Немного об истреблении индейцев

топ 100 блогов saint_daemon01.03.2017 "Устроившись на зимовку в бухте на острове Атту, промышленники из артели Л. Беляева перебили всех не успевших бежать обитателей одного алеутского селения, в том числе женщин, которых заколов, сбросили с утеса в море). Промышленники оправдывались тем, что островитяне и так должны были погибнуть от голода, поскольку все их продовольствие было отнято русскими. На этом Беляев и его подручные не остановились и, захватив еще одно селение, истребили до 40 человек, оставив в живых только молодых женщин — «для услуг».

Промышленники впоследствии оправдывались тем, что они-де приняли местных островитян за воинственных чукчей, которых опасались из-за их многочисленности и свирепого нрава.

По словам стариков-алеутов, промышленники перестреляли многих туземцев просто ради забавы. Вениаминов прямо называет виновника: «Это сделал Соловьев, которому пришло в голову испытать; в котором (человеке) остановится пуля? и для этого он велел связать вместе двенадцать человек Алеутов (вероятно не совсем безвинных) и выстрелил в них из штуцера или винтовки (говорят, пуля остановилась в девятом)».

Мало того, едва прибыв к берегам Камчатки, экипаж судна поспешил ликвидировать всех находившихся на борту алеутов (главным образом женщин), частично перебив их, частично выбросив за борт, чтобы избавиться, таким образом, от свидетелей преступлений промышленников на Алеутских островах.

И все-таки ему пришлось признаться: «... сколько я ни избегал пролития крови, нельзя однакож думать, чтобы не было при сем несколько из них убито»). По свидетельству подлекаря М. Бритюкова, этих «несколько» было более 500 человек, причем попавших в плен мужчин Шелихов приказал отвести в тундру и переколоть копьями)."

Занимательное чтиво: http://annales.info/amerika/rus_amer/koloniz.htm

Кидать кому-либо предъявы на основании дел трёхсотлетней давности - занятие крайне глупое, но раз уж у некоторых "цивилизаторов" в последнее время стало модно ссылаться на позорный опыт колонизации Америки, то ящитаю будет полезно в ответ тыкать их носом в этот текст. Оригинал записи: http://thorneyed.dreamwidth.org/214032.html. Там можно каментить через OpenID.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1963. Переводчик Николай Леонов, премьер-министр Кубы Фидель Кастро, первый секретарь ЦК Компартии Советского Союза Никита Хрущев и министр обороны Советского Союза Родион Малиновский посещают колхоз имени Дурипша. Грузинская ССР. 1963. Переводчик Николай Леонов, ...
повесть братьев Стругацких ...
12:36:48 DSC_0166 Taken on November 5, 2016 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/125 220 Winter in Riga. Der Winter in Riga :) ...
Думаю, главное событие в политической жизни России в 2018 году произойдет вовсе не 18 марта, когда состоятся выборы президента, ведь победа Владимира Путина не вызывает ни у кого сомнения. Самый обсуждаемый сейчас вопрос в экспертном обществе, это каким станет обновленное правительство ...
Очень часто мне задают вопрос: как живет израильский киббуц (коммуна, где все общее, типа колхоза, но в хорошем смысле этого слова), имея в виду тот факт, что вот уже 3 года я обитаю в маленьком поселке в 300 метрах от границы Ливана и Израиля. Но внятно ответить на вопрос об устройстве ки ...