Неонацист Гарри Поттер

топ 100 блогов paradoxov06.11.2016 Неонацист Гарри Поттер

Я уж как-то делал рецензию фильма «Колония Дагнидад», в котором снялась Эмма Уотстон, сыгравшая Гермиону в киноэпопее про Гарри Поттера. Героиня Эммы для спасения возлюбленного была вынуждена внедриться в неонацистскую общину в Чили. Теперь внедряться к неонацистам настала очередь самого Гарри Поттера. Вернее, Дэниела Рэдклиффа, который его сыграл.

Говорят, любимой книгой Дэниела Рэдклиффа является роман Булгакова «Мастер и Маргарита», а одной из любимых групп – «Sex Pistols». Так что в известном смысле он нашёл бы о чём поговорить со многими жителями российских мегаполисов. Во всяком случае, когда-то точно нашёл бы – в конце 80-х «Мастер и Маргарита» и «Sex Pistols» входили в обязательный перечень того, что должна была отведать неформальная советская, а затем и российская молодёжь. Впрочем, сегодня у российской молодёжи явно несколько иные ориентиры. Но некий культурный бэкграунд всё равно остался.

Фильм «Абсолютная власть» (в оригинале – «Imperium»), в котором Дэниел Рэдклифф сыграл главную роль, также будет хорошо понятен большей части российской аудитории. Всё же что там ни говори, а история про Гарри Поттера хотя и занимательна, однако не резонирует с русскими культурными кодами, поскольку лихо замешана исключительно на кельтской и англо-саксонской мифологии. А вот тема нацизма вообще и неонацизма в частности – эта тема для современной России очень близка. Ведь хотя на последний т.н. «Русский марш» пришло всего несколько сот человек, но когда-то – в пятилетку 2005-2010 г.г. – эти марши собирали не одну тысячу участников, а заправляли там неонацистские организации (сегодня уже запрещённые в РФ). А если ещё принять как факт, что адепты таких организаций за основу своей эстетики брали не столько стилистику гитлеровского НСДАП, сколько стилистику современных европейских и американских ультраправых – которых, собственно, и называют неонацистами – то российскому зрителю – во всяком случае, более молодой части аудитории – в фильме «Абсолютная власть» всё будет до боли знакомым.


Сюжет фильма, в принципе, незатейлив.

Неонацист Гарри Поттер

Агент ФБР Нейт Фостер – его, как понятно, играет Дэниел Рэдклифф – служит в антитеррористическом подразделении.

Неонацист Гарри Поттер

Первоначально Фостер выглядит как типичный Гарри Поттер.

Неонацист Гарри Поттер

Антитеррористическое подразделение ищет потенциальных террористов среди радикальных исламистов.

Неонацист Гарри Поттер

Однако агент Анджела Зампаро (в исполнении блистательной австралийской актрисы Тони Коллетт) считает, что исламисты не та цель, на которой надо сосредоточиваться.

Неонацист Гарри Поттер

Ультраправые, неонацисты – вот кто представляет настоящую опасность, считает Зампаро.

Неонацист Гарри Поттер

И в подтверждение своей точки зрения приводит впечатляющий список террористических актов, которые устроили вовсе не исламисты, а представители ультраправого расистского сообщества.

Неонацист Гарри Поттер

Руководство ей не верит, но Нейт Фостер клюёт на эту версию.

Неонацист Гарри Поттер

Теперь его задача – внедриться к неонацистам.

Неонацист Гарри Поттер

Далее надо по цепочке добраться до их идеологического гуру – некоего Даллас Вольва (в исполнении Трейси Леттса), который ведёт крупнейший неонацистский сайт и подзуживает своих сторонников не сдаваться и идти вперёд под лозунгами «White Power» («Белая власть»).

Неонацист Гарри Поттер

Ну вот, собственно, весь сюжет.

Неонацист Гарри Поттер

Правда, как и положено в голливудском триллере, в реальности всё несколько сложнее, чем видится агенту Фостеру первоначально.

Неонацист Гарри Поттер

Да и не всё у него получается. Первоначально его просто выбивает из колеи обилие антисемитских и антинегритянских выпадов, которые обрушивают на него новые знакомцы.

Неонацист Гарри Поттер

Но агент Анджела Зампаро даёт ему совет – «попробуй понять их, стань таким же, как они, тогда у тебя появится контакт».

Неонацист Гарри Поттер

Гарри Поттер, вернее, Нейт Фостер так и поступает.

Неонацист Гарри Поттер

И в итоге постепенно начинает проникаться неонацистскими взглядами.

Неонацист Гарри Поттер

Дальше рассказывать не будут, чтобы не испортить впечатление от просмотра. А посмотреть фильм «Абсолютная власть» стоит. Довольно крепко сшитый триллер.

Неонацист Гарри Поттер

Интересно также сравнивать этот фильм с российскими реалиями.

Неонацист Гарри Поттер

Когда-то аутентичные скинхеды, которые показаны в «Абсолютной власти» были приметой Москвы и Санкт-Петербурга, ну и конечно многих немецких и английских городов.

Неонацист Гарри Поттер

Но сегодня в Европе и России ультраправые – если они ещё и остались – уже не ходят в бомберах и гриндерсах с белыми шнурками. В России и Европе это теперь моветон. А вот в США, видимо, этот аутентичный стиль ещё сохранился.

Неонацист Гарри Поттер

Также меня позабавил ещё один нюанс.

Неонацист Гарри Поттер

По ходу сюжета агент Фостер находит секретную базу неонацистов.

Неонацист Гарри Поттер

Там полный фарш – тренировочный полигон, казармы, которые могут вместить сотни боевиков, и, конечно же – склада оружия, нафаршированный автоматическими винтовками и прочими такими предметами военного обихода, предназначенного для истребления себе подобных.

Неонацист Гарри Поттер

В момент, когда Фостер сообщает об этом в управление, я подсознательно думаю: «ну сейчас агенты ФБР начнут захват этой базы». Но начальник управления говорит Фостеру: «Мы ничего не можем сделать. Мы проверили. У них всё оружие – легальное».

Неонацист Гарри Поттер

Ёкарный бабай! Я же совсем забыл – в США любой гражданин может покупать оружие. И набивать этим оружием хоть весь дом под самый конёк крыши. И никто ему ничего не может сказать. Всё законно! А нас, извините, хранение и, тем более, ношение боевого оружия запрещено. Разрешены только духовушки.

Неонацист Гарри Поттер

И ещё за один момент зацепился мой взгляд.

Неонацист Гарри Поттер

Один из главных злодеев – Даллас Вольф. Мне показалось, что этот образ сильно напоминает кандидата в президенты США Трампа.

Неонацист Гарри Поттер

Он умён, напорист, говорит часто вещи, с которыми сложно спорить. Он болеет за будущее страны и нации. Он предлагает хорошее будущее, с которым сложно спорить.

Неонацист Гарри Поттер

Однако по ходу фильма выясняется, что у него внутри есть серьёзная гнильца. Нет, он вовсе не тайный педофил или вор-рецидивист. Гнильца более серьёзная. Но не буду рассказывать – сами увидите.

Неонацист Гарри Поттер

Ну, в общем, не знаю. Может я ошибся. Но мне показалось, что авторы фильма под Далласом Вольфом выставили именно Дэвида Трампа.

Неонацист Гарри Поттер

Это впечатление тем более усиливается в связи с тем, что премьера фильма в США состоялась 19 августа 2016 года, то есть за три месяца до выборов в США. А концовка фильма несколько смята. Не то чтобы непонятна – как раз в концовке все точки на I расставлены.

Неонацист Гарри Поттер

Но обычно в голливудских триллерах самая концовка идёт полчаса и из зрителя все нервы вытягивают, заставляя его переживать до бесконечности, чем всё закончится.

Неонацист Гарри Поттер

А фильм «Абсолютная власть» заканчивается как-то очень внезапно. Не по канонам Голливуда.

Неонацист Гарри Поттер

Может конечно это такая режиссёрская задумка. А может фильм надо было кровь из носу выпустить за несколько месяцев до 8 ноября 2016 года. Поэтому на более пространную концовку уже времени не оставалось.

Неонацист Гарри Поттер

Впрочем, это сугубо мои личные ощущения. Возможно мои предположения о Вольфе-Трампе – не более, чем досужие вымыслы.

Неонацист Гарри Поттер

В любом случае рекомендую посмотреть фильм «Абсолютная власть».

Неонацист Гарри Поттер

Хотя бы для того, чтобы увидеть, как там у них «настоящие патриоты» ведут свою «борьбу за светлое будущее».

Неонацист Гарри Поттер


Специальное предуведомление: в посте использованы исключительно кадры из фильма «Абсолютная власть», прокат которого в РФ начался 27 октября 2016 года.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Москва, Б.Якиманка 45 15 ноября 2015 12 часов дня У нас снег, так что вся гора цветов под белой шапкой. Много свечей и писем. Народу в моменте человек 20, кто-то постоянно прибывает, кто-то отходит. Очередь из 5-7 человек под снегом стоит дабы выразить соболезнования Французской Респ ...
Ну во-первых это красиво!(с)И местами это красиво настолько, что у меня учащался пульс и дыхание становилось прерывистым. Ндааа, прав был тот, кто сказал, что у женщин пресловутая точка G находится в слове шоппинг. Отдельные благодарности моим ...
Кадры совместных военно-морских учений Ирана, Китая и России "Пояс морской безопасности 2022" или просто CHIRU 2022 по первым букавам названий стран-участниц в в Оманском заливе и Аравийском море. От России в них участвуют ракетный крейсер пр.1164 "Варяг", большой противолодочный корабль ...
На сегодняшний день лучшие телевизоры 55 дюймов – сегмент, который позволяет создать кинотеатр у себя дома, при этом экран должен отличается хорошей детализацией, иметь стереозвук и технологию HDR. Иначе, вы зря потратите деньги. Представляем вам рейтинг лучших телевизоров 55 дюймов ...
Дорогой всеобщий разум, тут мне в металлический шкаф потребовалось вкрячить полочки. Железо там тонкое, сверлить мне влом, вот я и хочу спросить - а, может, мне их просто приклеить? То есть, направляющие для полочек, а полочки поставить на них? Ведь есть же какие-то особо злоебучие ...