Неожиданный Таллин времен СССР

топ 100 блогов lareina29.06.2017 Каким был Таллин советского времени? Удивитесь, но не таким, каким вы его себе представляете. Только фото могут сказать правду. Черно-белые атмосферные снимки. Таллин 70-ых - центр русского рока.
Неожиданный Таллин времен СССР

Чёрно-белые атмосферные снимки погружают зрителя в главные события рок-жизни столицы Эстонии с 70-х годов и до 1990 года. На фотографиях запечатлены фестивали популярной музыки, проходившие в 1976 и 1977 годах в Таллинском политехническом институте, в которых участвовали коллективы со всего СССР. Целая серия работ посвящена крупнейшему событию советской рок-культуры – фестивалю Rock Summer 1988.
Неожиданный Таллин времен СССР

Главными героями фотографий Тыну Таливеэ являются незаурядные группы и исполнители, внесшие весомый вклад в развитие отечественного рока. Алексей Козлов и его легендарный ансамбль «Арсенал», пионер хард-рока и хэви-метала в СССР и Эстонии «железный человек» Гуннар Грапс, Рейн Раннап и знаменитая в те годы группа Ruja – портреты этих и многих других музыкантов помогают вспомнить о феномене советской рок-музыки – явлении, неотделимом от понятий «бунтарский дух» и «свобода самовыражения».
Неожиданный Таллин времен СССР

Выставка не претендует на упоминание всех имен и событий эстонского рока, она является лишь небольшим отражением того, что происходило в этом музыкальном направлении в Эстонии в течение двух десятилетий. В тоже время зафиксированные на плёнку концерты и выступления советских рок-музыкантов можно по праву считать уникальным историческим материалом о музыкальной культуре последнего двадцатилетия существования СССР.
Неожиданный Таллин времен СССР

Уникальные фотоматериалы о музыкальной культуре последних десятилетий СССР вы сможете увидеть в Галерее Классической Фотографии на персональной выставке эстонского фотографа Тыну Таливеэ ROCK.EE. Экспозицию составят более полусотни фоторабот, рассказывающих о музыкальной жизни Таллина 1970-х годов, когда город стал местом сосредоточения будущих легенд русского рока.

Выставка ROCK.EE в Галерее Классической Фотографии будет доступна для посетителей до 30 июля 2017 года.

Подробности на сайте Галереи.

Напоминаю адрес:
Москва, Саввинская набережная, 23 стр. 1

Автор всех фото в посте - Тыну Таливеэ.

Подписаться на обновления моего блога




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пушкин, я полагаю, в гробу вертится: В полицейском государстве живем, хуле. То, что произошло вчера - какой-то лютый пиздец. Ссыкливая власть наглядно продемонстрировала свою ссыкливость. Ну, ладно оппы - те сами нарывались. Но вчера пиздили даже ...
Это цитата сообщения Nadeja Оригинальное сообщение Как хороши, как свежи были розы.. ...
Пока песочница много раз обсуждает всякие новые правила, мне тут перед сном, подруга что-то вещала про очередные бурления в их этой мордокниге. Что какого-то сына, какого-то актёра остановили на дороге и заставили, простите, ссать прям в баночку. На предмет обнаружения всякого. И машин ...
Вы еще не видели? Общественность сегодня будирована фотосессией Леси Рябцевой, замглавреда Алексея Венедиктова на "Эхе" в стиле Ню - от фотографа Антона Мартынова. На некоторых фото ее опознал бы, полагаю, только Алексей Алексеевич. На других она узнаваема теми, кто имеет счастье (а ...
 Тут раздаются, обывательски понятные, возгласы ...