рейтинг блогов

Немного поэт, немного гражданин

топ 100 блогов dewarist23.01.2012Лытдыбр Теги: Путин Ефремов Ребята, хватит сидеть сложа руки у компьютера.

Думаете начать новый бизнес, но не знаете, чем именно вам заняться?

Веселые и продвинутые парни уже вовсю зарабатывают на старике Путине.

На бывшем-будущем президенте сделать деньги легко, даже не являясь его товарищем по кооперативу или тренером по дзюдо.

Вот цифра: 1 400 000. Один миллион четыреста тысяч рублей.

Это величина гонорара за выступление проекта «Гражданин поэт» в вашем городе.

Мы все видели эти ролики в интернете, но интереснее же посмотреть вживую, верно? И вот мы оплатили билет. И вот мы на концерте. А там крамола про Медведева и Путина, а там рассказы о том, до чего они довели страну. И о том, как они не хотят расставаться с властью. И вот у нас уже создается обманчивое и оттого азартно-радостное ощущение, что мы присутствуем на чем-то запрещенном. А значит, необычном.

Обманчивое, потому что мы заплатили вполне себе реальные и немалые деньги в официальной билетной кассе, а плакаты концерта никто с городских афишных тумб не срывал.

А что же мы увидим во время представления? Актер Ефремов будет оперативно, как Аркадий Райкин когда-то, переодеваться, чтобы прочесть очередной актуальный памфлет. Поэт Быков тем временем будет сочинять стихотворение по вашему заказу. А продюсер Васильев, обливаясь виски, постарается шутить, по какому поводу было написано то или иное стихотворение. И правильно: напоминать надо, потому что теперь люди живут только последними новостями, и что произошло полгода назад — уже никто не помнит. Например, об интервью Натальи Васильевой о деле ЮКОСа или о запрете ввоза в Россию овощей из стран ЕС.

Новости устаревают быстро, а вместе с ними теряют актуальность и тухнут их стихотворные интерпретации.

Раньше в шапито зазывали посмотреть на женщину-змею, виртуозно владеющую пластикой своего тела. А теперь, дамы и господа: Дмитрий Быков, человек-чудо, человек-фокус! Он сочиняет удивительные рифмы, но не стихи.

На сцене шапито — гуттаперчевый мальчик, а у нас — талантливейший актер Миша Ефремов, который моментально перевоплощается в новый образ!

Если вы вдруг бессмысленно богаты и не желаете делить ощущения от концерта с другими зрителями, а хотите показать «Гражданина поэта» друзьям и родственникам — пожалуйста: артисты с удовольствием приедут к вам на корпоративное мероприятие. Как, скажем, к Виктору Вексельбергу.

И вот это обстоятельство не позволяет мне восхищаться еженедельно новым выпускам «Гражданина поэта».

Вес слова «поэта» обнулился. Сила высказывания «гражданина» обесценилась.

Если три веселых парня существуют и работают на деньги тех, кого они высмеивают, то вес их слова ничего не стоит.

Ни-че-го.

Проиллюстрирую свою мысль. Я вам сейчас покажу обложку книги. А подпись к ней будет из записной книжки Даниила Хармса, в образе которого сфотографировали Михаила Ефремова.

Даниил Хармс умер, напомню, от голода и истощения в отделении психиатрии больницы при тюрьме «Кресты».

Смотрите:
Немного поэт, немного гражданин

«Наши дела стали еще хуже. Не знаю, что мы будем сегодня есть. А уже дальше что будем есть — совсем не знаю... Я потерял трудоспособность совершенно.
Я живой труп. Отче Савва, я пал. Помоги мне подняться.
Удивляюсь человеческим силам... Наше положение
стало еще много хуже, но все еще тянем. Боже, пошли нам поскорее смерть».


Понимаете о чем я? Чувствуете диссонанс?

Нет, я не к тому, чтобы Михаил Ефремов, Андрей Васильев и уж тем более Дмитрий Быков голодали, упаси боже. Я никому этого не пожелаю.

Я к тому, что смысл и вес этим стихотворениям придают сами люди. Мы с вами. В Москве, Саратове, Новосибирске, Лондоне, Челябинске и Нью-Йорке мы смотрим в Сети эти ролики и сами наполняем их смыслом и глубиной. И именно поэтому (и только поэтому!) эта сатира представляет ценность.

И это нормально, потому что мы живем в эпоху постмодерна. Когда литература и кино не придумывают ничего нового, а лишь интерпретируют общепринятые мнения и настроения.

Я не хотел считать чужие деньги — про величину гонорара и про корпоратив у Вексельберга я узнал как-то ночью в баре от самого Андрея Васильева. Впрочем, не только я, но и все посетители и сотрудники этого заведения. Васильев хвастался пьяно и громко, так что не услышать было невозможно.

И вот почему я, как и все, посмеюсь новому ролику «Гражданина поэта», наполнив, как и все, его своим собственным смыслом, но никогда не пойду на концерт. Вот почему не буду прислушиваться к выступлению Быкова на митинге. Вот почему я посмотрю немного новогоднее шоу с этими тремя мужчинами на телеканале «Дождь», а потом быстро переключу на хотя бы Первый, где тот же Ефремов пошутит про алкоголь или отношения. А на «Дожде» он будет шутить про смерть Каддафи и Стива Джобса. И это будет фальшиво, а где-то даже неприлично и страшно, особенно если еще шутить будет продюсер Васильев.

Но это вовсе не значит, что все плохо, ребята. Деньги же не пахнут. Как я уже сказал, зарабатывать на Путине — самое время. Самый тренд. Первопроходец здесь, конечно же, Андрей Колесников, который вот уже который год кормится благодаря иронии и сарказму над руководителем главы государства.

Да чего далеко ходить. Вот вы — участники вполне себе буржуазного и респектабельного сообщества дюаристов. Если почитать статьи и эссе здесь, то может сложиться впечатление, что это оплот фронды, что это оппозиционное сетевое издание. А вот и нет. Секрет Полишинеля — здесь платят неплохие гонорары. И за них авторы попинывают власть всласть. И вот пробегают недели, а наши дюаристы уже возглавляют предвыборные штабы и целые медиагруппы. Круто, че.

Вот о чем я и говорю: пришло время капитализировать свое социальное недовольство.

Кто-то зарабатывает на Путине талантливо и красиво, как проект «Гражданин поэт» или, например, тот же телеканал «Дождь», кто-то — бездарно и одноразово, как тот работяга, что выклянчил у Путина дорогие часы.

А кто-то беспощадно, напалмом, как Иван Охлобыстин.

У тех, кто займется этим сейчас всерьез, есть все шансы стать новой политической элитой.

И вот здесь самое время вспомнить прекрасную историю основателя и ныне правящей шведской королевской династии короля Карла Юхана, он же Жан-Батист Бернадот. Гасконец, революционер, солдат, дослужившийся до звания маршала, с благословения Наполеона принял шведскую корону.

До конца своих дней Карл Юхан предпочитал мыться самостоятельно, что было немного странно для монарха, но вполне объясняемо суровым его военным прошлым. Когда же монарх умер и его готовили к бальзамированию, то на его теле обнаружили татуировку на французском языке «Смерть королям!».




Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:14

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
liveinternet.ru/users/35969...202694386/Обожаю слушать Ефремова. Опять же - если бы не Быков, то что бы читал Ефремов?
В свежем выпуске проекта «Гражданин поэт» – Николай Гумилев. Версифицируя его стихи, Дмитрий Быков связал бегство капитана Франческо Скеттино с тонущего…
Версифицируя его стихи, Дмитрий Быков связал бегство капитана Франческо Скеттино с тонущего корабля "Costa Concordia" с российскими реалиями. Исполняет Михаил Ефремов. Автор идеи проекта, продюсер, ...
Previous Entry · Add to Memories Share; Михаил Ефремов-Исповедь алкоголика (стих Кривошеева). [info] aquilita: January 23rd, 20:14. О Пушкине, вине и вокале. ( Leave a comment ). Archive. Jan2012. S. M. T. W. T. F. S ...
О НО НЕ ТОНЕТ Я спою вам о двух капитанах, Что и сами понять не могли, Как они в обстоятельствах странных Потопили свои корабли. Все экраны обходит картина, Где …
http://vera-veritas.blogspot.com/2012/0 1/bykovefremovgrazhdanin-pojet-ono-ne.ht ml А.Кудрявцев Гражданин поэт , вдохновившись на сей раз стихами Николая Гумилёва , и трагедией лайнера Costa Concordia , в …
Насколько мне известно эту книжку читали все советские школьники, но я не советский школьник и даже "Три мушкетёра" не читал. Поэтому часто приходится восполнять …
В ближайшие дни станет известен вердикт ЦИК: регистрация кандидатов, сдавших подписи. Качество и подлинность подписей тут не причем. Решать этот вопрос будет …
Во-первых, Владимир Путин признал провальной западную политику «мультикультурализма» и толерантности, которая,в итоге, привела лишь к росту взаимной расовой и национальной неприязни. Россия, по ...
Владимир Путин опубликовал статью о национальном вопросе в России.
В.Путин также считает необходимым повысить уровень отечественного образования как такового. "Привлекательность образования и его ценность - мощный рычаг, мотиватор интеграционного поведения для мигрантов в плане ...
Первый клуб имени премьер-министра Российской Федерации намечается открыть в Ереване уже в начале февраля, сообщали перед выходными местные СМИ вслед за сайтом Gazeta.am. По словам ...
Оригинал взят у nomina_obscura в post Прочитал статью Путина про национальный вопрос. Там много, поэтому кому лень читать, краткое содержание: 1. Русские - специальный …
Глава правительства выступает также за то, чтобы мигранты сдавали экзамены по русскому языку, литературе и истории нашей страны.
Архив записей в блогах:
Я знаю, вы соскучились! Но - скоро их совсем не будет, и я перестану их постить! Осенний Абрахам Дерби - все же остиновские розы идеальны, радуют с июня по сентябрь! а аромат!!! Тоже остинка, что-то там Крокус Квин Элизабет Скарлет ...
Из моей френдленты в путинской тюряге сидят двое френдов: lokomotiv и tribunus - соответственно Развозжаев Леонид Михайлович и Кавказский Николай Юрьевич. У меня есть с ними кое-какие политические разногласия, но они не имеют смысла до тех пор, ...
Почитал сегодня про хромосомы. И выяснилось, что почти всё что я знал до этого — неправда. Ну вот доживаешь почти до 40 лет, фраза про рецессивные аллели влияющие на фенотип только когда генотип гомозиготен не вводит тебя в ступор, и тут на тебе. 1) Начнем с внешнего вида. Все же ...
Когда заходишь внутрь Дома профсоюзов, монументальное советское здание на Майдане Незалежности, довольно быстро понимаешь, что попал в штаб митингующих. Многие пути перекрыты народными патрулями, по переполненным коридорам носятся люди, каждый с каким-то заданием, все время стоишь у ...
Пользователи Instagram обнаружили в соцсети модель из Калининграда, которая из-за своих пышных форм сильно похожа на Ким Кардашьян, сообщает "Калининград без границ". Девушка почти каждый день делится с подписчиками своими горячими фотографиями. Модель Анастасия Квитко родилась в Кали ...
  • xenia_sobchak : http://t.co/zDQ4npi3 ефремов жжот.

  • Starikgelman : Я знал Высоцкого. У нас был общий друг–Олег Ефремов Уверен–Высоцкий пел бы с трибуны на Сахарова а не ратовал за Путина Не верьте Говорухину

  • natali_vd : RT @xenia_sobchak: http://t.co/zDQ4npi3 ефремов жжот.

  • alanfans15 : Ефремов: Чтобы наказывать болельщиков, нам надо изменить законы http://t.co/wYjsSxBa

  • allexporterr : Оппозиционеры ненавидят Украину — Ефремов: Так Председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов в эксклюзи... http://t.co/XJY1BpgU

  • allexporterr : Оппозиционеры ненавидят Украину — Ефремов http://t.co/7ySymW8j

  • mushroom_mood : Ефремов охуенен. Гражданин поэт про Коста Конкордиа. http://t.co/bwcFYGOy"

  • piperpay : Быков и Ефремов-сын-Ельцина-по-духу - молодцы, шпицы, напильнички. УРА, возьмемся за руки мужчины, возьмемся за руки друзья =))) Не по лжи.

  • userpeoplestrin : New post: Оппозиционеры ненавидят Украину — Ефремов http://t.co/RtyTJPAZ

  • arseliseev : Всем советую фильм #какраки. Ефремов душка:)

  • viamidgard_info : Стишок о Ботаксе и Менделе: Стишок о Ботаксе и Менделе Читает Михаил Ефремов. http://t.co/WCbiWdDi

  • rasa1488 : Стишок о Ботаксе и Менделе: Стишок о Ботаксе и Менделе Читает Михаил Ефремов.     http://t.co/UD9pBjD0

  • varlamov : Следующую свою статью Путин опубликует в блоге @navalny!

  • mitrokhin : Главная причина готовящегося снятия Явлинского - наши наблюдатели. Именно они подняли скандал 4дек. Путин не хочет повторения скандала 4 мар

  • vvmaltsev : Путин:«Нам необходима стратегия нацполитики, основанная на гражданском патриотизме». Если граждане станут патриотами, он станет заключённым…

  • econrussia : Путин на заседании правительства похвалил и поставил в пример 'Аэрофлот': В России наблюдается большой износ воз... http://t.co/I3k4syDd

  • sergiorussia88 : Демотиваторы.ру | Путин http://t.co/taF9i9Bj с помощью @demoderator

  • bzfrmt_altk : Путин предлагает сформировать список из 100 книг которые должен прочитать каждый выпускник школы - ИА АМИТЕЛ http://t.co/zZCjmNc5

  • Popov_I : По России1 снова рассказывают как #Путин спас Россию.... Противно слушать!!!

  • alexei_sazanov : Антон Орехъ, обозреватель: Путин: национальный вопрос без ответа http://t.co/6gTZzQMe с помощью @echomskru

  • rsn_ru : Путин предложил обсудить создание госструктуры по нацвопросам онлайн http://t.co/CLDpsNNX

  • guzeevcom : После выборов,всем недовольным результатами,будут тыкать в морду видеозаписи с УИКов,уверяя,что Путин сделал все для прозрачности выборов

  • ElenTarasova : Владимир Путин пообещал серьезную ротацию правительства - Новости - Политика - Интерфакс: http://t.co/3aOvHiVi via @AddThis

  • tatar_inform : Ратникова: "Путин – политик-реформатор, знающий как выстроить национальную политику" http://t.co/lrOv9kU7

  • Polystar007 : RT @Scorpion_Buxela: Тут в новостях, Путин толкал про национальную политику, новую. Абалдеть! За такие речи простым русским шьют национализм,ну и фашизм. #выборы

  • ayaushev : В.Путин обещает серьезные перестановки в будущем правительстве.: 23.01.2012, Кисловодск 22:18:17 Председатель пр... http://t.co/pSrht9S2

  • vincarter1987 : А Путин вообще в курсе, что он больше не президент?

  • ybrjkfbx : Slon.ru: Почему Путин идет ва-банк? http://t.co/189p6lCoочень к стати такая статья есть что подчерпнуть и поразмыслть на досуге с колегами

  • proc_2010 : RT @D_Edgar_13rus: "Владимир Путин обещает поднять гражданские пенсии" ВОЛОДЬ, ТЫ ЗА 8 ЛЕТ ПРАВЛЕНИЯ СТОЛЬКО НЕ СДЕЛАЛ, СКОЛЬКО ЗА ОДИН ДЕНЬ НАОБЕЩАЛ! (€)