Немного судебной статистики

топ 100 блогов avmalgin10.06.2012 Статистика оправдательных приговоров за 2011 год. Шансы 1 к 500

Немного судебной статистики 2mira

ОТСЮДА

Выдержки из статьи:

Официально считается, что суды общей юрисдикции РФ выносят 1% оправдательных приговоров. Но действительность намного сложнее и интереснее.

Наиболее частые обращения граждан в суд по собственной инициативе (по уголовным делам) связаны с делами частного обвинения, когда граждане сами подают в суд против кого-то, избившего их или оклеветавшего. И именно по этим делам суды оправдывают рекордно высокое число людей — 8%.

Если исключить дела частного обвинения (жалобы граждан в суд на побои и клевету), то примерно 20 000 судей в год НЕ ВЫНОСЯТ НИ ОДНОГО ОПРАВДАТЕЛЬНОГО ПРИГОВОРА.

Судей больше 20 тысяч человек, в год выносится 2 тысячи оправдательных приговоров, следовательно за 10 лет каждый судья может вынести по 1му оправдательному приговору (в среднем).

1% оправдательных приговоров там и не пахнет! 0,8% это по «оптимистичным подсчетам», но по факту — в 4 раза меньше.

Стоит обратить внимание на «нулевую терпимость» к кражам и угонам автомобилей — только 0,03% -0,04% подсудимых оправдывают по этим статьям. Вор должен сидеть в тюрьме — максима продолжает быть актуальной.

Мошенников оправдывают в 20 раз чаще. Обвиняемых в коммерческом подкупе (взятка в негосударственных организациях) оправдывают в 30 раз чаще, а обвиняемых в бандитизме или создании организованных преступных сообществ — в 100 раз. Начинает вырисовываться интересная картина.

Есть абсолютно симметричные статьи — дача взятки и получение взятки. Разумеется, взяткодателей больше, чем взяткополучателей, это понятно.

Но как объяснить тот факт, что вероятность быть оправданым за получение взятки в 5 раз выше, чем за её дачу?
А обвинительный приговор взяткодатели получают на 15% чаще, чем взяточники.

Эта же ситуация показана с другой стороны: преступления против представителей власти совершенные гражданами в 22 раза реже завершаются оправданием обвиняемого, чем должностные преступления совершенные представителями власти.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В этом году украшений на домах как будто стало больше. Не знаю.. Может просто так кажется, но как будто и украшеных домов стало больше и все как то ярче. А у нас только половтна гирлянд. Многие перегорели а ...
...
Вот такой социальный ролик сделали ребята из ru_chp . очень правильный. жуткий, еле до конца посмотрела, но правильный. заявляю как пешеход, который переходит на зебре - 3 машины из 5 не останавливаются и даже НЕ снижают скорость. сукитупые. ...
Сидения с пенисом Ну вот как можно было пройти мимо такого заголовка? Сиденья "с пенисом" в метро в Мехико вызвали раздоры Когда в метро города Мехико внезапно появились новые сиденья, их тут же объявили непристойными, унизительными и даже постыдными. Но именно в этом и ...
Лишь каждый четвертый россиянин (и это в лучшем случае!) копит себе «на старость». Остальные об этом даже не задумываются! Таковы результаты опроса социологов. Сторонники комментируют. - Я не задумываюсь всерьез о том, как буду жить в ...