рейтинг блогов

Немножко Мюрида.

топ 100 блогов lexpartizan25.01.2017 Итак, хотелось сделать пару ремарок по недавним постам Эль-Мюрида.
Итак, поехали сначала по Трампу и по глобальщине.

Три базовых сценария постглобального мира давно известны. Первый - мировая война, как глобальный деструктор. Расчистка строительной площадки для нового цикла. Второй сценарий - кластеризация рынков, создание платежеспособных кластеров и зон тотальной нестабильности между ними, куда и будет сбрасываться неплатежеспособный балласт в виде лишнего и бесполезного населения. Это как раз и есть вариант ТТП+ТТИП и конкурирующих с ним проектов Шелкового пути и прочей мелочи типа ЕАЭС и всяких БРИКС, Афросоюза и тому подобное. В промежутках между ими - разные Сомали, Украины, Сирии-Ираки - в общем, то, что никто жалеть не будет. Третий вариант - создание принципиально новых пространств для освоения: к примеру, космос и подводный мир. Третий сценарий - размыкание пространства и уход от закрытой системы.

Итак, рассмотрим сценарии поближе.

1. Война.
А она поможет? Прогресс не знает обратного хода.
На земле 7 млрд человек. Вторая Мировая убила 32 млн и покалечила 35. Посчитаем за 100 млн. А теперь представьте, что войнушка с таким непредсказуемым результатом, в которой участвовало 80% населения мира, угробит только 100 млн человек. На фоне 7 млрд. Как-то явно такими темпами капитализм не спасёшь. Впрочем, у буржуев есть надежда, что разрушение инфраструктуры умножит жертвы мирного населения. Заработать на восстановлении разрушений? Ну, СССР восстановился достаточно быстро, лет за 10-20. Теперешний уровень промышленности сделает восстановление ещё быстрее. Если каждые 20 лет капитализм будет выходить из кризиса, затевая мировую войну, долго ему не протянуть. В конце концов, одна из мировых войн окончится победой повстанцев, которым этот ваш капитализм просто осточертеет.
Кроме того, а где тут главный закон капитализма, прибыль? Где она? Восстанавливать разрушения? А кто за это заплатит? Заставить работать охеревшее от войны население за дурняка? Без проблем, но где тогда появится рынок сбыта, если ничего не платить? Кроме того, какая выгода в развязывании войны? Если китайцы, например, расхерачат США, то что они получат? Хер с маслом они получат. Точнее, они потеряют рынок пиндосов. Вот и всё приобретенье. Если напасть на Россию? Потеряешь российский рынок, зато получишь ресурсы. Которые надо будет самому добывать в вечной мерзлоте. Куда проще инвестировать, как катарцы, и получить те же ресурсы, используя дешёвую (даже по меркам того же Китая) рабочую силу. Это будет дешевле, чем добывать самому. И куда менее рискованно. Конечно, для пиндосов смысл расхерачить мировую фабрику есть, ибо для их промышленности откроется глобальный рынок, который сейчас окучивают чуть ли не в одно рыло китаёзы. Но то уже проблемы китайцев. И принципиально капитализм это не спасёт. Но значительно продлит его существование(лет на 20), пока все китайские заводы не восстановятся(не обязательно в Китае) и мировой спрос не будет удовлетворён. Кстати, в этом плане очень удобно и эффективно наносить удары ЯО по китайскому побережью, где компактно расположено население и промышленность. Длительная же война танчиками и корабликами не имеет особого смысла, так как китайская промышленность не пострадает. Да и, уверен, в случае военной угрозы Китай наклепает любых железок быстрее прочих, запустив мобилизацию и план.

Несмотря на то, что война облегчения капитализму не принесёт, капитализм всё равно попытается. Ну надо же что-то делать!)) Как совершенно бессмысленен откат к национализму (это мелкая буржуазия, на которую опирается Трамп и прочие сторонники изоляционизма), но они ведь откатываются. Это им не поможет, но они попытаются. Так и в случае с мировой войной.

2. Кластеризация с зонами глобальной нестабильности.
По сути кластеризация - это тот же изоляционизм, но с попыткой построить абсолютно самодостаточную экономику в пределах кластера. Разницы нету. Капитаны бизнеса будут защищены протекционизмом от вражеских кластеров, а адмиралам бизнеса уже не будет хватать места в этом маленьком озерце и они будут топить за глобализацию. Рынков от этого не прибавится.
Перманентные мелкие войны по периметру, учитывая роботизацию, не смогут сливать ставшее ненужным население в приемлемых темпах. Более того, население будет оттуда бежать, вместо того, чтобы валить туда на убой добровольно. Хотя, довольно интересный способ и цепочка - строим танки, платим работягам, жгём танки, а у работяг есть бабло для ништяков и генерации спроса. Чем-то похоже на идею Безусловного Базового Дохода. Только вот строить танки надо будет с прибыли же. А она, опять же, ограничена рынками.

3. Луна и морское дно.Расширение ареала обитания.
А там, на дне, или на Луне, простите, прибыль есть? И успеет ли на Луне появиться рынок хотя бы с миллионом платёжеспособного населения в ближайшие 20 лет?

Ну куда ни кинь, всюду клин. И куда бедному капитализму подасться?

Но пока речь о создании некапиталистической системы не идет. Разве что ИГИЛ может быть зародышем такой системы. Жутковатой, прямо скажем, но в данном случае речь о системных соображениях. Русская весна тоже могла стать зародышем такой антисистемы, уже нашей, которая могла стать противовесом западному капитализму со всеми его клиническими проявлениями.

Про ИГИЛ говорить чересчур рано. ИГИЛ в процессе войны и перманентного кризиса. О том, что хочет построить ИГИЛ, будет ли это дикая архаика или рай с гуриями(они технически грамотные дикари, так что не удивлюсь, если они запилят киберэкономику, так как конкурировать с враждебным окружением с помощью рыночной экономики банально не смогут) судить рано. Для того, чтобы можно было хоть что-то сказать об их системе, они должны заняться минимум 20 лет мирным строительством.

Как пример - большевики. Их с революции шатало от ебанутого военного коммунизма до капиталистического НЭПа. И плановая экономика реально начала вырисовываться аж при Сталине. А всё остальное время был лихорадочный поиск(не так уж просто жить по-новому) и попытки "день простоять да ночь продержаться".

Но 20 лет у них нет. Они отдали половину Мосула, хотя, если следовать концепции Мюрида "территории в обмен на вражеские трупики" могли там ещё нарубить фрагов. Но они бросили половину своего основного города, чтобы снять 5-10 тыщ бородачей и бросить их на ДэйрЭзЗор. Где тоже застопорились по причине того, что курды уже форсироваали Евфрат и подбираются к Ракке. Хотя в планах, я уверен, была зачистка ДейрЭзЗора, а потом освободившимися силами облутать базу Тияс. И, может быть, даже на Хомс. Но сил явно не хватает, если уж оставили половину Мосула без боя.

Про Русскую Весну - она никаким противовесом капитализму быть не могла, ибо создавалась капиталистами и вообще имела характер национально-освободительного движения, а не социального бунта.

А теперь перейдём к другому посту.
О продолжении распада К-25.

Сначала из него разбежались левые. А теперь разбежались и националисты.
Ожидаемо. Как я и говорил, идейная пустота, абсолютно разные цели(совпавшие по Новороссии, но этот вопрос уже давно не актуален. R.I.P.) неизбежно приведут к распрям и развалам. Потакание либеральным националистам совершенно не помогло, они тоже ушли)) Из известных мне остались Стрелков (какой же ОРНДПРИС без него? Половину букв придётся выкинуть), Мюрид и Калашников Бабкин.

Тот, кто сумеет сформулировать идею, в которой будут ясно и понятно обозначены эти ключевые точки, тот и получит главный ресурс - доверие людей. Экзистенциальный враг России сегодня - хищнический компрадорский капитализм. С ним договариваться не о чем. Он в этой идее должен быть исключен в принципе. Справедливость, правда и свобода должны касаться всех остальных. Русских, татар, евреев, горожан, селян, промышленников и фермеров, военных и чиновников.

О, опять капитализм не правильный! Он хищнический и компрадорский(сам мюрид заявляет, что у капитала Родины нет, но компрадорский - только наш)! Вот не повезло, так не повезло! И за что нам такой капитализм? Нет бы белый и пушистый, ласковый к шахтёрам и добрый к бездомным... Как доктор Лиза, например! Вот такой капитализм хочу!
Немножко Мюрида.
Соответственно, в моей парадигме для господ промышленников со справедливостью как-то не очень. Придётся им в класс пролетариев перейти... Разве что мелких можно оставить. И то не стоит.

Поэтому задача любой объединяющей площадки и заключается в том, чтобы выдвинуть новые лица, не затертые до отвращения телевизором, а также сформулировать эту идею. Будет ли это К-25 или что-то иное - собственно, неважно. Прежде чем бросать вызов нынешней воровской системе, нужно определиться с главным вопросом - зачем и во имя чего. Все остальное - это детали.

На вопросы "зачем и во имя чего" вам ответит выстраданная Декларация К-25.
Повторюсь, с первого дня этот К25 был мертворождённым. Он не имел своего стержня и разделяемых его участниками хотя бы базовых принципов.
О принципах, на которых можно было бы создать такой комитет куда могла быть войти часть либералов\коммунистов\националистов я уже писал. Такие принципы должны были бы быть объявлены нерушимыми во избежание последующих конфликтов.

Свой манифест (или декларацию) я тоже уже вывешивал.
Вам нужны принципы для объединения разных политических сил, привлекательный образ будущего, способы обеспечения справедливости? Это всё есть у меня. И даже больше. Пользуйтесь.
Но от капитализма придётся отказаться. Как и от рыночной экономики. Патамушта.
Не хотите - не надо. Значит не наелись ещё капитализма. Кушайте дальше, не обляпайтесь.

ЗЫ. С годовщиной комитетчиков, кстати))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Неоднозначное утверждение, правдаж? И даже не двойственное) Так о чем я, возникли у меня не шуточные проблемы с записью на педикюр к своей педикюрше, вот не может она когда я могу и наоборот, а на улке лето, а у Иры 2 пары новых шлепочек на каблучке с открытыми пальчиками ммммм... ...
Sting - Desert Rose 03:51  Теплый осенний дождь Капли стучат, стучат, Вижу, как ты идешь, Вышла тебя встречать. Ты под дождем промок, Мокрым домой пришел, В дождик ходить ты мог. ...
В Крыму некая диверсионная группа пыталась прорваться мимо российских силовиков и подорвать туристическую инфраструктуру на полуострове. В результате задержания диверсионной группировки, российская сторона потеряла двух бойцов спецслужб. Глава Крыма предложил впредь убивать ...
8 ДЕКАБРЯ, 19:00, СК«ЮБИЛЕЙНЫЙ», ПР. ДОБРОЛЮБОВА, 18 Зовем 2 блогеров - один за пост анонс, другой за пост отчет. без +1 В одном из своих интервью Рома Зверь, сказал, что секрет его успеха в искренности. С этим трудно не согласиться. Именно она подкупает сердца слушателей на протяжении ...