Немного о подарках

топ 100 блогов g_nick_kate19.03.2017 Должна признать, что я весьма наивна. Видели в сети послание учительницы, где она выражает обиду за подаренные 5 тысяч на праздник? Я-то решила, что учительница обиделась именно на то, что ей вручили деньги, а вовсе не на то, что их оказалось мало. Мой практичный муж сразу же воспринял слова учительницы так, как и большинство читавших.
Конечно, основания для этого есть. Хотя я лично с подобным вымогательством не встречалась, ни когда сама была школьницей, ни когда мои дети учились. Рассказывала мне подруга жуткую историю, когда учительница на первом же родительском собрании сообщила, что никакие вазочки ей нужны, а нужны определенные духи, какие она потом сообщит родительскому комитету. И ни тени сомнения, что ей должны, буквально сразу.
Ваза в подарок - это так типично. Смотрела  вчера утром в небо, удивительно чистое, голубое с редкими белыми облачками. Сегодня уже такого нет. И видимо, из-за всех последних историй с подарками учителям я вспомнила строку из стихов Михалкова "А летчику прозрачная, как голубой простор". Там  о том, как девочки купили вазу учительнице в подарок.
Подарок мы купили,
Купили и... разбили!
И вот теперь ни вазы,
Ни денег нет у нас!

Прохожие, поначалу собравшиеся около плачущих девчушек, объединяются и  сами покупают вазу, при этом и происходит то самое обсуждение:
Шофёру ваза нравится -
Зелёная красавица.
А лётчику - прозрачная,
Как голубой простор.
- А я бы выбрал эту,
Красивей вазы нету! -
Сказал майору вежливо
Заслуженный боксёр.

У детей может появиться мысль сделать подарок из доброго отношения. Но ведь на деньги родителей, да. В книге Н. Артюховой "Светлана" школьники подарили учительнице хорошее поведение. Вот только на следующий день дети начали шалить, а учительница удивилась, неужели подарок принято отбирать?
И все же возвращаясь к той учительнице, разве мы не встречались со случаями, когда учителя выражались на редкость косноязычно?
Все эти чудесные: "Не толпись у доски", "Черти линейкой", думаю, что и вам долго задумываться не придется, чтобы вспомнить что-то свое школьное.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...Имея зарплату 100—200 тысяч рублей и не имея другого имущества. ...
Талибы устроили очередной мятёж в кишлаке Бар Кандай, и выдавили из кишлака войска АНА. Несколько человек, включая АНА и местных жителей, были зарезаны и расстреляны, якобы месть за сотруднечевство с коалиционными войсками и с новым ...
Стало любопытно -  каков у вас градус доверия к тому, что народ рассказывает о себе в интернетах? Даже не в интернетах в целом, пусть будет тут, в  ЖЖ. Я лично, как правило, не особо задумываюсь, врет ли народ, рассказывает ли о себе правду: принимаю на веру все, что говорят. ...
Наверное, если раньше не следил за делом "Ив Роше", очень удивишься, как вообще в суде такого уровня могут происходить такие несуразные события. Тем не менее, Замоскворецкому суду уже не привыкать – в последние месяцы раз в несколько дней случается небольшой спектакль. Происходит так по ...
Сегодня, 24 января 2023 года, исполнилось 104 года с выхода Директивы ЦК РКП(б) об истреблении казачества: Большевикам удалось целиком истребить (включая младенцев, старико, женщин и детей) 150-тысячное Уральское казачье войско (в основном состоящее из старообрядцев), земли уральских ...