рейтинг блогов

Ненависть к родителям и нежелание учиться и работать

топ 100 блогов miumau07.11.2016
Ненависть к родителям и нежелание учиться и работать


Мы 25 лет назад приехали сюда, и было у нас множество друзей и знакомых примерно нашего возраста. У большинства либо были маленькие дети, либо они в каком-то ближайшем будущем родились. Соответственно сейчас всей этой детворе 25-30 лет, и интересно наблюдать, что с кем стало.




Наблюдение первое: за несколькими немногими исключениями все эти люди имеют высшее образование, и неплохо профессионально состоялись. Не все работают по полученной специальности. Но работают все. Причем всю жизнь, и успешно. Любят свои работы, рассказывают, что у них там интересного, и.т.д. Детьми они занимались, радуясь, что здесь для этого еще больше возможностей. К репетиторам водили, на всякую музыку, шахматы, спортивные секции, языки. Многие отчаянно копили деньги, чтобы дети могли "выучиться, где хотят", Хотя в Германии образование бесплатное, или почти бесплатное. Но родители намекали, что если кто захочет в Англию или в Америку, в крутой вуз - они хотят, чтобы и эта возможность у их детей была.

В результате мы тут сели и подсчитали, и получилось, что 90% из этих детей не окончили гимназию, 80% даже ушли из "средней школы" (Realschule) раньше времени, в результате чего им с горем пополам засчиталась "Hauptschule", это аналог того, что у нас было после окончания 8 классов.

Те же 80% не знают, что они хотят делать в (профессиональном) будущем. А некоторые просто честно говорят, что не хотят ничего. А еще парочка пожелания озвучивают, но они абсурдные, и не ясно, как они должны сбыться, если для их реализации не делается ни одного телодвижения.

Но это все ладно - я об этом уже писала. Я не знаю, как так получилось, и что сказать. Меня такое пугает и огорчает, потому что мне хочется, чтобы у всех этих детей все было хорошо, и жить им было легко и интересно. Но описанные обстоятельства этому не способствуют. А главное - трудно сказать, почему так получилось.

Второе наблюдение: посчитав, я страшно удивилась, что добрых 30% из них стали настоящими алкоголиками или наркоманами. Имеются ввиду такие, у кого реально серьезная с этим проблема, и надо как-то по-серьезному бросать и лечиться (некоторых уже по несколько раз запихивали(. При этом наркомания встречается редко, а вот спившихся - пугающе много. Двое из этого круга уже умерли от наркотиков, не дожив до 30 лет. И один парень погиб в аварии, которую сам и сделал - он ехал очень пьяным за рулем по автобану.

При этом у всех этих детей родители - "ни сном ни духом". Вот совсем. Говорят. что пить начинают, глядя на родителей (чаще всего), или что предрасположенность передается по наследству. Так вот - это семьи, где к алкоголю царит полное равнодушие, никто там алкоголиком не был, нормальные врачи, юристы, инженеры и прочие, всю жизнь привыкшие учиться, а потом работать, и радоваться в жизни простым вещам. А вот у детей получилось как-то так много стресса и так мало радостей, что они схватились за такое.

А еще у меня имеется третье наблюдение, где я вижу совпадения. У нескольких родителей отношения с детьми не сложились совсем. Не то чтобы они там ругались (кто не ругается с детьми-подростками?), или жаловались на отсутствие интересов, плохую учебу, и беспорядок в детской комнате. Нет, я о таких историях. когда между детьми и родителями настоящая, лютая ненависть. Невообразимые оскорбления, грубости, и иногда и рукоприкладство. У кого-то уже и полицию вовлекли, и ребенку дали возможность поселиться в молодежном общежитии, чтобы не у родителей, потому что там накал страстей доходил до очень страшного. Так вот - абсолютно все, кто в этой ситуации оказался - это были родители, которые так хотели того ребенка, так его хотели, что не описать словами. Не просто хотели, планировали и радовались. Это из тех родителей, которые уже годами бились в истерике. А ребеночек не получался. А олни не могли без слез вообще ни на какую лялечку смотреть. И они пробовали, и лечились. И потом у них получилось, и они рыдали от умиления. Они рыдали от счастья, как в самом кичевом сериале. Так ждали, так хотели, так радовались. Когда ребеночек появился, там все было подготовлено, так красиво, так мило. И они его так любили, так любили. Прямо такие несколько лет бесперебойной эйфории, которая прямо не кончалась. Каждый раз, когда речь заходила об этих детях, в каждой фразе было "наше счастье, наша прелесть" и "мы так счастливы, уже столько лет прошло, а мы все не можем опомниться от радости, что он у нас есть" и все такое. Всем годами рассказывалась история о том, как они об этом ребенке мечтали, как ждали, как благодарны судьбе, что он наконец получился. И я как-то не могу уловить, когда маятник качнулся в другую сторону. Но потом вдруг эйфория утихла. Дети все еще были "нашим счастьем", но к этому добавлялось: "Ну вот - у нашей пусечки прорезается характер". А по-настоящему заметно все стало, когда деткам было лет по 8-10. Тут уже друзья удивились: а чего это эти сладкие дети маму бьют и такими ужасными словами обзывают? А чего это они так папе хамят - мы даже не знали, что такое бывает. А когда им было 11-12, уже была катастрофа. А к 16 катастрофа уже достигла вселенских масштабов - уже была вовлечена ювенальная юстиция, уже начались серьезные проблемы. которые даже психологи понятия не имеют, как решать.

Почему так? Перелюбили? Избаловали? Такими слепыми галазми смотрели на своих детей, что проблем в упор не увидели, когда еще можно было все исправить?
И вот все ведь - обычные, хорошие люди. И все хотели как лучше. И старались, и растили, как могли. Даже больше среднего старалиь!

***


В целом простой путь: окончил школу, получил какое-то образование (на обязательно академическое, тут есть и отличное практическое), начал пробовать работу, со временем выбрал себе работу по душе, начал строить свои планы и свою жизнь - как-то вот этот сценарий получается у меньшинства. Я вот думаю6 а может быть этот сценарий вообще как-то себя изжил, а мы и не заметили? Может быть правда, что через 10 лет нас всех заменят роботы, государство всем раздаст безусловный доход, чтобы не было войны. И ценными станут совсем другие вещи и интересы? Или может быть уже родились на свет какие-то вполне реальные формы жизни и выживания в обществе, нормальные, признанные и ничем не плохие, которые никак не включают в себя ни учебу. ни работу? (А что тогда?) Может быть мы все просто отстали от жизни, и не можем распознать этот путь, по которому они се идут. А он, может быть, через десяток лет будет нормой? А наше представление о том, как человеку самореализоваться - станет древним и смешным?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спаси, Господи, владыку Блаженнейшего! Перевод с униатской мовы: «Глава УПЦ МП митрополит Онуфрий проигнорировал общий молебен за Украину в День ...
            ...Помнится,  в перестроечно-перестрелочные времена одна известная журналистка восхищалась: как здорово, что у людей на благословенном западе, в отличие от проклятого совка,все так отлично распланировано и ...
ТЕКИЛА: Лизнул - Выпил - Куснул; МАРТИНИ: Заказал - Выпила - Дала; КОНЬЯК "ДРУЖБА": Открыл - Закрыл - Выбросил; МОЛОДОЕ МОЛДАВСКОЕ ВИНО: Выпил - Вскочил - Побежал - Не успел; ДОРОГОЕ ФРАНЦУЗСКОЕ ВИНО: Купил - Поставил - Смотрю; ВОДКА: Выпил - Захотел - ...
– Я терпеть их не могу, на дух не переношу! Бестолковые, а столько самомнения! Давай разберемся, кто такая стюардесса? Э то профессия для тупых, при этом, подается чуть ли не как мечта обывателя. Это не спортсменка, не преподаватель и даже не медсестра, которая действительно заботится ...
Правительство Астраханской области готово вынести портовые мощности из Астрахани за пределы города. Об этом заявил, выступая на заседании Морской коллегии в Астрахани, губернатор Астраханской области Александр Жилкин. «Соответствующие ...