Непарадный Киев.

топ 100 блогов maxim_nm21.06.2017 Непарадный Киев.

Недавно я съездил в Киев и опубликовал большой фоторепортаж о жизни центральных районов города. В комментариях (которых было почти 1700) многие хвалили Киев за красивую архитектуру и уютные улицы, а другие читатели (особенно киевляне) высказались в том ключе, что составлять впечатление о городе исключительно по его центральной части — это не совсем правильно.

Я полностью согласен с этой точкой зрения, и поэтому во время своих путешествий по городам я стараюсь побывать в наиболее известных и колоритных городских окраинах, где кипит своя, столь непохожая на центральные районы жизнь. Я уже писал про район Чертаново в Москве, про львовский Сыхов, про район Вилкпеде на окраинах Вильнюса, а также рассказывал про "цыганское гетто" — квартал Ферентари на окраинах Бухареста. А сегодня мы посмотрим, как выглядят окраины Киева — я поехал в наиболее известный спальный район Киева под названием Троещина и прогулялся по его улицам и дворам с фотоаппаратом.

Итак, в этом посте — непарадный Киев. Такой, каким его видят большинство жителей города.



02. Выезжаем на Троещину. Я специально решил не ехать на такси, а воспользоваться городским транспортом — чтобы ощутить, так сказать, всю специфику местной жизни. Из центра города сперва нужно доехать до станции метро Черниговская, а затем сесть на одну из желтых маршруток под названием "богдан", многие из которых идут прямо на Троещину.

Непарадный Киев.


03. В маршрутке время от времени попадаются весьма колоритные персонажи, но в целом публика довольно интеллигентная. Большинство людей возвращается к себе домой из центра города, некоторые едут с покупками.

Непарадный Киев.


04. Сразу возле остановки Троещина встречает приезжих огромным рынком, в крайних (ближайших к дороге) павильонах которого продаются почему-то одни джинсы. Есть, кстати, весьма неплохие модели — я специально прошелся по рядам и изучил вопрос)

Непарадный Киев.


05. Чуть поодаль виднеются жилые высотки Троещины и время от времени можно увидеть местный трамвай — модель та же, что ходит на Подоле.

Непарадный Киев.


06. Подойдем поближе. Судя по всему, район застраивался в семидесятые годы, здесь можно воочию увидеть проектные решения, считавшиеся в то время инновационными и новаторскими — отдельно стоящие "свечки" высотных зданий (пришедшие на смену старой квартальной застройке), закрытых дворов нет, здания отделены от дороги большой зеленой территорией.

Непарадный Киев.


07. Зайдём во двор. Первое, что бросается в глаза — совершеннейший бардак с парковкой. В Минске соседи давно бы уже вызвали ГАИ, а на Троещине такая парковка считается вполне нормальной — бросил машину на газоне да и всё.

Непарадный Киев.


08. Обращает на себя внимание и состояние дорог внутри дворов, часто они выглядят вот так:

Непарадный Киев.


09. А тротуары — так. Видно, что плитка была положена здесь очень давно и почти также давно разрушилась. От времени плиты даже успели сместиться на большое расстояние, навевая мысли о тектонических процессах в земной коре)

Непарадный Киев.


10. Идём дальше. Дети обрывают ягоды, я раньше тоже так делал. Кстати, детские площадки на Троещине время от времени попадаются очень неплохие. Впрочем, предназначены они, в основном, только для детей дошкольного возраста, а вот ребятам постарше часто просто нечем заняться.

Непарадный Киев.



11. " А для чего вы фотографируете машину?" — спрашивает ппроходящая тетенька. Да вот, отвечаю, репортаж про Троещину делаю. А-а-а — отвечает прохожая, а я думала — брошенные авто фотографируете. Вы не думайте, эта машина не брошена, это у нас тут один паренек восемнадцати лет  ее собрал из двух ломачин, увлекается техникой.

Непарадный Киев.


12. Вот так выглядит подъезд высотного дома на Троещине, построенного в 70-80-е годы:

Непарадный Киев.


13. Доска объявлений. Магазин приглашает кассира, грузчика и продавца, реставрация ванн, ремонт квартир, стирка ковров, трезвый сантехник.

Непарадный Киев.


14. Справа от входа находится место консьержки — которая, впрочем, впускает всех подряд. Еще из интересных особенностей — на первом этаже дома висят иконы, я уже видел такое во львовском Сыхове.

Непарадный Киев.


15. Подъезд в доме довольно аккуратный, коридорного типа. Есть два лифта — грузовой и пассажирский, оба работают.

Непарадный Киев.


16. Я решил поехать на самый последний этаж на грузовом лифте, он выглядит вот так — кнопки на стандартной лифтовой панели подписаны маркером, а в углу привинчен какой-то серый матюгальник — видимо, для связи с диспетчером.

Непарадный Киев.


17. В доме есть мусоропровод — чтобы выбросить туда мусор, нужно выйти на отдельный пожарный балкончик.

Непарадный Киев.


18. С балкончика открываются вот такие виды на Троещину. Интересно, что машины бросают на зеленой зоне даже тогда, когда рядом полно свободного места.

Непарадный Киев.


19. Лифтовая площадка последнего этажа.

Непарадный Киев.


20. В одном из квартирных "предбанников" можно увидеть кучу старого хлама — который, я уверен, стоит здесь годами и даже вероятно десятилетиями. Дядя Петя из девяносто пятой квартиры годами собирается вывезти всё это "на дачу", но каждый раз руки не доходят.

Вообще, всё это нужно очень. Когда-нибудь обязательно пригодится.

Непарадный Киев.


21. Спускаемся вниз и идем дальше. Палисадничек возле дома — вот это хорошо, приятно когда жители заботятся о своем дворе.

Непарадный Киев.


22. Еще один. Смотрите, колоритный какой, прямо огород:

Непарадный Киев.


23. Ка как и на любой типично советской окраине, на Троещине не хватает магазинов и объектов бытового назначения в непосредственной близости около домов. Совецкие проектанты проектировали на большой микрорайон один дом быта и один торговый центр, тащиться в который некоторым жильцам приходилось за полтора-два километра. Сейчас жители микрорайона как могут исправляют эту ситуацию — маленькие магазинчики открываются прямо в подъездах домов, а в самих дворах появляются вот такие киоски "сферы услуг", к примеру тут ремонтируют обувь:

Непарадный Киев.


24. Судя по всему, с нормальной питьевой водой на Троещине неважно — то, что течет из крана в центре Киева, нельзя пить ни в каком виде; видимо на Троещине ситуация примерно та же — такие выводы можно сделать глядя на то, как люди несут к себе в квартиры большие бутылки с водой.

Непарадный Киев.


25. Один из пешеходных переходов, очень интересное решение — вход находится вровень с пешеходной дорожкой, а дорога проходит над переходом.

Непарадный Киев.


26. Выходим с другой стороны перехода и видим, что мы находимся в центре круга, по четырем сторонам которого расположены пешеходные выходы, а дорога в виде площади с круговым движение проходит наверху. Внутри абсолютно не ощущается, что мы сейчас находимся в центре оживленного перекрестка. По-моему, это очень классное решение — машины и прохожие максимально отделены друг от друга, и помимо этого — здесь нет никаких неудобных лестниц.

Непарадный Киев.


27. Выходим из перехода, дальше начинается "зеленая зона" с практически полным отсутствием машин. Жители как могут благоустраивают свой район, вот например столь модные на постсоветском пространстве лебеди из автомобильных покрышек:

Непарадный Киев.


28. А вот вполне неплохо благоустроенная зона отдыха с новыми фонарями, лавочками и плиткой.

Непарадный Киев.


29. Впрочем, современное благоустройство коснулось только небольшой зоны в этом районе, в глубине дворов все по-прежнему остается старым и советским:

Непарадный Киев.


30. Это же, кстати, касается и автомобилей. Каких только давно забытых марок и моделей я не увидел на Троещине! Вот, например, москвич-универсал из далекого детства. Глядя на него, я вспомнил, что на задние колеса там часто ставили особую шипованную резину, которая резко отличалась от покрышек на передних колесах. Тут как раз такие стояли — правда, с этого ракурса не видно.

Непарадный Киев.


31. Почему в Киеве так много старых советских машин? Дело далеко не только в бедности и нежелании людей что-то менять — в настоящее время в Украине существует закон, который фактически запрещает ввозить в страну иномарки старше пяти лет. Многие украинцы имеют при этом по два автомобиля — новую иномарку для каждодневных поездок и какой-нибудь старый корч для того, чтобы возить картошку и доски на дачу.

Непарадный Киев.


32. Уличный магазинчик со снедью:

Непарадный Киев.


33. Внутри вот так:

Непарадный Киев.


34. А вот это — местное кафе. По стилю — построено во второй половине восьмидесятых, уже после Чернобыля.

Непарадный Киев.


35. Внутри остались многие артефакты той эпохи)

Непарадный Киев.


36. Банкетный зал:

Непарадный Киев.


37. "А что это вы тут снимаете?" — спрашивает подошедший дядечка. Да вот — отвечаю, для блога репортаж про Троещину снимаю. А-а-а — обрадовался дядечка. А я думал, вы против забора пришли протестовать! Мы сейчас поставили забор, а местные думают, что здесь сейчас начнется стройка. Пойдемте-ка, я покажу вам, для чего тут забор.

Непарадный Киев.


38. Вот тут — говорит дядечка, обычно всегда собираются алкоголики и наркоманы. Это сейчас более-менее спокойно, а к вечеру вы увидите, что здесь будет! Вот от них мы и поставили забор. Так он же совсем не похож на строительный — говорю — чем местные недовольны? А-а-а — машет рукой дядечка, попробуй растолкуй им.

Непарадный Киев.


39. Бутылки за забором, кстати, действительно валялись, и к "злачному месту" за территорией кафе уже тянулась какая-то подозрительная компашка:

Непарадный Киев.


40. Вот такая она, Троещина. Покажу вам еще магазинчик на остановке:

Непарадный Киев.


41. Саму остановку:

Непарадный Киев.


42. Желтый автобус:

Непарадный Киев.


43. Местный стиль перехода дороги:

Непарадный Киев.


44. И поеду в сторону центра.

Непарадный Киев.


Ну, как вам непарадный Киев, что скажете?


Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

я в фейсбуке
я вконтакте
я в твиттере
_____________________________________________


Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уничтожение САУ М-109 "Паладин" украинских террористов с помощью БЛА "Ланцет". Боекомплект САУ вспыхивает и взрывается. Уничтожение американского орудия М-777 под Бахмутом Уничтожение, БМП M-2 Bradley ODS-SA в районе Авдеевки Уничтожение БЛА "Ланцет-3" антикварного 240мм ...
На предыдущий пост набежало множество совколюбов, с пеной у рта оспаривающих, что закрытие кинотеатров, журналов и упразднение маршруток можно назвать наступлением совка; как же так - кричат мне - какой же это совок, это же "ваш проклятый капитализм!", а совок, он, наоборот, кинотеатры ...
...
Арина Шарапова: Владимир Владимирович, а как вы вообще относитесь к тому, чтобы граждане имели право держать дома огнестрельное оружие? Владимир Владимирович Путин : Отрицательно. Категорически против. Более того, я считаю, что надо ужесточить ...
Сегодня в гостях поспорили: кто из них ужаснее? Речь про двух певиц, ролики которых крутили в 90-х постоянно. Одна из них - безголосая, совсем молоденькая, типа неопытная, но с богатым папой. Вторая - не менее безголосая, но прожженная жизнью, любившая порассказать о том, как сильно ...