Ненужные слова

топ 100 блогов gelena_s22.07.2015 В свое время я много работа над тем, что бы самой себе встроить новые формы поведения. Мне, чтобы понять, надо было обязательно через себя пропустить. Муж обычно шутил, хорошо, что я не бактериологией занимаюсь. С тех пор могу точно сказать, новые приемы поведения встроить можно, если они не конфликтуют с глубинными детскими установками.


Но самое забавное в том, что такая работа часто позволяет эти самые детские установки и осознать, и в последующем отследить.

Сейчас я расскажу еще об одной тренировке, которая помогает работать со своим автоматическим поведением вообще, поскольку она не привязана к глубинным установкам. Это работа со словами - паразитами.

Когда то давно, я слышала интервью Валентины Леонтьевой, где она рассказала, что ей регулярно приходили письма какого-то пенсионера. Еще до того, как она начала вести «Спокойной ночи…». В этих письмах пенсионер расписывал график ее «эээ…», «так сказать...» и прочих слов-паразитов. В результате она от них полностью избавилась.

Еще как-то на одном фестивале дама-коучер презентовала свою программу по коучингу, где работа тоже начиналась с этого. Дама нам не понравилась (при полном зале на первой встрече, последние занятия пришлось ей отменить), но идея вполне здравая для начала работы с собой.

То есть, работа начинается с обнаружения и фиксации собственных слов-паразитов. И это даже не столько отдельные слова и жесты междометия, сколько целые фразы или даже законченные обороты, стиль и семантика речи.

Например, сравните впечатление от человека, который говорит «мы эээ…, КАК БЫ встречаемся, у нас КАК БЫ отношения» и когда говорится "мы с ней встречаемся и у нас близкие отношения". Заметили разницу?

Так же и в рабочем контексте.

А пока вопрос простой: какие слова - паразиты в речи (я сейчас про устную речь!) больше всего вас злят, цепляют? Какие присказки злят у близких? Какие словечки приклеивались к вам?

Как избавлялись? Что помогало, а что мешало избавиться?

А это так, совсем не иллюстрация:





Подписаться

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
19.07.2015 Кстати...
Архив записей в блогах:
Пока я готовлю очередной материал, предлагаю интересный факт из истории. “Знаете ли вы? Время от времени простолюдины Древнего Рима применяли стратегию secessio plebis — отделение плебса, при котором весь рабочий класс массово покидал город и отказывался работать или ...
Все и так знают, но все же. США нанесли ракетный удар по базе сирийской армии в Хомсе. По аэродрому, с которого, по сведениям Вашингтона, взлетали самолеты для химатаки в Идлибе, запустили около 60 "Томагавков". ОТСЮДА Президент США Дональд Трамп заявил, что ракетный удар по ...
Фото: EPA Президент Чехии Милош Земан заявил, что Евросоюз и НАТО должны провести устрашающую акцию, которая бы предостерегла бы Россию от дальнейшей эскалации ситуации в Украине. Какую конкретно акцию следует провести, Земан не уточнил. «Я выступаю за эффективную и очень ...
Фотографии Евгения Мохорева — искусство? Или?.. Я типо одну из самых НЕспорных выбрал. Ну? Я пока помолчу — послушаю, что народ скажет. ...
Президент России Путин сделал заявление о референдумах в ДНР, ЛНР и частично в Запорожской и Херсонской областях. И о частичной мобилизации в России. Какими могут оказаться самые ближайшие последствия этого шага?       1. Референдумы пройдут 23-27 сентября. Не позже чем ...