рейтинг блогов

Неоновые лампочки.

топ 100 блогов engineering_ru16.06.2015 Несколько дней назад попалась мне в руки старая неоновая лампочка ПН-1.

 Неоновые лампочки.

Она навела меня на мысль рассказать про использование  неоновых приборов в различных устройствах.
Не смотря на свой преклонный возраст, ей уже 60 лет, лампочка оказалась исправной. Я включил ее в сеть через балластный резистор я увидел характерное оранжевое свечение.

 Неоновые лампочки.

Основным назначением неонок была индикация наличия сетевого напряжения, в этой роли их еще можно встретить в выключателях и удлиннителях. В последнее время их вытесняют светодиоды, имеющие существенно больше цветовых возможностей.
Вот другой представитель неоновых лампочек - МН-3. Она на 12 лет моложе, ПН-1.

 Неоновые лампочки.

В школьные годы мне попались со списанного оборудования неонки ТН-0,2. Сейчас их не оказалось в моем распоряжении, а 40 лет тому назад я на них сделал релаксационый генератор и многофазный мультивибратор.
К последней четверти ХХ века, неонки стали маленькими и изящными. Индикатор ИНС-1 с торцевым свечением можно считать вполне хорошим индикатором питания.

 Неоновые лампочки.

 Неоновые лампочки.

А тип этой лампочки мне не известен, ее изготовили трудолюбивые китайцы.

 Неоновые лампочки.

 Неоновые лампочки.

И поместили в аккуратный фонарик с надписью 220 V AC.

 Неоновые лампочки.

Я эти фонарики поставил во входной щит в одном из моих проектов, однако качество этих сетевых индикаторов оказалось очень низким, через неделю балластные резисторы обуглились и рассыпались. Мне пришлось поставить внешние резисторы большей мощности. Хорошо, что это произошло до сдачи заказчику.
Оранжевый цвет свечения неонок не совсем подходил для индикации нармальной работы устройства, логично нормальную работу индицировать зеленым свечением. Для этих целей выпускалась лампочка ТЛЗ.

 Неоновые лампочки.

Кроме "двуногих" созданий, советская промышленность выпускала и более сложные неоновые изделия. Газ в лампочке светится около катода. Если в колбе разместить несколько катодов в форме цифр, то получится цифровой индикатор. Вот они, размещенные по возрасту.

 Неоновые лампочки.

 Неоновые лампочки.

ИН-1

 Неоновые лампочки.

ИН-8

 Неоновые лампочки.

ИН-12

 Неоновые лампочки.

ИН-14
Как видно из этой фотографии, что для индикации "двойки" и "пятерки" использовалась одна и та же деталь, просто перевернутая. Это индикаторы широко использовались в цифровых приборах выпуска 70-х годов. Цифры были довольно тусклыми и плохо читались, замена их на светодиоды сделала приборы существенно удобнее.
Идея применить неоновые цифры не миновала и меня, много лет назад я собрал часы с индикаторами ИН-14. Они живы до сих пор, но не используются.

 Неоновые лампочки.

Неоновые лампы могли не только индицировать состояние счетчика, они могли работать в качестве счетчика. Вот фото декатрона - неоновой счетной декады.

 Неоновые лампочки.

Правда, максимальная рабочая частота составляла несколько десятков КГц и удешевление транзисторов выкинуло неоновые приборы из этой ниши. Сорок лет назад на лабораторной работе в кружке юных физиков я использовал секундомер на таких лампах. Отсчет времени осуществлялся с точностью до одной сотой секунды.

Очень интересный индикатор ИН-13.

 Неоновые лампочки.

Длина светящегося катодного столба пропорциональна току прибора. Про его применение я уже писал в своем журнале.
http://radist-morse.livejournal.com/18819.html

Было еще несколько применений у неоновых приборов. В источниках питания использовались неоновые стабилитроны. Вот один из них.

 Неоновые лампочки.

В телевизоре Аврора у моих родителей он использовался.
На тиратронах  МТХ-90 можно было сделать счетные триггеры и запоминающие устройства. Объем памяти, конечно, не велик: сколько лампочек - столько бит информации.

 Неоновые лампочки.

И последний экземпляр из моего "музея" - бареттер

 Неоновые лампочки.

Пока я хотел сфотографировать, как он светится, он взял и перегорел.

 Неоновые лампочки.

Видно перегоревшую проволочку в лампе.
Спасибо всем, кто дочитал до конца.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
История с групповым изнасилованием 14-летней девочки и прокурором , заступившимся за насильников, получила развитие. Вахитовский районный суд Казани вынес решение, что районный прокурор был прав , и что уголовное дело в отношении прокурора прекрашено абсолютно объективно. Правда, теперь ...
Министерство иностранных дел Алжира официально заявило, что жена Муаммара Каддафи Сафия Фаркаш, его сыновья Мухаммед и Ганнибал, 35-летняя дочь Аиша вместе с детьми и другими членами семьи сейчас гостят в Алжире. Аиша Каддафи находится на ...
Мне кажется, я живу в самом лучшем месте в нашем городе. Конечно, я понимаю, что вы все считаете свой район лучшим местом, но я как тот кулик, хвалю своё болото. Мне повезло жить ...
Капитализм себя исчерпал и представляет, по мнению мировой элиты в лице англосаксов и глубинного государства штатов, опасность полного исчерпания ресурсов планеты и это крайне их ...
...