Немного о религии. О религии Бахаи.

топ 100 блогов allworld4us — 04.05.2013 Перед заключительным рассказом о нашей поездке в Венгрию, хочется прервать ненадолго череду рассказов о Будапеште.

Уже довольно давно у нас скопилось немного материала про "единую мировую религию" Бахаи, о  которой мы впервые узнали в Индии, где расположен один из храмов этой веры, Храм Лотоса в Дели:

Немного о религии. О религии Бахаи.

Гид рассказал нам, что это один из самых популярных храмов или "домов поклонения", как называют их сами последователи веры Бахаи, но не главный. А где же тогда главный храм? Сколько их всего? Каковы постулаты религии Бахаи, хотя бы в целом? Когда, где и кем основана эта религия? Ответить на все наши вопросы гид, который сам был индуистом, конечно, не мог.
Позже, удовлетворяя свое любопытство, мы отыскали в интернете кое-что об этой молодой религии. Если вам интересно, результаты наших поисков
под катом!

Так о чем же, вообще, речь? :) Сначала самые общие факты:

- Религия Бахаи - это попытка объединить последователей всех основных мировых религий под сенью общей веры в Единого Бога: "Бог един для всех людей, просто в разных религиях Он известен под разными именами". Более того, на этом Бахаи не останавливаются. Кроме единства всех религий, они проповедуют баланс и единство религии и науки: ведь доминирование религии ведет к суеверию, доминирование науки - к материализму.
- Религия Бахаи создана как единая вера, не для национальностей и государств, а для всего человечества в целом и претендует на звание первой истинно мировой религии. Поэтому, дома поклонения или храмы Бахаи расположены на всех континентах, а точнее, даже "частях света".
- Основателем религии Бахаи подразумевалось даже создание некой общемировой федерации, стирая государственные границы вместе с религиозными.
- Бахаи осуждает любые предрассудки, разделяющие людей и не дающие им почувствовать себя истинными братьями и сестрами. Вместо этого предлагается идея всеобщего равенства - религиозного, национального и равенства полов.

Конечно, такие революционные идеи не могли вызвать одобрения ни у религиозных, ни у государственных лидеров.. Да и простые люди в основной массе с трудом приняли бы такие идеи, дополненные довольно жесткими морально-этическими требованиями и новыми традициями. Тем не менее, сейчас религия насчитывает более пяти миллионов последователей почти в двухстах странах мира.

По сравнению с другими мировыми религиями, Бахаи еще очень молода. Тем не менее, история создания новой религии довольно интересна - мы приведем ее в самых общих чертах.

Годом рождения религии Бахаи считается 1844 г. Именно тогда молодой персидский купец Сейид Али Мухаммад возвестил о скором пришествии нового Мессии. Он был назван "Баб", что означает "Врата" - предвестник Пророка. Несмотря на то, что он не пытался объявить этим новым пророком себя самого, а брал на себя лишь роль вестника, он скоро обзавелся последователями и, естественно, противниками. В первую очередь против такой "новости" выступило мусульманское духовенство. После недолгого периода колебаний, все последователи зарождающегося нового религиозного течения были объявлены еретиками и начались жестокие гонения. В течение первых пяти лет было казнено более 23 тысяч человек, в том числе и сам Сейид Али. Те, кто избежал смерти, были брошены в тюрьмы или высланы из страны.

Находясь в ссылке в Османской Империи, один из первых последователей "предвестника", Мирза Хусейн Али, объявил, что он получил новое божественное откровение. Он принял новое имя: "Бахаула", что означает "Слава Божия". Он написал множество трудов, в которых определил основные каноны новой религии. Всю оставшуюся жизнь он посвятил проповедованию нового учения.

После смерти Бахаулы в 1892 году, по его личному завещанию, дело его продолжил сын, взявший себе имя Абдул-Баха, что означает "Слуга Баха". К этому времени новая религия распространилась на довольно значительной территории и приобрела много сторонников, даже на территории Царской России.

Немного о религии. О религии Бахаи. Как ни странно, но именно Россия стала первой страной, в которой был построен храм, или дом поклонения Бахаи. В 1902 году в Ашхабаде, существовавшая там община Бахаи начала сбор подписей в поддержку строительства собственного храма. На то время это была крупнейшая община Бахаи в мире, причем численность ее неуклонно росла. Была написана просьба к правительству о разрешении строительства храма, которая была удовлетворена. За образец для вдохновения был взят знаменитый мавзолей Тадж-Махал, вместе с тем, в архитектуре здания воплотились принципы новой религии.

Храм представлял собой правильный девятиугольник, в центральное помещение, увенчанное куполом, вели 9 входов, символизирующих 9 путей к Единому Богу. Храм имел три архитектурных уровня, по аналогии с тремя ступенями религиозной администрации Бахаи. По такому же принципу впоследствии строились и другие храмы в разных странах. Отличием ашхабадского храма стал яркий восточный колорит здания, минареты по краям фасада, обращенного к священному городу Акко и украшения в персидском стиле.
Вокруг храма был разбит сад с фонтанами и бассейнами. Это имело не только эстетическое значение. Основатель религии Бахаула всегда любил сады и в своих проповедях часто использовал всевозможные метафоры и аналогии, среди которых самая известная: "Мы все цветы одного сада и листья одного дерева"..

Храм начал функционировать в 1908 году, но полностью строительство было завершено только через 19 лет после закладки, уже в Советской России.

Конечно, как легко предположить, при Советской Власти, у Бахаи, как и у всех религий, жизнь была крайне нелегкой.. После того, как в 1948  году храм пострадал от землетрясения, восстанавливать его правительство не стало, а в 1963 году храм и вовсе был пущен под снос. Сейчас там находится сквер, в облике которого ничто не напоминает об истории этого места.

Немного о религии. О религии Бахаи.
Собрание последователей Бахаи в Ашхабадском храме.

Но Ашхабадский храм Бахаи не стал последним. После практически полного исчезновения общины на территории Советской России, религия продолжила свое развитие в других странах.

На сегодняшний день последователями Бахаи возведены семь домов поклонения, отличающихся уникальной и интересной архитектурой и объединенных теми же архитектурными принципами, что были использованы в первом храме.

Главным центром религии является комплекс, называемый "Сады Бахаи", расположенный в городе Хайфа в Израиле.

Немного о религии. О религии Бахаи.

Здесь же находится усыпальница первого пророка религии Баба, которую можно считать главным храмом Бахаи.

Немного о религии. О религии Бахаи.
Комплекс Садов Бахаи в Хайфе внесен в список всемирного наследия Юнеско.

Конечно, нам, как туристам, очень интересно знать, где находятся остальные храмы Бахаи и как они выглядят. После недолгого поиска, интернет дает ответ и на эти вопросы:

Храм Лотоса в Индии считается одним из красивейших храмов Бахаи и это единственный из них, который мы видели своими глазами:

Немного о религии. О религии Бахаи.

Но, не менее достойны и другие храмы и на их посещение стоит отвести время, если уж вы окажетесь поблизости!
Немного о религии. О религии Бахаи.
Храм Бахаи в Сиднее, Австралия.

Немного о религии. О религии Бахаи.
Храм в Германии.

Немного о религии. О религии Бахаи.
В государстве Панама.

Немного о религии. О религии Бахаи.
На островах Самоа.

Немного о религии. О религии Бахаи.
В Соединенных Штатах Америки.

Немного о религии. О религии Бахаи.
В Уганде (Африка).

Немного о религии. О религии Бахаи.
Заканчивается строительство храма в Чили.

Лично мы охотно вносим эти храмы в наш список интересных мест, чтобы когда-нибудь в последствии увидеть их своими глазами! :)

Если вас заинтересовала тема Бахаи или храмы этой религии, больше информации можно найти в журнале Немного о религии. О религии Бахаи.kusztar, в частности, предлагаем вам взглянуть на его развернутый пост о храмах Бахаи.

Подробнее об истории Ашхабадского храма можно прочитать и увидеть здесь.

Все использованные в статье фотоматериалы, кроме фотографий Храма Лотоса в Дели, найдены в интернете и принадлежат их уважаемым авторам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Визит Хиллари Клинтон проходит под присмотром штыков морпехов США 18 октября 2011, 17:05 «Аргументы.ру» Скажу честно, бывают такие “мелочи”, которые важнее многого другого. Вчера я сообщил, что в Триполи много солдат НАТО. Я принял эту ...
Большая власть, впрочем, может создать ещё больше зла. Как ограничивать "властвующие элиты" в творении зла? Думать не хотят об этом, даже интеллектуалы, тем более, интели. Мировая мысль смирилась паеред злом, злу сдалась. Считает его "законом природы", против которого невозможно ...
Это случилось на прохоровке... Угораздило же меня в конце боя написать "а теперь посмотрим на дамаг центуриона :)", а в личном чате попытаться пояснить союзнику, что в данном конкретном случае квас вполне может оказаться на горке. Почему это здесь? Меня привела в восторг предложенная ...
Увидев в супермаркете благотворительную тележку "Лятет", я задумалась - никогда мне не приходилось сталкиваться с дейстительно бедными людьми в Израиле... исключая пенсионеров\инвалидов, российского, в основном, происхождения. Помимо этого, я не встречала людей до-пенсионного возраста и в ...
Евгений Попов, муж и участник знаменитого в узких кругах "Скабеев-шоу" на канале Россия, как известно, намылился в Госдуму депутатом. Что, в общем, понятно - вон, Толстой, тоже бывший ведущий такого же ток-шоу, только на Первом канале, пошел ведь в Госдуму - и прекрасно там себя ...