немного тайской мудрости

топ 100 блогов mashkind18.09.2017 немного тайской мудрости

В этой притче множество уроков, она красивая и многослойная. Поэтому мне захотелось перевести ее для вас..

Будда и нищий
Нищий заметил, что каждое утро его скудные запасы еды становятся еще меньше. Однажды он поймал мышь, когда она крала его еду. Он спросил ее: «Почему ты крадешь у меня, а не у богатого, который этой пропажи даже не заметит?» Мышь ответила: «Это твоя судьба. Неважно сколько еды ты добудешь, сколько милостыни соберешь. Ты можешь иметь только этот минимум в своем распоряжении.»
– Но почему у меня такая судьба?! – спросил нищий в недоумении
– Этого я не знаю, тебе нужно спросить у Будды.

Нищий отправился в путь, чтобы найти Будду. Когда стемнело, он попросился на ночлег в один дом. Его впустили и спросили: почему ты в дороге так поздно? Нищий ответил: я ищу Будду, чтобы задать ему вопрос.
Тогда люди пустившие его в дом, попросили: может задать вопрос и от нас?
– Пусть Будда скажет, Когда заговорит наша 16-летняя дочь.
Нищий пообещал и отправился дальше. В горах встретил он старого мудреца. И когда тот узнал, куда направляется нищий, то попросил передать Будде и его вопрос:
– Я живу на свете уже 1000 лет, я так устал, когда придет мое время уйти?
Нищий пообещал и продолжил путь. Вскоре повтречал он черепаху, и вопрос черепахи был такой:
– Я живу в теле черепахи уже 500 лет, но я очень хочу стать драконом. Как мне это сделать?

немного тайской мудрости

Наконец нищий нашёл Будду. Будда сказал всем присутсвующим, что ответит каждому,  но только на 3 вопроса. Нищий испугался: ведь у него было 4 вопроса, а не 3! И тогда он стал думать, от какого вопроса отказаться. Он думал о черепехе, которая мечтает стать драконом уже 500 лет, о мудреце, который живет тысячу и не может попасть на небо, о 16-летней девушке, которая не может говорить всю свою жизнь. И он сказал:
– Я всего лишь бездомный нищий, я могу вернуться назад и продолжить просить милостыню. Его проблема показалась ему совсем маленькой по сравнению с проблемами других. Он пожалел мудреца, черепаху и девушку и решил задать Будде только их вопросы.
Будда ответил:
– Черепаха не может стать драконом только потому, что не жалает расстаться с комфортом своего панциря. Как только она снимет его, превратится в дракона.
– Мудрец попадет на небо, только тогда когда избивится от своей ноши
– А девушка заговорит, когда встретит своего суженого.

Нищий поблагодарил Будду и отпраивлся в обратный путь. Он передал черепахе его слова. Когда черепаха сняла панцырь, внутри оказалось неколько жемчужин,  собранных со дна океана. Черепаха отдала жемчужины нищему в знак благодарности, они ей были больше не нужны, потому что она превратилась в дракона и улетала.
Мудрец, чтобы избавится от ноши, отдал все свои знания и мудрость нищему и отправился на небеса, как мечтал уже 1000 лет..

Когда нищий дошел до дома, где ему дали ночлег, чтобы сообщить ответ на вопрос, девушка вышла и спросила: не тот ли это человек, что заходил недавно? Так она встретила своего суженого.

немного тайской мудрости
...
Если мы хотим стать драконом, или львом, кем-то! мы должны быть готовы оставить позади, то, что приносит нам комфорт и чувство безопасности – избавиться от пациря,  открыть свой разум, выйти из коробки.
...
Мы должны отдавать что-то, чтобы получить. А по-настоящему любить – это значит быть способным поставить нужды других на первое место.
...
Когда все плохо, куча проблем и нам кажется что мир рушится, нужно посмотреть на других людей, у которых нет того, что есть у нас, нет наших возможностей и тд. иногда это помогает посмотреть на свою проблему под другим углом, и, возможно, она окажется не такой уж и большой.
...
А еще если протянуть руку помощи нуждающему человеку, это может полностью изменить нашу жизнь. Вселенная обязательно заплатит за добро, таким способом, каким мы даже не можем себе предствить.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Предпятничное))) Кружка с образами герцогини Кэтрин: ...
Мишу слава богу нашла жена и ее брат, доставили домой! Протрезвев, встретились еще раз, и договорились помогать друг-другу, я Мише с пчелами, Миша мне с цветами. Весной Михаил почти все время пропадал на пасеке и в Польше, там он учился на пчелу. А осень возвращался в Москву и ...
Весна в этом году не особо торопится в Крым. Сегодня с утра был такой снегопад, что за час навалило снегу по щиколотку. Подснежники полностью оправдали свое название, пришлось их откапывать, чтобы сфотографировать. Будем надеяться, что это ...
Надо сказать, что в отличии от "живых" слухов, смс-слухи оказались проверяемыми гуглом и по большому счету их надо относить к новостям, но подтверждения этим новостям я нахожу в тех еще СМИ. Поэтому я эти ""новости" я все таки отношу к слухам, несмотря на то, что истеблишированные СМИ в ...
На днях получила от Инвитро также фальсифицированный результат общего анализа крови, который очень сильно отличался, от результата такого же анализа проведенного в районной поликлинике. Лаборатория нашей поликлиники считается достаточно неплохой, главное биоматериал никуда не надо ...