рейтинг блогов

Ненавидеть и зависеть: неустойчивое равновесие

топ 100 блогов aigoule22.04.2012 Оригинал взят у Ненавидеть и зависеть: неустойчивое равновесие [info]frau_kam в Ненавидеть и зависеть: неустойчивое равновесие
Ненавидеть и зависеть: неустойчивое равновесие Московские метро  - не только шедевр архитектуры и символ столицы. Это еще и аттракцион не для слабонервных. Толпа оттаявших после зимы, немытых, а подчас и нетрезвых пассажиров распространяет еще те миазмы. Распихивая «пассажиров с детьми, престарелых и инвалидов», на свободное место втирается мужичонка:  плюхнулся и рад, аж поёрзывает от удовольствия.   Тётки с  необъятными кошёлками забили туловищами и хламом передний и задний проходы в вагон. Навстречу им со станции  литерным поездом двигается баба с пирамидой из овощных ящиков под грязнющей рогожей: «А ну, потеснись, народ, фигли встали?!»  В ответ – соответственно. Значительно пополнив словарный запас, пробкой вылетаю на следующей станции и наверх, наверх, туда, где «выход»…. Уф. Выдохнула.

Особенно невыносимо попадать в эту плотную  атмосферу взаимной неприязни после зарубежных вылазок. Будто ударяешься в невидимую стену, лицо само по себе приобретает выражение тупого ожесточения: обогнать, протиснуться, отпихнуть, иначе будешь обогнан, отпихнут да еще и обруган. Иностранцы замечают, что у наших соотечественников своеобразная посадка головы: как у боксёра на ринге. А то! Чуть расслабился – получи дверью в лоб, сумкой в бок, локтем в глаз. Поневоле сгруппируешься и набычишься. Здравствуй, Родина, здравствуй, столица...

Изгнание из рая или "ненавидеть и зависеть"

Отчего вызвать неприязнь так просто? Даже так: отчего вызвать отвращение, ненависть,  неприязнь проще всего? Попробуйте тонко рассмешить, увлечь проникновенной лирической темой, втянуть читателя в залихватский приключенческий сюжет  - каждый, кто хоть раз пытался писать, знает, как это непросто. А неприязнь – тут как тут, стоит слегка задеть любимый мозоль и готово дело, реактивный процесс уже не остановить: отвращение, ненависть, презрение, жажда мести полезут, как из ящика Пандоры.



Давно подозревала, что неприязнь – древнее животное чувство, оттого-то так непросто от неё избавиться, видимо, прошито где-то уж совсем в подкорке. Оказалось, всё совсем не так, а намного интереснее!

Системно-векторная психология Юрия Бурлана объясняет феномен неприязни следующим образом. 
Известно, что около 200 тыс. лет назад человек прошёл первую из восьми стадий отрыва своего психического от животного уровня. Именно тогда и был сделан первый шаг к человеку современному, а именно: человек ощутил желание, которого у животных нет - употребить больше, чем нужно. Увы, для выживания пришлось ограничить себя в этом новом позыве. Так были запрещены внутри стаи убийство и инцест. Как кожа является границей между «Я» и миром вне меня, так и люди с кожным вектором, творцы первого человеческого запрета-закона, уже 200 тыс. лет выполняют свою видовую роль:  ограничивают поедание, экономят ресурсы.

Ненавидеть и зависеть: неустойчивое равновесие Запретом (впоследствии обозначенным законом) человек отграничил себя от первозданного «животного рая», где он существовал неотделимо от Природы: ел, пил, дышал, спал и даже умудрялся продолжать себя во времени.  Закономерным следствием запрета явилась  неприязнь к ближнему, но …сбалансированная абсолютной зависимостью от стаи.  Таков был первый тектонический сдвиг, первый толчок  в сторону человека. Убил бы, а нельзя, пропаду без этих гадов на ландшафте. Пришлось уравновеситься неустойчиво, до следующего толчка желания.

Мера зрительная – отделять омерзительное

С тех пор человек пытался смирять свои первичные позывы, контролировать инстинкты, превозмогать неприязнь. Но попробуй проконтролировать  изначально присущее! Ведь с  каждым новым добавочным желанием баланс неприязни и зависимости от стаи нарушался. Понадобилась дополнительная мера зрительная, изобретательное человечество отказалось от каннибализма и двинулось дальше, напридумав  массу ухищрений, как выжить, не впадая в неприязнь. Все эти ухищрения  мы именуем культурой, а, по сути, это ни что иное, как рациональнй выбор человеческой природы, необходимый для выживания, чтобы не порвать друг друга в клочья…

Дело преодоления неприязни к ближнему в одном отдельно взятом человеке чрезвычайно энергозатратное, не всякий справляется:  чуть недоработал и уже смакуешь подробности мести обидчику,  рисуешь перспективы устранения соперника, да и просто противно смотреть на иного урода, тот вообще тупой, убил бы!  А уж с этой цацей, цокающей в лесопосадку, даже сказать страшно, что с ней может случиться, когда в ином человекоподобном вдруг, буквально за доли секунды аннигилируется ничтожный культурный слой, не выдержав столкновения с мощной первичной программой. «Доцент кафедры изнасиловал и задушил…признан вменяемым…» Ладно бы временно не работающий без определённого места. Так нет. Приличный человек, культурный, семейный даже.

Культур-шмультур не хватает

Несмотря на то, что психика наша с былых времен многократно усложнилась,  работа по преодолению неприязни к себе подобным  остаётся незавершённой. Высочайшее развитие культуры не справляется с уровнем ненависти. Люди давно научились объяснять и оправдывать свою неприязнь, к примеру, идеями о расовой неполноценности или иным бредом. Сегодня не нужны даже объяснения. Ведутся непрекращающиеся войны всех против всех, и это не эзотерика, в вполне реальные вещи.




Соцопрос показал: 76% молодых москвичей заявляют, что следует ограничить въезд представителей некоторых национальностей в столицу. 10% опрошенных затруднились ответить на вопрос “Испытываете ли вы неприязнь к представителям другой национальности? “ и лишь 14% оказались настроены к приезжим доброжелательно.

Мы живём в прекрасные времена, когда каждый может получить всё, что захочет, но не получает, потому что другой-то может получить больше! Возникает коллективное глобальное добавочное желание потребить еще больше и снова зависимость от нашей общей человеческой стаи недобирает баллов, снова перевешивает чаша ненависти!

По оценкам экспертов, мотивом теракта в Минском метро  было «желание убить как можно больше людей, гипертрофированное чувство собственной значимости и неприятие к людям». Преступники решением суда были казнены. Возмущенные москвичи понесли цветы в память о казнённых к посольству Белоруссии. Мы гуманисты. Только нас почему-то убивают.

Не сильно помогает и  христианская доктрина.  Пора признать, идея о возлюбливании ближнего больше не работает. Есть отдельные люди, справляющиеся с неприязнью вполне успешно, их примеры приводить бы повсеместно, рассказывать об этих прекрасных, развитых и реализованных людях одно удовольствие. Но вот прочитали мы, восхитились, даже пролили слёзы умиления. А потом вышли за ворота и снова заворот мозгов на почве «как же я их, гадов, ненавижу всех»… И как быть? Как полюбить ближнего, хотя бы как кошку, как рыбку полюбить, где уж там, как себя самого, нет такой второй неземной любви в природе...

Возлюби ближнего!  - Как?  - С познания самого себя!

Расскажу о себе. В конце, как и  положено воспитанному человеку. Злая я баба. До судорог. Одно время даже список писала, кого ненавижу. Начинала с Гитлера. И далее по списку пунктов до сотни набиралось реально действующих лиц моей многотрудной жизни. Все, кто так или иначе меня обидел. Память у меня избирательная, но твёрдая. Что третьего дня было, помню с трудом, но ту мразь, что мне на рынке в Лужниках 20 лет тому сумку взрезала, век помнить буду.

Список ненависти мой постоянно пополнялся, жизнь-то идёт, появляются новые обидчики.  И в один прекрасный день я поняла, что знакомое мурло в зеркале с прилипшей навечно обиженной гримасой - это не я. Это знак. Дурной знак. Ничего я не делала для своего улучшения специально,  я ведь  и так самая умная и самая несчастная. Но что-то в сферах или где-то там сдвинулось. Добрый человек из френдленты поделился ссылочкой. Я по ней пошла. И попала на тренинг по системно-векторной психологии Юрия Бурлана.

Легче стало не сразу. Сначала было отторжение, неприязнь, сарказм, снобизма-то море! Ну, кто он такой? Доктор наук? Что он может знать? Сроду я ни на какие тренинги не ходила, вот еще, плавали-знаем. Понимание приходило постепенно: это не тренинг в общепринятом понимании и, тем более, не тренинг успеха, которых расплодилось в последнее время не счесть, это совершенно другое, больше, чем вещание от лица истины. Это как встретить вдруг умного человека, вдумчивого собеседника, мудрого и доброжелательного.

Я шла  через многие и многие сомнения. Перепроверяла каждый день, каждый момент жизни, всё, что рассказывал Юрий Бурлан,  подвергала тщательной проверке. Так? Или нет? Где прокол? Где та самая заранее ожидаемая человеком с отрицательным опытом «лажа»?  А…нет. Всё так и всё работает.

Первый цикл тренинга пройден. Что я получила?

1)    Открытие себя. Впервые за мои почти полста лет я взглянула на себя адекватно: без самобичевания и без огульного обвинения всех и вся в моих бедах.
2)    Открытие других людей. Сумасшедшие вещи. Люди мне раньше были интересны только с точки зрения их убогости и несовершенства. Как давил на меня этот негатив, я поняла только сейчас, когда его не стало. Это как похудеть на 20 кг. Кто знает – тот понимает.
3)    Открытие, казалось бы, давно известного, когда-то увиденного, читанного - перечитанного. Появляется неожиданная полнота осознания. Всё это пустые слова, я знаю, это надо прочувствовать на себе.
4)    Конкретные рекомендации по самым насущным для меня сейчас вопросам: воспитание ребёнка, прежде всего. Скольких ошибок можно было бы избежать, попади я на тренинг раньше! Внучку воспитываю с учётом новых знаний, получаю море позитива каждый день.
5)    Общение с интересными талантливыми людьми со всего мира, идеи для творчества, самореализации, мощный тонус к жизни, потерянный за последние годы, казалось бы, полностью.
6) Мой список ненависти уменьшился до первого пункта. Но тут уж я бессильна...

Впереди второй цикл лекций и бесконечность системного познания мира. Я снова в начале. Вечная студентка? Как все мы, ищущие ответы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Во всей это грязной зарубе семитов между собою интересно одно. Евреи уже, даже пока нет формальных результратов, обналичили и пустили по ветру главный свой цивилизационный капитал: холокост. То есть. Им, как жертвам неиллюзорного геноцида, прощалось вообще всё. Не, это они думали, что ...
Охранители-запутинцы считают , что " патриот и либерал прекрасно уживаются в Путине ". Мне одному кажется, что тут они скрещивают ежа и удава? Две несовместимые субстанции? У либерала, как известно, Родины нет. Где либералу хорошо, там его Родина, поэтому словосочетание "либерал-патриот" ...
Одна глупая женщина захотела большой и чистой любви. Дама была немолода, в стабильном браке с двумя детьми и одной собакой. Жили супруги без особой страсти друг к другу, зато мирно. Но внезапно, на новогоднем корпоративе женщину зажал в пустом коридоре пьяный коллега и сильно потрогал за ...
Аффигеть товарищи,я до сих пор в шоке купил в Rustirka.ru сушильную машину и холодильник ,ппомимо того что уложился в смешную сумму так ещё и поучавствовал в акциях,где получил саааавершенно бесплатно блендер,и ещё сто пятдесят призов. miele ...