Немного статистики

топ 100 блогов sherlock_series09.10.2010 Вчера в передаче обозревателя газеты "Коммерсантъ" Арины Бородиной "Программное обеспечение" на "Эхе Москвы" услышала следующее:

"А теперь еще об одном сериале, но уже настоящем, про который уже несколько раз спрашивали слушатели «Эха Москвы». Я говорю о новом сериале «Шерлок Холмс», который снят телекомпанией ВВС. Этим летом в Англии состоялась его мировая премьера, которая в мгновение сделала сериал настоящим телевизионным хитом. У нас современную версию про столь необычного Шерлока Холмса XXI века, который вместе со своим коллегой доктором Джоном Уотсоном, или же, проще говоря, доктором Ватсоном, живет в Лондоне в 2010 году, начали показывать 18 сентября на «Первом канале» в рамках проекта «Городские пижоны». Раз в неделю, по субботам, около 23.00 показывали три первых, снятых ВВС серии под названием «Этюд в багровых тонах». Всем, кто читал Конан Дойля это название хорошо знакомо.
На прошлой неделе сериал «Шерлок Холмс» закончился. И, судя по рейтингам, был очень неплохо принят российскими телезрителями. В особенностями теми, кто живет вне Москвы. Жители столицы, если следовать логике показателей, смотрели английскую телепремьеру менее активно — в среднем 13-15% аудитории. Но для полуночи и это весьма неплохой показатель.
А вот в остальных городах страны доля телезрителей «Шерлока Холмса» превысила уже 17%. Но это количество телезрителей старшего возраста. А у молодежи, живущей в провинции, этот сериал вызвал настоящий фурор! Особенно у молодых женщин от 18 до 30 лет. В этой возрастной категории только у последней серии «Шерлока Холмса» доля составила аж 30%! Огромный показатель внимания к сериалу. А вот их сверстницы из Москвы в числе зрительниц этого сериала было почти в три раза меньше. Такой вот разброс вкусов вызвала новая версия «Шерлока Холмса». Сейчас на ВВС снимаются новые серии, и говорят, что и в России их покажут почти одновременно с премьерой в Англии.

По-моему, получился действительно очень современный, местами совершенно неожиданный, иногда провокационный, но очень увлекательный сериал".


Понятно, что все эти данные взяты не с потолка. Но что-то мне так обидно за жителей столицы стало. Что значит - "менее активно". Да они раньше всех уже посмотрели, еще с субтитрами и без, когда только Первый над дубляжем работал. И что, что не по ТВ, а в сети?
А особенно обидно за "молодых женщин от 18 до 30 лет". Никакой это не разброс вкусов. А в три раза меньше - потому что молодые москвички к премьере Первого канала уже раза по три пересмотрели первый сезон и не хотели слышать ужасного русскоязычного Шерлока, а не потому, что сериал им не понравился. Получается, если бы интернет был развит во всей России в той же степени, что и в столице, то сериал вообще бы особого интереса не вызвал.
В общем, как сказал знаменитый тезка Камбербэтча: "существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В руки редакции наконец-то попало фото Пришляка! Вот он, дебиловатый дизайнер! Деанон! ...
Оба видео взяты с американского ресурса Ютуб Чтобы лучше понимать нынешнего президента РФ, мне кажется, очень полезно заглянуть в его прошлое и посмотреть, каким он был в 2000-м и даже в 1991 году Поэтому... первое интервью Путина в роли президента РФ – 2000-й год Посмотрите, ...
-А чего ты так поздно ложишься спать? -Потому,что я сова... -А почему так рано встаёшь? -Вот такая я хреновая сова.... ...
Усе віншуцюць адзін аднаго з нараджэннем хрыстовым. Я паважаю права іншых ...
я там металась по городу в поисках подходящего места для фотографирования, попались мне всякие разности забавные по пути.Народ устраивался по разному, охрана и полиция тоже порадовали...по дороге к дворцуно многие устроились с утра, а то и ...