Немножко о тюрьме и немножко о французах.

топ 100 блогов chegodaev10.06.2013 Сидел тут в одном мексиканском местечке на Bleecker street. Там такосы подают. Очень рекомендую всем, кто окажется в Нью Йорке. Называется Pinche Taqeria

   Рядом со мной сидела компания каких-то студентов. Часть из них чернокожие ребята, часть какие-то девушки из латинской америки. И один, по-моему Пакистанец ( почему-то именно его написал с большой буквы? Ну да ладно. Пусть ходит с большой буквы. Жалко что ли.)

В шумной беседе они возмущались поведением нью-йорских бездомных.
- Тут  ко мне подходит это "нигга" и начинает клянчить денег, - возмущается одна черная девушка.
- Just go to jail,  man! (Иди в тюрьму, чувак!)  - подхватывает какая-то студентка латинской внешности.
- It's so fuckin' annoying! (это так раздражает!) - закатывает глаза другая.
- Yeah. just go to Jail, man! - вступает в разговор черный студент. -  You got three meals there (у тебя там трехразовое питание)
- Hot shower everyday! (Горячий душ каждый день), r u kiddin' me, man? Just go to jail! - поддакивает латинская девушка.

Они не стебутся. Они серьезно об этом говорят.. Более того, если разобраться, чем тюрьма не выход для бомжа - . Я не знаю, как там кормят в приютах, но очевидно, что тюрьма не является сдерживающим фактором для совершения преступления. В конце концов,  там тепло, там кормят и там горячий душ каждый день.

Любопытно, что об этом рассуждали представители рас, наиболее замеченных в совершении преступлений, согласно отчету Нью-Йорской полиции. То есть черные и латиносы.

Но тем временем, столик черно-латиносовский снобов неожиданно вывернул на другую тему.
- French people suck! They just suck big time!!! - (французы полный отстой!) - вдруг громко заявила одна девушка. Я не знаю как они на эту тему вывернули, но  это  как-то случилось. Ее тут же поддержали товарищи  и начали совсем не похоже, но довольно забавно парадировать французов.
- I hate french people, I hate France and I would never go there - солидно заявила латинская студентка (Я ненавижу французов, ненавижу Францию и никогда туда не поеду)

  Давно замечено и подкреплено наблюдениями в Нью Йорке - французов не любят. Ну вот так сложилось. Выясняется, что в Нью-Йорке (да на самом деле не только в нью-йорке, а как-то повсеместно) мало, кто любит французов за исключением франкофилов - франкофонов или я уж не знаю, как они называются. То есть, если ты специально не фанат всего французского, то, находясь в ньюйорской всемирной свалке людей, ты к своему удивлению поймешь, что если интернациональный мир и сходятся в своей нелюбви к кому-то, то это к французам.

  Я не пытаюсь обобщать, разумеется есть исключения. У меня есть приятели французы, что никак не исключает всемирной нелюбви к этой нации. Ради любопытства погуглите - почему не любят французов - или why we hate french people -  что-нибудь в таком роде наберите в поисковике и сами убедитесь. Мы - русские тут не совсем объективны. Нас слишком многое  связывает с французами в культурном плане и они скорее нам симпатичны. Мы вообще  склонны идеализировать иностранца. Но в европейской коммуналке и в Штатах - совсем иное дело наблюдается.

И ведь, что самое забавное, что даже сами французы, по крайней мере некоторые из тех, кто попадался мне на моем жизненном пути, тоже не любят французов. Надувают губы, пыхтят, и надменно возмущаются  тем, какие все французы надменные.  Понаблюдайте, поспрашивайте если не верите. И это не значит, что французов не любят, а другие нации прямо-таки обожают. Люди ненавидят друг друга по-разному и в разной степени раздражаются, но французы в этом списке  недолюбливания  просто безусловное первое место. Такие All Time Champions!

И признаюсь вам, не то, чтобы я как-то к ним отношусь. Я учил язык, я фанател от французского кино и Софи Марсо, когда мне было 17 лет. Я был новичок в этом деле, как ниже верно будет подмечено Достоевским. Но если разобраться, то есть какое-то чувство - дискомфорта. Я бы сказал :) . Да и поработав во французском ресторане, с французскими людьми, я скорее разделяю эту несимпатию с остальным миром. Самое интересное мало из тех, кого я спрашивал, мог бы внятно объяснить в чем этот дискомфорт. Как правило самый распространенный ответ такой - C'mon! Nobody likes French people!  (Да ладно тебе, никто французов не любит).

 Но, чтобы понять это ощущение самое время обратиться к классикам:

вот, что подметил Достоевский:

"...Национальная форма француза, то есть парижанина, стала слагаться в изящную форму, когда мы еще были медведями. Революция наследовала дворянству. Теперь самый пошлейший французишка может иметь манеры, приемы, выражения и даже мысли вполне изящной формы, не участвуя в этой форме ни своею инициативою, ни душою, ни сердцем; все это досталось ему по наследству. Сами собою, они могут быть пустее пустейшего и подлее подлейшего. Сообщу вам теперь, что нет существа в мире доверчевее и откровеннее доброй, умненькой и не слишком изломанной русской барышни. Де-Грие, явясь в какой-нибудь роли, явясь замаскированным, может завоевать ее сердце с необыкновенною легкостью; у него есть изящная форма, и барышня принимает эту форму за его собственную душу, за натуральную форму его души и сердца, а не за одежду, доставшуюся ему по наследству"


"...Француз редко натурально любезен; он любезен всегда как бы по приказу, из расчета. Если, например, видит необходимость быть фантастичным, оригинальным, по-необыденнее, то фантазия его, самая глупая и неестественная, слагается из заранее принятых и давно уже опошлившихся форм. Натуральный же француз состоит из самой мещанский, мелкой, обыденной положительности, - одним словом, скучнейшее существо в мире. По-моему, только новички и особенно русские барышни прельщаются французами. Всякому же порядочному существу тотчас же заметна и нестерпима эта казенщина раз установившихся форм салонной любезности, развязности и веселости".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чехов А. П.   О женщинах // Чехов А. П. Полное собрание сочинений и писем: В 30 т. Сочинения: В 18 т. / АН СССР. Ин-т мировой лит. им. А. М. Горького. — М.: Наука, ...
8. Бля, это просто пик идиотии. Тема сама по себе важная, но она глубже, чем преподносится в посте. Однако забавляет другое. В описанной истории фигурируют мама Екатерина и ее трехлетняя дочь Алина. Девушка, спасаясь от поехавшего крышей по синьке мужа, увидела единственный выход – ...
Так получилось, что некоторое время мне будет удобнее готовить в мульте и духовке, потому что не люблю я готовить на электроплите, к тому же мы ее еще не купили - это ш надо поехать и купить.. Сегодня на ужин планирую запечь в духовке курицу в рукаве, в маринаде из лука, кефира и сумаха, ...
Чтобы понять, при чем тут древнеегипетские мотивы, надо эту фотку посмотреть в хорошем качестве по ссылке http://basilica.ro/Intaistatatorii-de-biserici-ortodoxe-au-oficiat-sfanta-liturghie-la- ...
Итак, друзья, История нам в очередной раз, преподнесли хороший урок, для того, чтобы мы еще раз выучили азбучные, по сути, истины. А именно - то, что Мировые войны возникают по абсолютно объективным причинам. Что они не устраиваются по воле левой ноги того или иного правителя, не важно, ...