Необходимость отношений. Или для чего нужна терапия.

топ 100 блогов uta_kryakva01.12.2011 Я пишу об этом постоянно, но такое ощущение, что обратной реакции понимания пока не получила.
Зато получаю все новые вопрпосы о том, как избежать теапии и отношений с терапевтом, чтобы самостоятельно "решить свои проблемы", как обычно об этом говорят.
Уж не знаю, как об этом написать так, чтобы желающие самостоятельно "проанализироваться" меня поняли.
Дело в том, что терапия, а изначально психоанализ, придуманы были именно потому, что ситуация, в которой люди обращались за помощью была нерешима из ресурсов обращающегося, то есть клиента.
Поэтому терапия предполагает обязательно наличие двух человек, по одной простой причине - психика развивается в контакте с психикой матери, а затем отца и других людей, а не в вакууме одиночества. Наоборот, одиночество - это бич современной цивилизации, все более разобщающее людей, но в то же время и упрощающее жизнь. Ведь, разумеется, в одиночестве вам не придется ни с кем договариваться, создавать отношения и видеть каковыми они получаются.
В современном мире в одиночку жить и правда, психически, особенно для людей травмированных, гораздо легче.
Такие люди зачастую преуспевают в профессии, бывают заметны в обществе, могут казаться весьма интересными, но вот в отношениях, при близком общении сразу заметна разница.
Итог, в общем, для чего я это пишу. Терапия - это лечение отношениями, если можно так выразиться. Это создание новых объектных отношений, отношений с ДРУГИМ человеком, в которых вы окажетесь в более здоровой ситуации, нежели в тех, что сформировали вашу психику.
Именно через отношения возможно творческое исследование, а затем и интеграция новых внутрненних фигур, формирующих ваше самоотношение, творчество, способствующих развитию и более удовлетворяющей жизни.
Например, Фрэнк Саммерс в своей книге о развитии самости и терапии расстройств личности, приводит результаты своей большой практики и  мнения огромного количества психоаналитиков по поводу значимости отношений, которое просто невозможно переоценить. Вот, например, Бенджамин, Винникот, Кохут явно считали, и постоянно писали, что для развития субъективности - способность осознавать собственные желания - требуется признание со стороны другого, с желаниями и могуществом которого можно идентифицироваться. Если ребенок не находит такой фигуры в раннем возрасте, то в более поздний период он будет пытаться добиться признания в других отношениях, что часто принимает форму мазохизма, когда другой становится единственным воплощением силы и желаний. Одним из последствий такого стремления становится неспособность полагаться на свои субъективные состояния и ощущать себя личностью, наделенной силой и желаниями - недостаток самостоятельности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
НаТаЛи!!! сменила настроение на:Жизнь все равно идет...значит надо ...
Конечно же сейчас не самый подходящий момент жариться у плиты(хотя и не у всех), но кто рискнет, не останется равнодушным.За последнюю неделю я три раза уже пекла!На все про все вы потратите не более часа. Казалось бы, те же ингредиенты, но ...
Многие убеждены Российская статистика врет. К примеру, товарищ Илларионов в посте "Змеиная статистика" пишет . Статистика смертности в Москве Появление предварительных, а затем и официальных данных об общей смертности в Москве в апреле 2020 года позволило рассчитать величину ...
Интересоваться другими религиями полезно и похвально. В конце концов, не зря сказано, что человек, который знает лишь одну религию, не знает ни одной. При этом неплохо было бы все же стремиться получить информацию из первых рук. Если вы хотите что-то узнать о буддизме, вам лучше ...
Я, конечно, по смыслу догадываюсь, но, честно говоря, до конца все равно не понимаю кто такая эта "вата" и почему? Выпивали недавно тут с россиянами. Ну и, разумеется, ведь кризис никого не оставляет равнодушным, зашел разговор о России.. Одна сказала - а я считаю Россию великой! Да, н ...