рейтинг блогов

Неожиданная сторона "брегзита" для наших бывших соотечественников.

топ 100 блогов antisemit_ru27.06.2017 Неожиданная сторона брегзита для наших бывших соотечественников. http://www.grani.lv/uploads/posts/2016-06/1466682945_brit.jpg
Не секрет, что масса поляков, да и прибалтов отправились в Лондон и прочие англии сантехниками и на другие подобные вакансии.

Даже на такой непритязательной работе труженик, в развитых европейских странах, если он работает легально, получает вполне достойную оплату своей работы. Путь местным чванливым аборигенам такая работа и кажется недостойной, но кто-то же должен ее делать?

Тут есть два аспекта, на которые не только я(поскольку аз есмь червие ползущее), но и большинство блогеров ЖЖ не обращали внимание. Я хочу на этом и остановиться.

Первый аспект - это совпадение стремлений работников из восточной Европы (поляки, прибалты и некоторые другие бывшие страны Восточного блока) и западных работодателей.  Условия труда и оплаты первых вполне удовлетворяют; вторые получают более грамотного и толкового работника, чем турков, индусов или пакистанцев.

Потому и отсасывали, аки пылесос, наиболее развитые страны Европы рабочую силу из Европы восточной. Наиболее желанными были два государства: Германия и Англия. Причем последняя, особенно для наших прибалтов, была предпочтительнее.

Второй аспект - чем Англия была предпочтительнее всех прочих. А просто потому, что английский язык был основным в школах СССР, и явно доминировал во всех странах бывшего ОВД. И да, не так уж плохо в этих школах и учили.

И вот почему многие выбирали участь водопроводчика и сантехника в Англии. В том числе - и так называемая интеллигенция. Для меня, наиболее характерным примером, является квазигуманитарий и отчаянный русофоб "Ложкас". В миру - Артур Вилкат. Который, как он сам писал неоднократно, "уехал за счастьем в Германию". Чернорабочим. Ну, видимо "счастие" такое у литовского интеллигента.

Но меня интересует другое. Вилкат, перед отъездом, старательно штудировал немецкий. Он сам про это умалчивал, но предполагаю, что на выбор страны иммиграции серьезно повлияло хоть какое-то знание им немецкого. Но немецкий, в школе, учило меньшинство. Явное меньшинство. Ну таковы были реалии СССР. А потому, большинство прибалтийских будто бы интеллигентов, поменяли свои песенные праздники в их латвиях всяких - на работу с лондонскими унитазами.

И да, "Ложкасу" ничего не угрожает. Он, как гражданин страны -  члена Евросюза, уехал в Берлин и там закрепился. Кстати, с 2015 года ему стало не до своих экзерсисов в русофобии. Полагаю, устает, бедняжка сильно. На своей грубой физической работе. Тут уж в блог или на СамИздат не попишешь - ручки-то болят...

Но тьма ложкасов, из Прибалтики и прочих стран Евросоюза, которые уже давно обжили туманные английские острова и сердцем прикипели к лондонской канализации, как с ними будет?!?

Вот такой неожиданный аспект у "брегзита"...  Ролик - в тему:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Вы -  рабы в белых воротничках. Реклама заставляет нас полюбить машины и модную одежду; мы ходим на работу, которую ненавидим, чтобы купить вещи, которые нам не нужны»- говорил  главный герой « Бойцовского Клуба» Чака Паланика. Резкая, угловатая ...
а вот только что сюда заходила юзер venecia  спросить про ТО на новую машину. но кто-то запилил псто, в котором уже было 6 каментов. КТО ПОСМЕЛ!!! это обещал быть жыр ...
Так и хочется воскликнуть "Мама дорогая!". А еще лучше "еб вашу мать". Рыскала в поисках инфы о коррекции локальных жировых отложений. Знаю, жир не убрать локально, но просто ради интереса. Нашла великую статью , после которой у всех ленивых девочек сразу отпадет желание заниматься фитн ...
Чеха поручика Лукаша Гашек списал со своего ротного командира немца обер-лейтенанта Рудольфа Лукаса, который отзывался о Гашеке уважительно, как о храбром солдате и в послевоенной Чехословакии дослужился до чина майора. ...
...