Неплохая модель

топ 100 блогов ibigdan28.09.2012

О сущности власти.

Бытует некое представление, что власть — штуковина аддитивная. Ну вот как пицца. И ее можно нарезать кусочками, в сумме составляющими прежнюю пиццу. Поделился, к примеру, Верховный Предиктор властью с какими-нибудь местным органом самоуправления, и у Предиктора стало власти чуть меньше, у органа самоуправления — чуть больше, а некая «суммарная власть» осталась прежней.
Такие представления, IMHO, неправильны.
Введем определения. Будем считать, что власть, это — возможность снять с должности подчиненного, или, в особых случаях — возможность наложить штраф, посадить в тюрьму или казнить.
Рассмотрим, к примеру, военные действия.
На оккупированной территории военная администрация обладает абсолютной полнотой власти по отношению к туземному населению. Любого, не выполнившего распоряжение, администрация может расстрелять.
Одновременно, по отоношения к этому же местному населению, абсолютно полной властью обладают партизаны — они, тоже, могут расстрелять любого туземца, не выполнившего партизанские приказы.

О демократии.

Демократия не является гарантией справедливости.
В Древней Греции все было относительно просто. Скажем, десяток рабов кормили одного плантатора. Если рабам предоставить равные с плантатором права, то система рабства была бы отменена голосованием. С развитием производства возможна другая ситуация: один раб в состоянии прокормить десяток плантаторов, и такое рабство будет по-прежнему несправедливо, но вполне демократично.
И, тем не менее. Ничего лучше демократии пока что не придумали, так что разные проекты имеет смысл строить именно на основе демократии…

О проектировании идеальной системы управления государством (Утопия, Город Солнца etc.)

Проектировать будем на основе демократии.
Введем концепцию, которую назовем «дублированным подчинением»: начальство_1 имеет право назначать и снимать c должности подчиненного, а начальство_2 (ну, или несколько начальств) — право только увольнять этого подчиненного.

Такая схема отношений, к примеру, применяется в автотранспорте.
Директор автокомбината сам набирает на работу водителей, и имеет право увольнять непонравившихся ему водителей. Но, кроме директора, еще имеется ГАИ. И она тоже имеет право отстранять водителей от управления автомобилями.
Есть и механический аналог: учебный автомобиль с дублированной педалью тормоза.

По принципу «дублированного подчинения» можно организовывать управление государством.

Вариант 1, «федеральный», «сверху вниз».
Верховный чиновник выбирается всем населением страны. Далее, верховный чиновник назначает и увольняет региональных чиновников. Кроме того, эти же чиновники могут быть сняты с должности референдумом жителей соответсвующих регионов. И так далее, до самого низшего уровня: назначенный начальством сельский урядник может быть снят с должности собранием жителей этой деревни.

Вариант 2, «территориальный», «снизу вверх».
Чиновник назначается и снимается с должности голосованием жителей подведомственного ему региона. Кроме того, чиновник может быть снят с должности референдумом жителей более крупных территориальноых образований, куда этот регион вошел.
Например. Жители деревни выбирают голосованием сельского судью. Кроме жителей деревни, данного судью может снять с должности:
- референдум жителей волости, куда входит несколько деревень, включая данную;
- референдум жителей уезда, куда входит несколько волостей, включая обсуждаемую;
….
- референдум всех жителей страны.
Право жителей крупных территориальных объединений увольнять деревенских чиновников нужно на следующий случай. А вдруг жители какой-нибудь деревеньки захотят грабить всех проезжих, и для реализации этого плана изберут соответствующих судью и шерифа?

Варианты 1 и 2 могут соседствовать.
Например, население может избирать по «варианту 2″ шерифа, который будет расследовать местные преступления.
Но ведь бывают преступления, которые касаются нескольких регионов страны. И для борьбы с ними, в дополнение к шерифской службе, может существовать федеральная полиция, организованная по «варианту 1″. (Что-то похожее есть в США.)

(c) Неплохая модель userinfobiglebowsky

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Искаженные тени позволяют свободно оценивать характер: аптекарь отбрасывает тень клизмы, цензор отбрасывает тень дьявола, потомственный пэр отбрасывает тень свиньи, а религиозный тип отбрасывает тень индейки (Дж. Дж. Гранвиль, «Важность тени», 1830). Посмотришь – и, кажется, ...
Добрый день! Обращаюсь в первую очередь к тем, кто недавно рожал в 68 роддоме (метро Волжская,Москва). 1. Я заключила контракт с ЦТА, на следующей неделе планирую заключить договор с роддомом. В ЦТА мне дали список, где расписано примерное содержание каждого пакета (в приемное, в родовое, ...
По случаю наступающих зимних праздников группа сопровождения миссии Mars Express опубликовала новую серию изображений. На них можно увидеть участок поверхности в южном полярном регионе Марса. Может показаться, что перед нами типичная марсианская зима. Но на самом деле, снимок был ...
Немецкий барон Карл фон Дрез изобрел не только велосипед, но также печатную машинку, мясорубку и дрезину (нетрудно догадаться). А еще его однажды чуть не разорвала на клочки толпа! Жизнь барона Карла фон Дреза была похожа на американские горки. Он был невероятно талантливым человеком, ...
Признаюсь, пока я не прочитал описание я не смог догадаться. Т.к. сам недавно вынужден был посещать больницу, сначала подумал, что это сделали такую курилку. Ведь курить на территории больницы нельзя и пациенты, часто еле ходящие вынуждены выползать за территорию. Но реальность оказала ...