Ненужное образование и лишние знания

топ 100 блогов amio27.11.2014 Ненужное образование и лишние знания

Их получают десятки миллионов детей разного возраста, но в дальнейшей жизни все это им никогда не пригодится.


Если посмотреть на окружающих людей и на их профессии, то сразу становится видно, что для выполнения большинства работ не требуется образованности и вполне достаточно грамотности (умения читать и писать), арифметики (в том числе таблицы умножения) и навыков работы с компьютером и офисными программами.

Все необходимое для успешной работы приобретается в виде житейского и практического опыта, а если его не хватает, то опытные коллеги могут всему обучить за пару недель. Ясно, что никаких дипломов и аттестатов для этого не требуется, но ведь кто-то придумал их необходимость для замещения некоторых должностей.

Я могу найти этому только такие объяснения:

- Надо чем-то занять огромную массу школоты, навязав ей стереотипы о необходимости получения образования для успеха в жизни. Пусть хоть что-то делают, к тому же образовательные учреждения хоть немного, но все-таки дисциплинируют.

- Надо обеспечить работой население, которое в ином случае в обществе просто останется невостребованным, система образования для этого идеально подходит. Если взглянуть на всю систему от детских дошкольных учреждений до высших учебных заведений, то сразу становится видно, какой огромный процент населения в этом участвует.

- Существование системы образования лоббируют сами участники процесса, так как в обществе такая работа является престижной и уважаемой. Причем самым влиятельным из них достаются всякие бонусы в виде авторских отчислений за новые учебники и методики преподавания, которые очень часто являются настолько креативными и новаторскими, что утрачивают здравый смысл.

Надеюсь, что этот пост не выбросят из рейтинга ЖЖ, как это произошло вчера, потому что иначе мне придется постить только прикольные картинки и котиков. Благодарю всех, кто меня читает и регулярно заходит в блог.

http://amio.livejournal.com/

Другой пост по данной теме  Зачем школьникам интегралы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Военный лётчик полковник Алкснис констатирует: https://www.facebook.com/VAlksnis/posts/2962353327342315 Оптимизации Российской Академии наук привела к гибели российской фундаментальной науки. Да и прикладной тоже. Оптимизация российской системы здравоохранения привела к ...
...
Как Вы думаете, какая работа считается престижной и даже, как сейчас любят говорить VIP. Думаете, генеральный директор? А может быть финансовый? А может свой бизнес? Работу блогера, который работает только на блог, я сейчас в расчет не беру :) Оказывается кадровые агентства до сих пор ...
...
ИнкоКросс все записи автора Кошки — не просто домочадцы, а полноправные хозяева в наших домах. По крайней мере, они сами абсолютно в этом уверены.  Каждый владелец обязательно сталкивается ...