Необычные факты о Японии в картинках

топ 100 блогов slivovaya22.05.2014 Юхухуху! Дарлинги, как вы знаете, у меня была мега волшебная поездка по Японии. Буду выдавать картинкопосты порционно. Сегодня в меню - всякие необычные факты о Японии и японцах!
1.
Необычные факты о Японии в картинках Tokyo_5thMay-275

Во всех северных городах Японии, где зимой выпадает снег, подогреваются тротуары и улицы. Гололёда не бывает, и снег убирать не надо. Очень удобно! При этом в Японии нет центрального отопления. Каждый обогревает квартиру так, как может: масляными нагревателями, печками на керосине и газу.
Сейчас в Японии зима, поэтому на себе чудо-тротуаров мы не испытали, однако отчаянно верим местным =)
2.
Необычные факты о Японии в картинках Tokyo_5thMay-146

...что не мешает им делать на этом деньги. В Японии вообще умеют делать деньги из ничего.Тут быстро появляется и проходит мода на всё, что угодно. Например, на хамелеона или панду, тогда все вещи с их изображением продаются в раз. Или на изофлавоны бобов. Бум обычно длится не дольше года, не поддается объяснению и через 3 года вспоминается с трудом, но деньги делаются гигантские.
3.
Необычные факты о Японии в картинках Tokyo_5thMay-36

Этот дядя, например, рекламирует...попкорн. Недавно был ролик по тв с рекламой этого попкорна. Так в эти попкорни сейчас очереди стоят гигантские. Вы мой пост читаете, а люди в очереди за попкорном.
4.
Необычные факты о Японии в картинках Tokyo_5thMay-215

В Японии нет гастарбайтеров. Это достигнуто простым законом: минимальная зарплата, на которую разрешено нанимать иностранного рабочего в Японии, превышает средний оклад труда японца. Таким образом, работодателю выгоднее нанять японца, чем иностранца.
5.
Необычные факты о Японии в картинках Tokyo_5thMay-282

Возраст согласия в Японии — 13 лет. С этого момента человек считается способным дать информированное согласие на секс с другим лицом.
6.
Необычные факты о Японии в картинках Tokyo_5thMay-117

В японском метро и поездах есть вагоны только для женщин. Их присоединяют по утрам, чтобы в час пик никто не домогался девушек. Японцы вуайеристы, а ощупывание девочек в набитых поездах — что-то вроде национального спорта.
Вот это испытала на себе, товарищи! Только не в метро. Меня за попу ущипнула вот эта гиганская зефирина - ростовая кукла в молле. Да что я скромничаю? Хорошенько так прошлась зефирной лапой по моей попе.
7.
Необычные факты о Японии в картинках Tokyo_5thMay-237

При этом в Японии один из самых низких процентов изнасилований в мире. В пять раз меньше, чем в России.
8.
Необычные факты о Японии в картинках Tokyo_5thMay-198

Вместо подписи в Японии ставят специальную именную печать, ханко. Такая печать есть у каждого японца, и ею пользуются много-много раз в день. А еще ее можно купить в любом магазине. Выглядит это так.
9.
Необычные факты о Японии в картинках DSC_6610

Идём дальше
10.
Необычные факты о Японии в картинках Tokyo_5thMay-276

И это очень необычно и круто. Считается, что пока клиент платит за услугу назначенную цену, он остаётся с продавцом на равных. Если же покупатель пытается оставить лишние деньги, он тем самым обесценивает предоставляемую ему услугу или товар, низводя равный обмен до подачки.
К слову,  в Японии фантастически вежливый сервис, после местного, весь обслуживающий персонал в любой точке мира кажется хамливым.
10.
Необычные факты о Японии в картинках Tokyo_5thMay-225

Японский язык состоит из нескольких уровней вежливости: разговорный, почтительный, вежливый и очень вежливый. Практически любой разговор начинается со слов "Сумимасен" - Извините, или "Аригато гайзамас" - "Спасибо уважительное" - ну как бы заранее, за то, что на вас потратят своё время. Когда я говорила какие-то общие фразы или слова по-японски, отношение ко мне становилось еще более вежливым.
11.
Необычные факты о Японии в картинках Tokyo_5thMay-53

Фудзияма и правда является частным владением и находится в собственности синтоистского Великого храма Хонгу Сэнгэн, в котором хранится дарственная от Сёгуна, датируемая 1609 годом. И мы Фудзи тоже видели, только в тумане. Но да, красота.
12.
Необычные факты о Японии в картинках Tokyo_5thMay-154

Ну как много, это просто воспитание такое. На себе не испытала, но вычитала на одном из форумов вот: "Если японец поехал в Амстердам, там покурил, и это увидел другой японец и на него стукнул, то первого посадят в тюрьму". Всё понятно, по-моему =)
13.
Необычные факты о Японии в картинках Tokyo_5thMay-175

Японцы, а особенно, молодежь, совершенно не расстаётся с мобильными телефонами. Вот могут на платформе в ожидании поезда стоять 15 человек, 13 из них будут тыкать в свои мобильные. Не вру, считала.
14.
Необычные факты о Японии в картинках Tokyo_5thMay-49

Даже в холодную погоду, осенью, зимой или весной, школьницам запрещено носить колготки, только гольфы, предусмотренные школьной формой. Форменные юбки различаются по длине в зависимости от возраста: чем старше ученица, тем короче юбка.
15.
Необычные факты о Японии в картинках Tokyo_5thMay-177

Первыми всегда обслуживают мужчин. В ресторане мужчина первый оставляет заказ, и ему первому приносят напиток. В магазинах всегда сначала здороваются с мужчиной.
16.
Необычные факты о Японии в картинках Tokyo_5thMay-148

Японцы очень застенчивые и легко смущаются. Японец  не может сказать «я тебя люблю» в лицо объекту любви. Таких слов в языке просто нет! Те, кто могут, вызывают дикое уважение у других.
Это больше сегодня относится к более старшим поколениям, но — когда японец делает предложение, нормально сказать что-нибудь типа «не могла бы ты готовить мне суп?» или «ты можешь стирать мое белье?», потому что иначе они стесняются.
17.
Необычные факты о Японии в картинках Tokyo_5thMay-147

В Японии один из самых высоких уровней суицидов в мире. Случается так, что самоубийства совершаются «за компанию» или по решению главы семейства. сразу шаблонно вспоминаю "Норвежский лес" Мураками. Да и все, наверное.
18.
Необычные факты о Японии в картинках Tokyo_5thMay-224

в Японии, как и во всём мире, полно китайского ширпотреба.
18.
Необычные факты о Японии в картинках Tokyo_5thMay-114

Мало кто знает, что слова «вата», «минтай» и «иваси» заимствованы из японского. А вот про «цунами» и «тайфун» слышали все.
В японском тоже есть заимствования из русского. Слова «икура» (икра) и «норума» (норма). Ещё есть смешное выражение «ву народо» (в народ), оно досталось от Александра II.
19.
Необычные факты о Японии в картинках Tokyo_5thMay-286

Такие дела. Устали? Японский мужчина предлагает вам улыбнуться!
20.
На этом пока всё, прочие интересности будут позже, автор пошёл на шоппинг
Необычные факты о Японии в картинках Tokyo_5thMay-24

Спасибо за фотокарты Необычные факты о Японии в картинках marinatakano

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Снято сегодня на Воробьевых горах. ...
Привет, друзья! Еще один пост про войну в Мали в первые месяцы текущего года. На фото: солдат французского легиона, спрятав лицо под маской скелета, стоит рядом с бронированной машиной на улице в Нионо (город, расположенный в области Сегу в Мали на берегу реки Нигер). Министр ...
Есть хорошая поговорка, дурак - хуже врага. Не знаешь, что от него ожидать. Понятно, что сбитие нашего самолёта для турок редкостная глупость. Выгод - никаких. НАТА не поможет. А проблемы будут и ещё какие. В этой ситуации не понятно, что делать России. Все попытки призвать Турцию к благо ...
На представленном ниже видео показано движение четырех экзопланет вокруг звезды HR 8799. И это не компьютерная графика, а самые настоящие изображения системы. Астрономы могут напрямую наблюдать экзопланеты вокруг HR 8799  благодаря комбинации из нескольких факторов: Их орбиты ...
Молодец РосУзник! Только не знаю, как их попросить, чтобы они поменяли год рождения на правильный (1984). Привет, Химена! Спасибо за поддержку и за то, что находясь на другом конце света, ты находишь силы и время, чтобы писать мне. Не все даже в Москве так пристально следят за этим ...