Неосторожное обращение с оружием

топ 100 блогов twower17.02.2018 Спутал правильность действий при проверке оружия на разряженность ---> выстрел в сослуживцев ---> получил срок:

*****
Подсудимый ФИО8 вину в нарушении правил обращения с оружием, повлёкшем по неосторожности смерть одного потерпевшего и причинения тяжкого вреда здоровью другому потерпевшему, признал в полном объеме, и показал, что около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в учебном классе здания директрисы БМП полигона войсковой части №, дислоцированного вблизи <�адрес>, ожидая в составе группы военнослужащих войсковой части № начала занятий по огневой подготовке, по личной инициативе решил потренироваться в разборке ПКТ, около десяти единиц которых лежали в классе на первом столе в левом от входа ряду. Не спросив чьего-либо разрешения, он взял ПКТ № Н 0991 1979 года выпуска, переложил его на второй стол в том же ряду и начал производить его разборку. Сняв оружие с предохранителя, не открывая крышку ствольной коробки, зная, что должен был убедиться в отсутствии патрона в патроннике, передернул затвор, дослав его обратно, и, не посмотрев, куда направлен ствол пулемёта, произвёл контрольный спуск, в результате чего произошёл выстрел. В этот момент он увидел, что ствол ПКТ был направлен в сторону ФИО4 и ФИО13, сидевших на скамье между первой и второй партами среднего ряда. После выстрела ФИО4 привстал и упал на пол, а ФИО13 выбежал из класса. В ходе оказания прибывшим врачом помощи ФИО4 он заметил в левом боку последнего пулевое отверстие. Затем врач констатировал смерть ФИО4. Позднее он узнал, что в результате выстрела ФИО13 также получил тяжелое ранение. Причину, почему он не проверил отсутствие патрона в патроннике, и не посмотрел, куда направлен ствол пулемёта, ФИО8 пояснить не смог. При этом ФИО8 указал, что порядок обращения с оружием, как в части запрета его направления в сторону людей, так и порядка производства неполной разборки ПКТ ему знаком, неоднократно доводился, в том числе и перед началом занятий.
*****


Вот на что способна одна пуля 7.62:

*****
Как следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, проводившего судебно-медицинскую экспертизу, ФИО4 А.М. прижизненно было причинено одно огнестрельное пулевое, сквозное ранение груди и живота, проникающее в обе плевральные и брюшную полости, средостение с повреждением правого легкого, сердца, печени, селезенки. Данное ранение является опасным для жизни, повлекло причинение тяжкого вреда здоровью и, осложненное массивной кровопотерей, находится в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью ФИО4 А.М..

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, проводившего судебно-медицинскую экспертизу, причиненное ФИО13 А.А. одно огнестрельное пулевое сквозное ранение правого плеча с многооскольчатым переломом плечевой кости в средней трети со смещением костных отломков, полным разрывом лучевого нерва, осложнившееся травматическим шоком 1 степени, являлось опасным для жизни, и по этому признаку относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.
*****


Прошляпили неразряженный пулемет вот почему:

*****
Свидетель Амеличев в суде показал, что около 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ на директрисе БМП полигона войсковой части № при выполнении стрельбы из установленного на БМП-2 пулемета произошло заклинивание последнего, о чем он доложил ФИО11. Руководитель стрельбы на участке поставил ему задачу заменить ПКТ, что он выполнил совместно с ФИО12. При этом по незнанию и собственной неосмотрительности, не доложив ФИО11, он отнес снятый ПКТ в учебный класс, положив его к другим находившимся там ПКТ. Примерно через 3-4 минуты после того, как он вышел из класса и встал в строй, он услышал звук выстрела в помещении класса.
*****


Пулемет, кстати, был в аховом состоянии:

*****
Согласно заключениям экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № проводивших судебные баллистические экспертизы, ПКТ № Н 0991 1979 года выпуска практически неисправен и для производства выстрелов с электроспуска не пригоден. При нажатии на спусковой крючок возможно производство одиночных выстрелов. Производство выстрела без нажатия на спусковой крючок невозможно.
*****


А все это случилось потому, что солдаты на учебном месте были предоставлены самим себе и занятий с ними никто не проводил. Пострадавшие вообще расслаблено смотрели киношку на планшетнике:

*****
Потерпевший ФИО13 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе подразделения войсковой части № был привлечен к участию в занятиях по боевой подготовке. С группой военнослужащих, в состав которой входили он, ФИО4, ФИО8, Бородулин и другие военнослужащие, он ожидал начала занятий в учебном классе директрисы БМП полигона войсковой части №. Их группа оставалась в классе без старшего, так как соответствующего офицера отозвали на другую учебную точку. Сидя за первым столом среднего ряда, облокотив правую руку о спинку скамьи, он с ФИО4, находящимся справа от него, смотрели фильм на планшетном компьютере последнего. На происходящее вокруг он внимания не обращал, будучи увлеченным просмотром. Неожиданно он услышал звук выстрела, почувствовав боль в правой руке. ФИО4 при этом привстал со своего места и упал на пол. После этого он выбежал на улицу, обнаружив, что ранен в плечо.
*****

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для начала отметим следующее: на 1700 год население Шведской империи составляло почти 2.5 миллиона человек. Из них в собственно Швеции жили 1.485 миллионов, в Финляндии – около 500 тысяч человек, в Прибалтике – порядка 200 тысяч человек. Шведская армия на 1697 год составляла 65 тысяч ...
Президент России Владимир Путин наградил председателя КНР Си Цзиньпина орденом Святого апостола Андрея Первозванного. "Награда присуждена за выдающиеся заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества между народами Российской Федерации и Китайской Народной Республики", - говорится в тексте ...
      Любопытный факт – в одной грамоте Ивана III, датированной 1502 г., есть такие строки: На тои деревне на Подбережскои жил слуга броннои Василь Родивонwв, да и писан деи тот Василь въ книгах въ Степановых Бородатого (т.е. во времена Василия II).   ...
...два с половиной часа смотрела трансляцию премьеры последнего "Гарри Поттера" с Трафальгарской площади. Это оказалось неожиданно увлекательно - камеры работали в режиме реального времени, приехавших актёров можно было сразу определить по силе ...
В Маниле я по трущобам нагулялся и посещать особо засранные места у меня желания больше нет. А вот известного блогера Илью Варламова хлебом не корми, дай поснимать трущобы. И вот так получилось, что моя последняя командировка совпала с его ...