Ненаписанный комментарий, превратившийся в пост

топ 100 блогов i_delyagin27.04.2018 Хотел вам написать, что индейцев пришлось геноцидить и завозить негров, ибо негры могли работать, а индейцы нет. Кстати, негры вырабатывали на плантациях больше, чем белые. Причём из-за организации труда, у негров она была "бригадная". Геноцидить индейцев придумали не просто белые, а протестанты, а католики как-то сжились в Южной Америке с местными, повоевали, а теперь вместе бёдрами крутят. Фестивали проводят, танцы которых уходят в сугубо древние и индейские практики. Церковь только охает. Это я о Бразилии, например. Карнавалом весь мир интересуется.
А вот то, что именно протестанты придумали такую систему, это неспроста. Сначала их самих таких придумали.

Но у этой истории есть оборотная сторона. Разумеется, белый человек вовсе не осваивал планету. Её освоили люди тогда, когда ещё Рима в проекте не было, не говоря об остальном. Так штука-то в чём. Самые древние свидетельства, которые фиксированы устно, о самосознании человека, говорят, что человек первым вопросом задался о своей смертности. Но это нормально, даже высшие животные, вполне осознают смертность. Вот на что следует обратить внимание: одним из результатов рефлексии древних людей (это когда ещё и Ветхого завета в проекте не было) был некий нарратив. С ним разбираться очень сложно, и из-за собственно того, что мы не имеем по вполне понятным причинам доступа к оригиналу, и потому что он дробился в зеркальных повторениях, и потому что нам не вполне ясна образная система, язык образов, которыми пользовались те люди. Словами можно пересказать теми же самыми, а не сработает, «слова силу потеряли», у нас другая образная система.

Но штука в чём, если не пытаться открыть ларчик, а опереться на само наличие нарратива, становится видно, что-то где-то постарались затереть, забыться от его выводов, а то и просто «воевать» с ними. Или с ним. Например, христианство относит символы того нарратива к враждебным. И не только потому, что пришлось вымещать, зачищать себе пространство. Это был своего рода протест против смерти - и христианство не скрывает, что оно и есть протест против смертности человека.

Но есть места на земле, где этот древний нарратив лежит целёхонький, только-только прикрытый пудрой пыли тысяч-тысяч лет.


И вот что характерно, там, где этот нарратив - или то, что за ним стоит - просматривается ясно, там очевидно демонстрируется пестование проекта "войны всегда и против всех". Есть такой регион на планете и государство такое есть, называется Саудовская Аравия. Там много придумали про "освобождение ислама от искажений". На практике это означает, что исламу там, где он себя проявлял в точности со своим содержанием, нашлись способные объяснить, что вести себя так не надо. Привитые под давлением новые привычки в таких местностях стали называть "традиционным исламом", а саудиты называют просто - отклонением и ненормальностью от того, что было завещано. И делают много, чтобы только к такой мысли привести всех, кто согласится их слушать. В принципе, они правы. Ислам машина с одной целью и пользователь у него один. Только вот признание правоты с одобрением путать не надо – не так просто условия, на которых ислам соглашались терпеть, оказались «отклонениями от чистого ислама».

И вот сюрприз-сюрприз, игроками кто-то играет. Белого человека, ставшего слишком шустрым для хозяев, даже опасным, очевидно решили "поразбавить" хозяева, но вдруг стали разбавлять тем, что меньше всего подходит: стали менять зло меньшее на большее.
В общем, перспективы такие: игроки вполне могли решить что самое страшное существо на свете- белый человек, каким он был сделан калечащей процедурой Реформации (на Острове процедура была исполнена чуть по другому) - должен быть разбавлен кем-то ещё: "Абы чего не вышло". Аристократия примерно так пугалась в Великобритании перед ПМВ и второй, и боялась своих белых людей так, что не хотела перехода, уже готового и возможного, предпочитали отстать в индустриализации, но только не выпустить джинна из бутылки: не хотели объявлять естественный спрос на человека, который сопровождает индустриализация, и не хотели вообще человека - опасный он, напрыгнуть может. А тут родной семейный дом, который старше некоторых российских городов, и в свою очередь дом сложен из камней замка, в котором, в свою очередь предки жили. Вот что такое аристократический род, это уже не говоря, что источник его существования – род социальной ренты. «Корм «за так» дают». Терять такое? Вот отсюда и это сознательное консервирование британское, культ старостей – необыкновенная жестокость общества, которое максимально «застыло», чтобы только конкурентов не родилось.

Те же США, которые мы знаем, стали такими не просто так, а в условиях уникальных - демографический переход, который, скажем так трагично пережила Франция, был у них смягчён возможностью бежать от одного из самых страшных монстров, известных человеку, - от социального организма.. У США был свой "Запад", Wild West, с возможностью туда бежать, а когда он кончился, кое-кто в США сообразил, что можно стать "Западом", убежищем от социальных организмов для людей со всего мира. И получать от этого выгоды. Правда, это уже было не убежище, а реклама такого - это ясно показывает, например, что дети учёных в США не так уж часто идут в науку, а варианты сбежать от пресса социального уже в локусы топографические нет – всё забито – но хотя бы в локусы социальные можно. В места, которые демон не так старательно унижает - банки, бизнес. «Американская мечта» остаётся правдой в том смысле, что избранным категориям людей будет обеспечено некое лучшее существование, но ложью в том смысле, что сбежать теперь некуда и все издержки, который социальный монстр положит на человека, человек не сбросит никогда. «В цивилизации» нельзя просто так взять и построить лично себе дом – вот простой пример, что делает демон, когда он на свободе. А делать он умеет только одно – отбирать.

С Россией настолько плохо, насколько плохо может быть с рикшей, который за подаренную коляску возит белых господ, в этой же коляске. Сделка газ-трубы, это оно и есть: «труб у нас нет, чтобы вам газ отдать». Белые господа оказались милостивы, трубы подарили.
Впрочем, наше положение даже хуже: нижний рот Нургла вечно подзуживает хульными речами русского человека, что приводит простоверных и энергичных к натуральной или социальной смерти. Под Хашимом русских дали убить? Вместо ответа одни обезьяньи прыжки Пескова с Захаровой: «нет!» - «да»!
Собственно, сама организация ЧВК – от жадности. На технике экономят и социально близким, т.е. хозяевам ЧВК, дают заработать, оттого ЧВК вместо армии. А тем временем «элита» в России решает задачу «пидора, который в Химках деревянными членами торговал». Небольшая цитата из мемуаров Черняева, ЦК-шного барина:
«Пунктирно.
Аэродром Аг1аnd: посольские, в последний раз симпатичный и все знающий М. Н. Стрельцов (советник посольства, его" перемещают в Финляндию), вице- председатель ЛПК Вернер, Урбан Карлсон (секретарь ЦК), Мерклюнд с двумя девочками (возможно дочерьми Вернера).
Потом хозяева оставили нас на этот день в покое — воскресенье. С послом по городу: виллы, парк, верховые, телевизионная вышка. Вечером в «Лидо» (Зимянин, Ворожейкин, я, Яхонтов — корреспондент «Правды»): порнофильмы, перемежающиеся живыми сценами в натуре.

Вечером прием в посольстве. Дурацкое мероприятие. После — один в non- stope. В основном лейсбиянская проблематика.
В Ратуше. Завтрак. Разговор с главой муниципалитета — коммунистом (забыл фамилию). Искренне и про все. Потом покупка в sex- shop'e искусственных членов. Очень дорого — ушла половина наличной суммы.

Утром 17 мая — поездка по городу, кварталы, подлежащие сносу; вид на город с холма, на котором стилизованная церковь викингов (1912 года), но прекрасная; летящий мост через реку Гета-Эльве; порт, верфи, новые кварталы, город-спутник с торговым центром в середине. Но вот плохо, что нет театра, кино и проч. — коммунисты очень критиковали за это муниципалитет, заметив, кстати, что у каждого жителя тут автомобиль и до центра — 10 минут.
Народная библиотека — чудо современной культуры, и, как мы бы сказали, «культурного обслуживания» на основе электронной техники, большой фантазии и изобретательности персонала, их искренней, я бы добавил, идейной преданности делу народного просвещения. Все — на средства муниципалитета. Государство — ни ерика.»

Система мышления «элиты» понятна? Людям – ни ерика (от себя - а ведь «государство – это я» - ничего не отрывать), элите - резиновые члены. И ПОНЕСЛОСЬ…

Да так и не остановилось! «Верующие в Путина просто газет не читают». Имели бы ум читать хотя бы данные Росстата («ни ерика») и сравнивать с инстаграмом («элите – резиновые члены»)… Бежит страна, катает белых господ рикша, трещат лбы «аналитиков» над «проблемами»: стройка Северного потока! Южного! Севморпуть! Первый танкер со сжиженым газом! Цены на нефть!
А элита знай себе как резала при Ельцине койкоместа в больницах и места в детсадах, так режет и при его преемнике, ибо «ни ерика»! Всё на резиновые члены для элиты! Лишний рот здесь, лишнее производство – это потреблённый и недопроданная за валюту нефть и газ!
Люди настолько нелюбопытны, что им неизвестны даже способы, которыми местный африканский режим - органическая часть Запада, пользуется. Например, чтобы из воспитателей детсадов люди сами бежали, и детсады было проще закрывать (нет работников заинтересованных в рабочих местах) в Москве практикуют такой способ: платят зарплату в зависимости от количества пришедших в конкретный день в группу детей. Это означает, что если грипп случился у детей, у воспитателя зарплаты не случится. И человек, которого провернули через такой механизм, старается сбежать, ибо «намёк понятный».

В общем, это был вбоквелл, а суть в том, чего так боится тот же Талеб. Он это деликатно называет ренормализацией - кто интересуется, почитайте, есть у него простая статья. Но игроками играют силы явно выше их не на класс. Это будет не ренормализация, не будет исламизации Запада, как главной опасности. Впрочем, об этом чуть ниже. А сейчас о том как переигрывают игроков. Чтобы проект "войны без причин и повсюду" имел успех нужен материал - люди, готовые на убийственный и самоубийственный проект. Таких надо не искать, а создавать! - примерно так решили. Нынешняя война сами-знаете-где выливается в воспитание материала. Война удачно продана как проект всем заинтересованным сторонам и Россия в ней вообще не сторона, а исполнитель. А вот США например, как животом маются проблемой: регион для них это проблема оппозиции Иран - саудиты. А война такую оппозицию решает! Но только не так, как поманили анонимных отцов.

Обыкновенная история -Вселенная молчит потому что в ней действительно некому говорить. Парадокс Ферми не должен занимать умы существ, к которым с самого начала был прикреплён чистильщик. Это особый вывих ума: быть смертным и не понимать, что для смерти есть основания небиологического характера и вид жизни, который мы наблюдаем, есть только способ адаптации к смертности и тому виду времени (если угодно, причинности), в котором мы обитаем.

Теперь о будущем проекта. Если контроль над ним оторвут саудиты – всё произойдёт быстрее. Последние события вроде бы как намекают, что «есть мнение» отдать им проект. Если проект отойдёт Ирану, лично для русских это будет хуже, потому что для русских то самое будущее наступит быстрее, чем для остальных, наше начальство не подкачает. Кто не понимает почему, полюбопытствуйте, что за ежегодный праздник такой шахсей-вахсей, посмотрите на картинки, где персы, режущие сами себя по щиколотку в человеческой крови – и дети в рядах полосующих себя.

P.S. Воевать-то в Сирии надо было, но только не с нашим начальством, которое и войну проиграло, и все плевки съело, и некоторый уникальный шанс упустило. Но о шансе надо отдельно рассказывать, а теперь и незачем.





Оригинал этой записи находится на https://i-delyagin.dreamwidth.org/75605.html
Вы можете всегда оставить комментарий там с помощью OpenID

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В конце 90–х Задорнов популяризовал у нас старую американскую байку про тупых американцев, которые начав летать в космос заметили,что через чертову невесомость ручки отказывались писать. NASA подошла к проблеме с поистине американским ...
Какая из военных катастроф страшнее для национальной валюты - мировая или локальная? Обратимся к истории . В 16 раз обесценился рубль по отношению к американскому доллару за годы Первой мировой войны 1914-1918 гг. В 75 тысяч 294 раза он упал за время Гражданской войны в России 1 ...
Прочитал тут сегодня одну историю из XX века, связанную с войной и городом Харьковом. Так тронуло, что весь день не отпускает. А может еще и потому, что мне тоже как и автору этих строк недоступна поездка в этот очень большой южнорусский город, который по итогам 1991 года Россия ...
Интересную штуку замечаю в процессе дебатов на тему Революции. А ведь адепты французской булки своего наполовину добились. Смотрите, какая петрушка получается: многим, даже сторонникам этой самой Революции, даже отъявленным советофилам, УЖЕ внушили, что отречение царя и свержение царского ...
Одним из самых глупых "доказательств" того, что Борис Немцов был убит властями, является аргумент о нереальной охране всех близлежащих окрестностей Кремля. И, типа, раз убийство все же случилось, то сами же власти и совершили преступление! Не будем спорить, что местность вокруг Кремля не ...