рейтинг блогов

Немного о моем предстоящем безделье и "заплесневении"

топ 100 блогов evaevg04.05.2018       Ох, почитала я тут вчера ваши комментарии, особенно те, которые про "как же скучно тебе там должно быть", "от безделья опухнешь", "я бы так не смогла, мне движуха нужна", и в который раз поняла, насколько сложно доносить до людей свою точку зрения. Мало того, что я ни фига не профессиональный писатель и словом владею не идеально, так еще и каждый смотрит с сугубо своей колокольни.

          Вот, вы что, серьезно думаете, что я буду приходить к десяти на работу, полчаса забивать что-то в экселевскую табличку, а потом изнывать от безделья, поплевывая в потолок или разглядывая стену напротив? Иногда отвлекаясь на то, чтобы попить чая с бабульками. Ну, если вы все это видите так, то соглашусь с вами, перспективка тоскливая, так и крышей поехать недолго. Откуда в головах у некоторых читателей взялась такая картина, не знаю, наверное, не смогла я донести основную мысль, как ни пыталась. А потому попробую это сделать сейчас.


Немного о моем предстоящем безделье и заплесневении
      Я не против работы вообще и в частности. И нет у меня цели застыть как муха в янтаре, вот, честное слово. Я вообще (как это ни странно) очень трудолюбивый человек. Тут речь вообще не об этом. Ну, совсем.

          У меня постепенно (не под действием таблеточек, и даже не во время безработицы, а как-то процесс шел последние лет пять) произошла некоторая переоценка ценностей, точнее, на меня все-таки свалилось понимание того, что именно я хочу от жизни.

            Каждый человек, безусловно, должен самореализовываться (хотя я не сильно люблю данный термин). То есть, заниматься тем, что ему интересно. И тут масса вариантов. Кому-то (кстати, сейчас это самая распространенная идея) интересно зарабатывать деньги. Ну вот, к примеру, моя Зимина. Она, как та самая Скарлетт О'Хара, побывав в жестких реалиях девяностых поклялась себе, что никогда не будет голодать. И, собственно говоря, положила на это жизнь и добилась определенных успехов. Ни Зиминой, ни ее сыну голод и нищета точно не грозит. А работает она из-за денег. Да, ей нравится то, что она делает, она долго этим занимается и достигла определенных высот, но без денег Зимина никогда не будет впахивать, как бы это ее не развлекало и не доставляло удовлетворение. Потому как конечный и логичный (с ее точки зрения) итог - это деньги. Не будет работы в данной области, Зимина все равно найдет чем заняться, но только с условием, что это будет приносить деньги. Иначе это для нее не имеет никакого смысла. И, упаси меня Бог, я ни в коем случае не осуждаю такой взгляд на вещи, я его уважаю и восхищаюсь. Но это совсем не мой путь.

          Кстати, знаете за что я обожаю Зимину? То, что она в конце концов смогла понять и принять мой подход, хотя для нее это дико и непонятно. Но наблюдая за мной не одно десятилетие, она все-таки признала, что так, как у меня бывает, и это не лень и не желание получить все нахаляву. Просто, я вижу вещи под другим углом. А для Зиминой, с ее эгоцентризмом и неприятием чужого мнения, это практически подвиг.

            Вот если во главу угла поставить деньги, то все сразу становится понятно. И большинство людей работаюи исключительно ради денег. Да, при этом, весьма вероятно, им нравится их работа, и они искренне получают удовольствие от того, что продают, рекламируют, сводят балансы и прочее, прочее. На самом деле, есть только один критерий - честно ответьте себе на вопрос "Если бы мне перестали платить деньги, я что, с таким же удовольствием подсчитывала бы годовой баланс ООО "Пупкин и сыновья"? Ну, вряд ли. И в этом вообще нет ничего плохого, это нормально и правильно.

            А есть люди (да, в наше время их мало, но они есть), которым не то, чтобы бабки не нужны, они всем нужны. Просто для них эта цель кажется какой-то неправильной, приземленной. Ну да, деньги это больше возможностей. Можно покупать то, что тебе нравится, ездить, куда хочешь, да мало ли удовольствий. Но вот убивать свою жизнь, чтобы заиметь некий кругленький счет, мне не хочется. Я всегда чувствовала какую-то неудовлетворенность. При этом мне зачастую очень нравилась моя работа. Да, в страховании был период, когда меня просто распирало от удовольствия. Там же не просто перекладывание бумажек, там решение логических задач разной степени сложности. Но все равно, мне всегда хотелось чего-то другого. Как мне недавно сказала Зимина, тебе нравится три вещи: писать, читать и заниматься сексом. И это правда, чистая правда. Все остальное мне нравится значительно меньше. И не надо мне говорить, что это подход ленивого человека. Писать - это вообще крайне сложно, да и читать тоже надо уметь. Про секс умолчу, сейчас не о том.

          Увы, мне не повезло. Я не смогла устроить свою жизнь так, чтобы посвятить своему делу всю жизнь, не испытывая при этом материальных трудностей. Ну, не платят мне за мои книги и за статьи. И как сделать, чтобы платили, я пока не знаю. Но не оставляю надежды, что когда-нибудь я к этому приду. Может, еще не время, а может, это так и останется мечтой, но отказать себе в удовольствии делать то, что мне нравится, я не могу.

            А теперь, друзья мои, предлагаю посмотреть на мою работу с этой точки зрения. Скучать? Покрываться плесенью? О чем вы? У меня теперь есть место, за которое мне платят, достаточно, чтобы не думать о том, что в следующем месяце я пойду по миру. У меня есть время на этом самом месте, чтобы писать, читать и искать именну ту подработку, которая позволит мне получать хотя бы немного денег за то, что я люблю. И я буду искать именно такую подработку, потому что теперь надо мной не висит домоклов меч банкротства.

            О какой скуке можно говорить, когда я собираюсь ежедневно писать в ЖЖ? И да простят меня некоторые френды, но я не сильно погрешу против истины, если скажу, что мои посты отличаются от подавляющего большинства постов в ЖЖ именно тем, что я к каждому посту стараюсь относится, как к законченному литературному произведению разных жанров. На каждый более-менее приличный пост у меня уходит полтора-два часа чистого времени, и дело не только в объеме. Я и не скрывала, что основной целью моего блога всегда было не столько общение, сколько возможность поупражняться в написании и потешить свои графоманские потребности. Так о какой скуке можно говорить, когда я получаю от работы именно то, что мне надо - возможность заниматься тем, что я хочу, не сильно парясь о хлебе насущном. Я уж молчу про книгу, которую все-таки надо дописать. А это уж вообще титанический труд, уж вы мне поверьте.

          И да, именно за этим мне нужна стабильность. А вовсе не для того, чтобы "плесневеть" и плевать в потолок с десяти до четырех, отсчитывая минуты до того времени, когда можно будет пойти домой. Да я для того, чтобы иметь возможность писать на старой работе на полтора часа раньше приходила каждый день. А тут - просто сказка. И да, я бы с уджовольствием занималась тем же самым дома, но вот только за сидение дома мне денег никто почему-то платить не хочет. Так что обвинения в лени и безделье - это совсем несправедливо. Хотя, думаю, те, кто в этом меня обвиняет (даже если не прямо, а так, завуалировано, но оно, честное слово, плохо завуалировано и очень сильно читается) просто искренне считают, что без денег вся эта игра не стоит и выеденного яйца. Но об этом я писала выше, у всех свои приоритеты в этой жизни.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Хороший анекдот. Вопрос : Почему Высоцкий так много ездил? - Историки говорят что он совершил около 60 туров по стране и за рубежом. Болгария, Париж, Лондон... Ответ : Ничего удивительного! - Он же был гоним Советской Властью! За наводку спасибо ...
(перепост) Пришли в церковь, пока ждали священника я иконы решил изучить. Больше всего понравилась "Собор святых в земле Рязанской и Муромской просиявших". Тут, оказывается, некисло народу просияло. Начиная с Бориса и Глеба, Петра и Февронии и ещё десятка князей и царевичей времен царя ...
почему сковорода , пусть и с покрытием Pietra с эффектом камня, стоит как и микроволновка? вот эта к примеру, купленная три часа назад, взамен отслужившей тефлоновой. 2850 рублисов, как и микроволновка ...
Сердечно поздравляю всех моих друзей и читателей с наступающим Новым 2014 годом! Пусть год приходящий откроет перед вами новые горизонты, принесет новые открытия и познакомит с новыми людьми. Итогов подводить не буду, пусть их подводят экономисты и политики, нам блоггерам это ни к чему. ...