рейтинг блогов

Неожиданная причина женского алкоголизма

топ 100 блогов ki_bella07.04.2017
Неожиданная причина женского алкоголизма
Подруга, имеющая как и я, четырех детей,  “жизнь свою готовая положить”  на то, чтобы вырастить их образованными, а пока деточки растут, они не чувствовали себя в чем-либо ущемленными, порой звонит мне с предложением:

-Ленка, а поехали, напьемся!

Я ей на это отвечаю, что такими темпами сопьемся, милая. А когда сопьемся, то дети наши никому окажутся не нужны – потому, как давно известно, дети нужны только матерям, да. Это нам каленым железом выжгли на подкорке. Как и то, что ради благополучия и удобства детей и семьи сдохни – будешь героиней.

“Напиться”  для нее означаетбыстро - быстро в первом попавшемся баре заказать пару бокалов вишневого пива и, лихорадочно его прихлебывая, рассказать о том,  что дел  куча – а сил что-либо начать нет. Что мама требует ремонт  - два года назад только закончила, а теперь маму не устраивает, потому что “так уже не делают”. Старший сын привел девушку, сам не работает и никуда их не выпинаешь потому что жалко, средний – ноет, что ему нужно одно-второе-третье, дочку надо возить три раза в неделю на танцы и два – к логопеду а никто, кроме нее самой, это делать не соглашается, что все это надо как то совмещать с работой… Поэтому есть огромное желание просто лечь – и сдохнуть. Или вот, выпить.

Объяснение этому странному желанию – выпить – получила, слушая недавно курс о борьбе с прокрастинацией. Я вам уже рассказывала о нем, тут.

Наш мозг всеми силами пытается получить хоть какое-то удовольствие, еда и алкоголь – простейшие способы.

Задумалась о том то это на самом деле так. После рождения второй дочери, которая умудрялась вымотать все нервы,  я приходила с работы, отпускала няню, и у меня начинался ад… Я пыталась что-то делать, непрерывно тряся на руках тяжелящего орущего младенца. Такой вот у мелкой поганки был характер – она орала просто так. Просто потому, что ей нравилось орать. Если учесть, что я тогда получала вторую “вышку” и одновременно работала, нагрузка сейчас уже кажется нереальной.

Тогда я, каким то, чудом выдерживала. Но…

Пока я укладывала маленькую вопилку на ночь, старшая дочка пробиралась на кухню, ставила чайник, и, когда я на цыпочках выползала из детской, на кухне меня всегда ждал старательно накрытый стол: чай, зефирки в шоколаде, печенье и огромная тарелка криво, но со всей детской старательностью накромсанных бутербродов.

Сейчас вспоминаю – пожалуй, единственный светлый момент был, да. И какое это было удовольствие – пить чай со вредными вкусняшками, в тишине…Правда, постоянно прислушиваясь, не заорет ли в своей кроватки маленький тиран…

Потом, когда Вика чуточку подросла, но нагрузка, почему то, меньше у меня не стала, а наоборот, возросла, я начала себе позволять красное вино. Бокал, два, три…

Слава богу, прекратила потом, в один далеко не прекрасный день посмотрев в зеркало. Срочно пришлось садиться на диету и выкраивать время на походы в спортзал. Очень сложно было, приходилось постоянно бороться с собой, чтобы не накинуться на еду или алкоголь. СО временем прошло, но до сих пор, когда чувствую – нет сил не то, чтобы что-то делать, а дышать, меня тянет к холодильнику. Или, как предлагает Маританка – выпить. Потому что сил нет… Вот вообще.

Самое интересно, что справиться с этим просто. Надо дать нашему мозгу правильную пищу. Нет, не еду.  То, из чего он извлечет свою долю удовольствий и взамен даст нам силы на другие дела.

Да, да, да, знаю, я слишком много пишу о курсах Ольги Неожиданная причина женского алкоголизма yurkovskaya



Кстати, фраза про таких мам мне у Ольги очень понравилась, дословно не приведу, но она сказала: современные дети не буду благодарить маму за то, что она собой пожертвовала ради их воспитания, не надо убивать себя ради детей, себя надо любить.

Иногда бывает, что решение проблемы лежит на поверхности, а мы его и не замечаем.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Президент США выдвинул союзникам невыполнимые условия Фото Jasper Juinen (Getty Images). Н а саммите НАТО в Брюсселе Дональд Трамп в присущей ему манере задает загадки. Что означают его эпатажные выходки — тонкую игру маститого политика, который добивается своих целей, ...
Глава 31. И тиха, недвижна стала… Хильда не пришла в себя после анестезии. Что произошло, никто не понял. Никаких прогнозов клиника дать не могла. С забинтованным лицом, она лежала в коме, подключенная к сложным аппаратам, а жизнь шла своим ...
Всего 3 дня остается мне до отъезда из Грузии, а злосчастная цепочка негативных событий, подрывающих мою веру в лучшее будущее Грузии не хочет прерываться. Сегодня решил прогуляться до батумской дорожной полиции, где, ровно месяц назад начались ...
Так наших доморощенных футболистов-миллионеров ещё никогда и никто не мотивировал. Российская порно-звезда Hennesy пообещала в буквальном смысле удовлетворить всю сборную России в полном составе в случае их победы на Кубке Конфедераций. Вот это – патриотизм! Вот это «ЗА РОССИЮ ...
На учениях «Боевое братство 2021» показали экранированную бронетехнику. В ходе прошедших в Таджикистане учений «Боевое братство-2021» была замечена бронетехника с усиленной защитой в виде наваренных экранированных решеток. Так как в совместных учениях ОДКБ участвовали военные ...