Неожиданный поворот!

топ 100 блогов sapojnik12.11.2011 Сегодня по радио услышал, что в деле с нашими (?) летчиками, которых судили и посадили в Таджикистане, новый и неожиданный поворот: якобы по грузинскому телевидению (почему по грузинскому?!) показали кадры, на которых заснят обыск злосчастного самолета - и там четко видно, как достают мешок с героином.

Мол, летчики везли из Афгана 26 кило чистейшего порошка, и за это их и повязали.

Меня это удивило. Прежде всего, во всех более ранних сообщениях сначала об аресте, потом суде и приговоре в Душанбе ВООБЩЕ НЕ ЗВУЧАЛА тема наркотиков! Речь, насколько я помню, шла контрабанде какого-то мотора, или что-то типа этого. И вдруг - нате. Наркотики - это, понятно, совсем другой коленкор.

Что все это значит? Два варианта: то ли таджики с самого начала обвиняли летчиков именно в наркотрафике, а нам об этом "тактично" не сообщали; то ли никаких наркотиков изначально и не было, и они появились потом, уже когда "запахло жареным" и этот их Рахмон Рахмонов понял, что надо срочно "обставляться".

Патриотизм, конечно, диктует принять на веру второй вариант. Тем более, что даже видеосъемка, если она была, естественно, ничего не доказывает: ну, нашли мешок какой-то, ну, пусть даже с белым порошком...

Но, с другой стороны, появился и сильный ЧЕРВЯК сомнения. Потому как - очень уж все выходит "по-нашему", как у нас и принято.

Могли везти летчики героин? Из Афгана? Да не вопрос - у нас эта практика с 80-х годов заведена. Военные ВСЕГДА старались везти из Афгана наркоту - собственно, широко она появилась в Союзе только в результате афганского вторжения, и главным поставщиком являлась армия.

Могли наши "новостники" рассказывать о процессе, а о самом главном как-то вдруг промолчать? Да тоже обычное дело для официозных СМИ - они уже давно занимаются чистой пропагандой, а не информацией.

Мог Медведев так по-крупному сесть в лужу, публично на весь мир вступившись за наркокурьеров? Да мог "только в путь", это ж вообще его стиль: садиться в лужу всегда и везде, по поводу и без повода.

То есть очень хочется, конечно, верить, что попавшие в капкан летчики - простые честные парни, павшие жертвой непонятных разборок в нищей азиатской полуфеодальной, полуплеменной "республике". Но - репутация не позволяет. Репутация у всех - наших СМИ, наших войск, нашего президента - такая, что нежданному "вбросу" о наркотиках поверишь волей-неволей.

Это, если вдуматься, очень грустно. Плохо, когда не уважаешь собственную страну.

UPD. Впрочем, есть еще одна новейшая версия - интегральная. Наших летчиков взяли банально как заложников, и теперь Рахмон хочет обменять их на своих соотечественников, осужденных в России как раз за наркоторговлю. Честно говоря, мне эта версия кажется наиболее правдоподобной.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Невеста принца Брунея Матина - Аниша Росна Адам во время церемонии Khatam Al-Quran. На будущей жене сына султана Брунея баджу курунг из традиционной брунейской ткани. Свадебные торжества проходят в Брунее с 7 по 16 января 2024 года. ...
Канал Россия-1. Вести. 20.05 Проводы наших спортсменов в Рио. Елена Исинбаева: Ребята! Выступите там так, чтобы весь мир содрогнулся! Ну и к чему эта новая всемирная эпилепсия... По мне вот - и так вокруг стало тревожно. Заранее ностальгирую по спокойной жизни. Пусть лучше мир не будет ...
Во второй половине дня герцогиня Кэтрин уже вместе с принцем Уильямом посетили лондонское отделение благотворительной организации "Child Bereavement", которое празднует первую годовщину со дня открытия. Child Bereavement UK помогает семьям, которые потеряли ребенка или сталкиваются с ...
Угадайте, кто это? Майли Сайрус в воскресенье после тренировки в Малибу. ...
Пишут, предписано 30 сентября праздновать День воссоединения новых территорий. Я и не знал о такой шняге. А вот прочитал сейчас в телеге и думаю, что-то здесь не так , косяк какой-то. Потом понял , каков уровень знания русского языка помощников нашего дорогого ВладимВладимыча, которые ...