рейтинг блогов

Необитаемый остров или Монерон, который нас принял

топ 100 блогов ralnikoff23.08.2012Путешествия

Остров Монерон часто называют таинственным. И не без оснований.

Площадь Монерона около 30 кв. км — едва заметна на картах. Однако здесь поместился целый мир: две речки, многочисленные водопады, изумрудные холмы, столбчатые скалы, скальные гроты с цветными стенками. Назвать остров красивым – ничего не сказать.

Монерон – это потухший несколько миллионов лет назад вулкан. С 2007 года природный заказник «Остров Монерон» получил статус государственного природного парка.

Необитаемый остров или Монерон, который нас принял 007

Необитаемый остров или Монерон, который нас принял 3224

Прошу под кат.



Путь на Монерон начинается в портовом городке Невельск, который все еще восстанавливается после сильного землетрясения 2007 года, разрушившего большую часть построек.

Капитан Дмитрий (морской волк с 20-летним стажем) честно предупреждает, что дорога будет не прогулочной: “Погода сегодня свежая”. Он же говорит об острове, как о живом: «Пустил бы Монерон…». Быстро и неожиданно поднявшийся штормовой ветер может сделать невозможным как морское, так и воздушное сообщение с островом.

Необитаемый остров или Монерон, который нас принял 002

Всем рекомендовано занять места внутри катера, чтобы не смыло волной. Монерон пока нас пускать не хочет.

Необитаемый остров или Монерон, который нас принял 001

Я занимаю место рядом с капитаном, руки внизу фотографии – старшего механика, он поднимается в рубку.

Необитаемый остров или Монерон, который нас принял 003

Всю дорогу наш небольшой катер без передышки взлетал на двухметровых волнах и с резким ударом опускался а воду. Мореманы попались опытные – на Монерон ходят часто. Это пример менее удачливого капитана:

Необитаемый остров или Монерон, который нас принял 004

Планируемые 1,5 часа превратились в 2,20. Мы шли примерно 20 узлов против волны и ветра, некоторые сошли на берег зеленоватого цвета.

Необитаемый остров или Монерон, который нас принял 006

Монерон — первый в России морской природный парк. В прошлом году принял за сезон около тысячи человек. Вряд ли эта цифра будет увеличиваться — попасть туда сложно и дорого. Гиды шутят: “На Монерон, как в рай, могут попасть только праведники (обычно это ученые) — или небедные праведники”.

Необитаемый остров или Монерон, который нас принял 005

Монерон стоит на пути узкой струи теплого Цусимского течения, идущего с юга из субтропиков. Он такой один из всех островов архипелага. И уж точно — единственный в России.

Прежде, чем причалить, мы чуть все группой не умерли от приступа, называемого в народе “мимими”.

Сивучи. Их видишь, слышишь и осязаешь издалека.

Сивуч-мыслитель.

Необитаемый остров или Монерон, который нас принял 008

Сивуч-скромняга.

Необитаемый остров или Монерон, который нас принял 009

Сивуч-паникер.

Необитаемый остров или Монерон, который нас принял 010

На сивучей можно смотреть долго. Чтобы не смущать их своим присутствием, мы высадились на берег.

Необитаемый остров или Монерон, который нас принял 011

В XVII веке самурай Мураками Хиронори указал Монерон на штурманских картах. Остров всегда считался необитаемым, хотя краеведы уверены, что жильцы здесь были — на Монероне обнаружено несколько древних стоянок. Только вот кто здесь бывал или жил — доподлинно неизвестно.

Необитаемый остров или Монерон, который нас принял 012

В XVIII веке остров был «открыт» во второй раз — на европейские мореходные карты его нанесли французы. Великий мореплаватель Жан-Франсуа де Лаперуз во время кругосветного путешествия в 1787 году дал свое имя не только проливу между Сахалином и Хоккайдо. Благодаря фантазии Лаперуза, география Сахалинской области до сих пор пестрит французскими названиями: гора Ламанон, пик де Мартинер, залив Жонкиер, гавань Де-Кастри, мыс Крильон…

Необитаемый остров или Монерон, который нас принял 013

Когда корабли французской экспедиции, «Буссоль» и «Астролябия», набрели на уединенный остров, граф де Лаперуз недолго искал для него подходящее имя. «…Мы продолжали следовать вдоль берега, находясь от него в 2 лье, и заметили на юго-западе маленький безжизненный островок, образующий с Сахалином пролив шириной около 6 лье. Я назвал его Монерон в честь инженера-офицера нашей экспедиции», — так буднично описал свое открытие Лаперуз.

Необитаемый остров или Монерон, который нас принял 014

Инженеру Полю Монерону было поручено произвести картирование острова имени себя. Почему Монерону «достался» именно этот скучный клочок суши — ведь об истинной ценности острова не подозревали до середины ХХ века, —  мы никогда не узнаем: годом позже экспедиция Лаперуза пропала в Тихом океане, у столь же крошечного и почти необитаемого острова Ваникоро...

Необитаемый остров или Монерон, который нас принял 016

Так что первую достоверную карту Монерона сделали позже — в 1867 году русские гидрографы нанесли остров на карту Российской империи. Руководил экспедицией лейтенант К.С. Старицкий — его именем названа самая высокая вершина острова.

Необитаемый остров или Монерон, который нас принял 017

Монерон считался русским недолго: после поражения России в Русско-японской войне остров отошел к Японии, получил название Кайбато и оставался японским вплоть до капитуляции Токио в 1945 году и последовавших за этим изменений в политической географии региона.

Необитаемый остров или Монерон, который нас принял 018

Короткий и не слишком далекий «японский период» Монерона окутан не меньшими тайнами, чем вся предыдущая история острова. Поговаривают, что на острове располагалась школа пловцов-диверсантов и база субмарин. Японцы же уверяют, что на острове был построен всего лишь рыбацкий поселок.

Необитаемый остров или Монерон, который нас принял 019

Зачем простым рыбакам на маленьком Монероне понадобились домик радиста, маяк и мощные бетонные инженерные конструкции, сохранившиеся до наших дней, — этого японцы не объясняют. Сомнения в правдивости «рыбацкой» версии вызывает и тот факт, что японцы провели сюда телефонный кабель аж с Сахалина — а это 40 километров по дну моря!

Необитаемый остров или Монерон, который нас принял 020

Скорее всего, для Японии Монерон не был «обычным» островом. Еще одна загадка: в архивных документах, касающихся военных операций СССР на Дальнем Востоке в 1945 году, нет никаких упоминаний о боях за этот остров. Однако на Монероне можно увидеть безымянные могилы, увенчаные красной звездой — в каких боях полегли здесь советские солдаты? Кто их похоронил?

Необитаемый остров или Монерон, который нас принял

Необитаемый остров или Монерон, который нас принял 021

Так или иначе, после вхождения Монерона в состав Сахалинской области СССР вместо японского рыбацкого поселка здесь появилось несколько советских, но вскоре лов рыбы сочли нерентабельным и остров почти обезлюдел.

Необитаемый остров или Монерон, который нас принял 022

Здесь жили только пограничники и служители маяка, общая численность населения острова редко превышала 6 человек. Статус пограничной зоны ограничивал посещение острова — даже рыбацкие суда были на Монероне редкими гостями.

Необитаемый остров или Монерон, который нас принял 023

В советское время остров лишь дважды переживал серьезную «встряску»: в 1971 году во время Монеронского землетрясения, изменившего рельеф острова, и в 1983-м, когда в небе над Монероном был сбит южно-корейский лайнер. Малочисленные местные жители наблюдали за падением в море горящих обломков…

Необитаемый остров или Монерон, который нас принял 024

Бесполезность пограничного острова для советского народного хозяйства стала величайшим благом для природы Монерона.

Необитаемый остров или Монерон, который нас принял 025

Природы «непуганой» — сотни лоснящихся животных вольготно расположились на прибрежных камнях и, как Ленины со своих броневичков, приветствуют гостей острова. Местные рыбы тоже не слишком боятся людей.

Необитаемый остров или Монерон, который нас принял 026

Необитаемый остров или Монерон, который нас принял 028

Травы на Монероне в летние месяцы вымахивают выше человеческого роста — топтать их особо некому.

Необитаемый остров или Монерон, который нас принял 027

Но главное достояние Монерона — его подводный мир.

Необитаемый остров или Монерон, который нас принял 029

Именно морскую фауну острова прежде всего стараются сохранить экологи: некоторые из его подводных обитателей не встречаются больше нигде в России.

Необитаемый остров или Монерон, который нас принял 030

Этому есть научное, но все же удивительное объяснение: «маленький безжизненный» Монерон, единственный из всех островов архипелага, оказался на пути узкой струи теплого Цусимского течения, идущего с юга из субтропиков. Поэтому в сверхъестественно чистых водах Монерона благоденствуют ценные моллюски-галиотисы, редкоиглые морские ежи, трепанги и прочая экзотическая фауна.

Необитаемый остров или Монерон, который нас принял 031

Поэтому в сверхъестественно чистых водах Монерона благоденствуют ценные моллюски-галиотисы, редкоиглые морские ежи, трепанги и прочая экзотическая фауна.

Необитаемый остров или Монерон, который нас принял 032

Евгений “Папа” Полонский получил новые звезды и не забыл попробовать.

Необитаемый остров или Монерон, который нас принял 033

Необитаемый остров или Монерон, который нас принял 034

За что, кстати, был наказан островом. Шип от морского ежа крепко залез ему под ноготь.Необитаемый остров или Монерон, который нас принял 036

Но Евгений – недюжинного мужества человек, моментально сделал себе хирургическую операцию.

Необитаемый остров или Монерон, который нас принял 037

Вода вокруг острова кристально чистая.

Необитаемый остров или Монерон, который нас принял 040

Все видно на многометровой глубине.

Необитаемый остров или Монерон, который нас принял 039

Обойти остров на моторной лодке в хорошую погоду можно примерно за час.

Необитаемый остров или Монерон, который нас принял 042

Необитаемый остров или Монерон, который нас принял 041

Обитатели острова вовсе не боятся людей.

Необитаемый остров или Монерон, который нас принял 045

Необитаемый остров или Монерон, который нас принял 043

Не боятся совсем.

Необитаемый остров или Монерон, который нас принял 044

Евгений снова бодр и утверждает, что хороший кадр можно сделать даже “на ведро”. В процессе.

айфон (19)

Но вернемся к острову.

Наземная флора и фауна Монерона сформировались в основном за счет видов, сохранившихся до его отделения от Сахалина, и небольшого числа видов, проникших туда с ближайших территорий случайным образом.

Необитаемый остров или Монерон, который нас принял 047

Из хвойных пород здесь встречаются флагообразные формы курильской лиственницы, тис и можжевельники. Склоны и гребни водоразделов покрыты низкорослыми разреженными лесами из каменной березы Эрмана и труднопроходимыми зарослями ольхи Максимовича. Своеобразие растительности придают бархат сахалинский, курильская вишня и, конечно, редкий для Сахалина вид – шелковица атласная, которая плодоносит сладкими черными ягодами.

Необитаемый остров или Монерон, который нас принял 048

На острове произрастает восемь краснокнижных видов растений: можжевельник Саржента, тис остроконечный, мятлик шероховатый, башмачок крупноцветковый, пион обратнояйцевидный, остролодочник тодомоширский, калопанакс семилопастный и аралия сердцелистная.

Необитаемый остров или Монерон, который нас принял 049

Редкими для Сахалинской области и Дальнего Востока являются 23 вида флоры Монерона.

Необитаемый остров или Монерон, который нас принял 050

Ну, прощай, остров. Надеюсь, наши пути еще пересекутся.

айфон (18)

Не забываем сказать спасибо за хорошее настроение сивучам. Они вроде тоже рады.

Необитаемый остров или Монерон, который нас принял 3253Необитаемый остров или Монерон, который нас принял 055Необитаемый остров или Монерон, который нас принял 3250


Другие рассказы и фотоотчеты можете посмотреть у Юрия Максимова, Александра Беленького, Андрея Сенюшкина и Евгения “Папы” Полонского. Более того, в этом посте я использовал их фотографии, вперемешку со своими.


Оставить комментарий

Xose Amorales 01.05.2013 15:53
О Невельске очень верно, если-бы жил там, даже, если-бы был трезвенником,или даже язвенником,-спился-бы однозначно,в противном случае повесился,ибо,что-бы не сойти с ума.
ВИКТОР 17.05.2016 06:36
Служил на Монероне 85-86 весна. ОМРТВ. ИЩУ СОСЛУЖИВЦЕВ! [email protected]
вольдемар 22.02.2019 22:21

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Когда увидела это впервые, подумала, что этого больше не повторится. На второй раз узнала, что это делается под руководством тренера. Видимо, за что-то судьба меня наказывает, ибо данное зрелище созерцаю трижды в неделю… В моём зале одна дама-тренер. Расскажу об одном из её подопечны ...
Пилоты, танкисты и будущие командиры кораблей в War Thunder! Если вы читали наш анонс «Рыцарей моря» , вы знаете, что War Thunder вновь участвует в крупнейшей игровой выставке Европы — Gamescom, которая пройдет в городе Кёльн, Германия. В этом году стенд “War Thunder” даст ...
3 дня назад решила запостить рекрут тему в разделе *О кланах*, тему в течении 10 минут забанили, но за эти 10 минут успел насыпаться залп гневных писем от пользователей о том, что наш клан позорит украинцев и всех, кто в нем состоит, обозвали украинофобами... Затем командиру полка ...
Казалось бы, что может быть проще, чем лопата. Особенно это касается лопаток военных, которые если обновляется, то не особо часто. Между тем, в пятницу исполнится 80 лет одному вычурному изобретению. Это комбинированная саперная лопата-пила конструкции инженера-конструктора А.П. ...
...а оставит Россию с с дешёвой нефтью и неуправляемым вождём в Чечне. Павел Пряников : Ещё интересно про одну фальшивку - фразу "Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой". Она приписывается Черчиллю. Впервые в открытой печати её приписала Черчиллю преподаватель химии и ...