед органами военной контрразведки «Смерш» была поставлена задача разыскать и арестовать Гитлера и других главарей нацистской Германии. ...