Немного польской еды

топ 100 блогов vagant01.11.2015 Заканчивая серию заметок о Польше, покажу несколько фотографий польских блюд, которых нам довелось отведать в местных заведениях общественного питания.

01 Порции у поляков очень большие, иногда они кажутся мне просто огромными. Для обеда или ужина вполне хватает одного второго блюда. Типичный шницель с квашеной капустой, салатом и отварным картофелем.

Немного польской еды

02. Один из популярных польских супов журек готовится по множеству разнообразных рецептов. Главным отличием, которое отделяет журек от других супов, является основа, на которой он готовится.

Для приготовления супа необходим жидкий процеженный раствор муки, подвергшийся ферментации в течение от полусуток до нескольких суток. Для приготовления этого раствора используется обычно овсяная или ржаная мука, которая разводится водой и выставляется в тёплое место, в результате чего начинается процесс брожения.

После готовности основы существуют самые разнообразные способы приготовления супа. Общий принцип приготовления заключается в том, что эту основу смешивают с водой, бульоном или молоком, ставят на огонь и добавляют другие ингредиенты, как приготовленные отдельно, так и в неготовом виде. Таковыми могут служить овощи, колбаса, копчёности, клёцки, сметана, грибы, сливочное масло, пряности, растительное масло, отварное яйцо. Журек может быть сварен и в постном варианте.

Немного польской еды

03. Томатный суп-пюре не является типично польским блюдом, мы его пробовали и в других европейских странах.

Немного польской еды

04. Посмотрим на блюда из птицы. Точно уже не вспомню, как называлось это блюдо, но это определенно курица. В качестве гарнира целая гора картофеля и салата.

Немного польской еды

05. Это утка с тремя видами капусты, жареным картофелем и помидорами с запеченным сыром.

Немного польской еды

06. Еще один вариант курицы с отварным картофелем.

Немного польской еды

07. Вновь курица, но уже с овощами.

Немного польской еды

08. Это блюдо называется Голонка, что на русский язык переводится, как рулька. В качестве гарнира предлагалась зеленая фасоль и перловая крупа.

К моему стыду, я не осилил эту голонку до конца. Она была очень вкусная и сочная, и мне очень хотелось ее доесть, но она уже просто не помещалась в желудок.

Немного польской еды

09. К сожалению, после поедания основного блюда, места на десерты уже не оставалось, поэтому попробовали их всего два раза.

Как точно называлось это блюдо я уже не помню. Скорее всего, это был яблочный штрудель со взбитыми сливками и свежими фруктами.

Немного польской еды

10. Про десерт "Павлова" у меня была отдельная заметка.

Этот десерт был назван в честь русской балерины Анны Матвеевны Павловой, которая гастролировала в 1926 году в Австралии и Новой Зеландии. Популярность Павловой была настолько велика, что ее имя носили и другие бренды – шоколадные конфеты, одежда, духи.

Немного польской еды

11. Буквально пару слов о напитках. Этот интернациональный вариант, который можно взять во всех европейских странах, называется капучино.

Немного польской еды

12. Из спиртных напитков пили только пиво. Не знаю, как выговорить это слово по-русски, но на польском языке это пиво называется Książęce.

Немного польской еды

13. Пиво Живец является одним из самых популярных польских слабоалкогольных напитков.

Не отношу себя к знатокам пива, поэтому оценивать качество польского пива и сравнивать его с пивом других европейских стран я не возьмусь.

Мне нравилось!

Немного польской еды

Приятного аппетита!


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Написано Полковник_Баранец Прочитать цитируемое сообщение Россия набрала долларовых миллиардеров на два списка Forbes. Число долларовых миллиардеров в России увеличилось с 62 до 101 за год Бизнес Число долларовых миллиардеров среди ...
Вместо того, чтобы просто застрелиться, персонаж решил расстрелять своих покровителей. Я хочу сказать, что горжусь службой под руководством человека, который вновь сделал нашу страну могучей и великой. И я сделаю все для того, чтобы определенные индивидуумы не ввергли ее назад ...
Имбирные пряники- традиция
В этот день Альберт-Холл многолюдьем живым заискрился И сияет мехами в брильянтах, улыбками звёзд. Это волны любви... Он теперь среди них очутился, И Любовь со Свободой провожают его на погост. Он лишь верил в Любовь, верил даже когда ошибался, Он - свободы апостол, ...
  К восьмидесятым годам на западе прочно утвердилось мнение, что СССР – империя зла и лжи. Насчёт зла они сильно ошибались. Именно западные державы на протяжение всей истории и до настоящего времени чинили и чинят беспредел по отношению к ...