Немного о кровавом режиме в Грузии

топ 100 блогов tigranik07.08.2012

Несколько дней у меня ушло на изучение Тбилиси и особенностей грузинского кровавого режима. Спасибо всем кто рассказал мне правду, особенно оппозиционно настроенным жителям.


Немного о кровавом режиме в Грузии IMG_0163

Началось все с того, что мы попытались заранее забронировать гостиницу или гестхауз в Тбилисси. отобрали на трипэдвайзере пару вариантов - позвонили по телефону. По телефону ответил человек подозрительно хорошо разговаривающий по-русски. сказал что мест нет на ближайший месяц, но он может узнать у знакомых где места есть. Через пять минут с ним снова созвонились - сказал что есть отдельные апартаменты. подумалось: "Заманивает в свое логово"…  делать нечего, отобьемся если что. решили ехать.

Три часа до границы, два часа на русской границе, 15 минут на грузинской. Стемнело, с грузинской стороны начинается грунтовка и ливень. ничерта не видно, с одной стороны скалы с другой пропасть. Километров 40 трясемся по грунтовке мыслено прощаясь со всеми родными и близкими. грунтовка резко заканчивается и начинается шикарный горный серпантин на котором можно смело топить 100-120 (если мотор позволяет, высокогорье все-таки, спуски-подъемы).  Начинаются первые села, все в фонарях, светятся стеклянные кубики - здания полиции. хм. а ведь уже за полночь, а свет горит. и это в высокогорных деревнях.

в Тбилиси добираемся в начале второго ночи, созваниваемся с человеком из гестхауза, он нас должен был встретить. пока стоим ждем его рядом тормозит такси - выходит человек и спрашивает нужна ли нам помощь - может заблудились. странно это...

через полчаса прилетает синяя микра с двумя молодыми грузинами - один за рулем, второй наш встречающий, как-то подозрительно весел и радостен. вместо того чтобы везти нас в апартаменты говорит ехать за ним - покажет город. ну а мы что, мы едем. широкие улицы, освещение, разделительные полосы с деревьями на дороге, практически идеальное покрытие дорог. центр весь в огнях, народу кучи, все гуляют и веселятся. 

через час скидываем вещи в отдельной двухкомнатной квартире в центре, и снова с грузинами катаемся по городу - экспресс-экскурсия по основным местам в центре и в финале народная хинкальня. стакан вина -20р, хинкали 8р. после ужина пешком домой спать. по дороге общение с местными. спать ложимся около 5 утра. странно все это.

в 10 уже на ногах - впереди единственный день для изучения города и кровавого режима. А надо еще провести встречу с оппозиционерами. которых еще найти надо….

Немного о кровавом режиме в Грузии IMG_0087
В центре планомерно приводятся в порядок дома. Сначала я думал что дома перестраиваются полностью, делается комплексный ремонт, даже сфотографировал такой ремонт на примере дома в котором остановился. Но позже оказалось что сфотографировал я неправду, оппозиционно настроенные граждане рассказали мне, что ремонтирую только фасады.

Немного о кровавом режиме в Грузии IMG_0113
субботним утром в метро весьма безлюдно. 

Немного о кровавом режиме в Грузии IMG_0114
метро походже на московское, но видел буквально две станции, больше хотелось гулять пешком. чтобы проехать на метро нужно купить пластиковую карту на которую зачисляются деньги для поездки. карта стоит 40 рублей, поездка стоит 10 рублей. картой помимо метро можно расплачиваться в автобусе, маршрутке, канатке и т.д. удобно. 

Немного о кровавом режиме в Грузии IMG_0115
вагоны чистые, народу немного.

около метро впервые столкнулись с псом кровавого режима - полицеским. вместо того чтобы проверить документы у подозрительных людей с фотографическими камерами он помогал какому-то ребенку пить из уличного фонтанчика воду.

Немного о кровавом режиме в Грузии IMG_0094
что вообще за мода такая?! ставить в центре города через каждые сто метров питьевые фонтанчики с чистой водой...


Немного о кровавом режиме в Грузии IMG_0120
в центре вообще много воды 


Немного о кровавом режиме в Грузии IMG_0105
кровавый режим заставляет людей регистрировать товарно-денежные отношения. коварно заставляет - проводит лоттерею среди номеров кассовых чеков - людям приходится теперь в магазинах требовать чеки!


Немного о кровавом режиме в Грузии IMG_0109
простой дворик в центре. стоят какие-то непонятные баки для мусора с крышками. теперь бедным кошечкам и собачкам нельзя даже себе пропитание поискать в баках...


Немного о кровавом режиме в Грузии IMG_0124
уличный развал около метро. людям приходится ночами своими собственными руками делать побрякушки чтобы хоть как-то заработать на кусок хлеба (лаваша)

Немного о кровавом режиме в Грузии IMG_0128
центр города вымощен какой-то подозрительной плиткой, наверняка так сделано чтобы людям было неудобно. ведь все знают что самое лучшее покрытие для тротуаров это асфальт с ямами.

Немного о кровавом режиме в Грузии IMG_0152
еще и ступеньки зачем-то посрезали. можно подумать у них тут кто-то с колясками гуляет...


Немного о кровавом режиме в Грузии IMG_0134
самое ужасное - это конечно какие-то "арт-объекты" которые установлены на каждом углу. скорее всего это скрытая система видео-наблюдения и прослушки, с помощью которой кровавый режим контролирует угнетенный грузинский народ.

Немного о кровавом режиме в Грузии IMG_0136

Немного о кровавом режиме в Грузии IMG_0137

Немного о кровавом режиме в Грузии IMG_0138


Немного о кровавом режиме в Грузии IMG_0146
На тротуаре все время встречаются странные чугунные столбы - бедным грузинам приходится парковать свои машины в местах для стоянок, а не в тени деревьев на тротуаре.


Немного о кровавом режиме в Грузии IMG_0162
на остановке тоже особо не запаркуешься.  Автобусы вообще опасный транспорт для оппозиции - рядом с остановками установлены цифровые табло которые показывают маршруты и точное время их прибытия, а еще можно отследить каждый автобус через интернет - где он есть и через сколько приедет на конкретную остановку. большой брат следит за автобусами.


Немного о кровавом режиме в Грузии IMG_0165
местным жителям приходится спасаться от палящего солнца кровавого режима заплетая свои дома виноградом.


Немного о кровавом режиме в Грузии IMG_0173
и всюду странные объекты. прослушка и наблюдение. точно говорю.


Немного о кровавом режиме в Грузии IMG_0199
Угнетенному народу не доступны качественные строительные материалы, кровавый режим не разрешает их использование. приходится строить кривые дома.


Немного о кровавом режиме в Грузии IMG_0210
чтобы хоть как-то выживать в этих ужасных условиях люди делают незаметные знаки "для своих". этот знак означает - "будь внимателен когда увидишь белую ногу в красной туфле". Но особых успехов эти знаки не имеют - все равно за всеми неусыпно следит кровавый президент из своего стеклянного купола.


Немного о кровавом режиме в Грузии IMG_0213
местами в центре встречаются кусочки родины. тут можно почувствовать себя в безопасности - под крылом родной госбезопасности.


Немного о кровавом режиме в Грузии IMG_0225
хотя бронзовые идолы все равно за тобой присматривают.


Немного о кровавом режиме в Грузии IMG_0221
в подвалах люди пекут хлеб.


Немного о кровавом режиме в Грузии IMG_0232
продавать его приходится через подвальные же окошки.


Немного о кровавом режиме в Грузии IMG_0235
чтобы отличать "своих" люди лепят на свои плохонькие старенькие машинки грузинские кресты. 


Немного о кровавом режиме в Грузии IMG_0263

Немного о кровавом режиме в Грузии IMG_0266
вид угнетенного города с горы.

к концу дня мне удалось найти глубоко законспирированный штаб оппозиционно настроенного жителя Тбилиси. выглядел он как магазин автозапчастей, а сам оппозиционер выглядел как продавец и владелец этого магазина. он то и открыл мне глаза на кровавый режим:

– ты что думаешь, вот эти дороги новые, свет по ночам, разные строения новые, - все это Саакашвили за свои деньги делает? 

– а чьи же это деньги?

– это НАШИ ДЕЬНГИ! Мы же за все платим, за свет платим, за вывоз мусора платим, за онду аренду я 500$ плачу в месяц!

– это ужасно… еще и бандиты у вас наверное везде?!

– бандитов нет конечно и коррупции нету, безопасно… но знаешь почему, знаешь какой ценой?!

– почему?!

– вот смотри, в Грузии население 3,5 млн. человек. а в тюрьмах сидит почти 40 тысяч! а тех кто с условными сроками вообще никто не считал!

Теперь все стало на свои места, оказывается все что делает правительство оно делает на деньги простых людей, за налоги. ужасно… да еще и в тюрьмы преступников сажает. 

Для полноты картины пришлось побывать в подземных застенках кровавого режима:

Немного о кровавом режиме в Грузии IMG_0126


Немного о кровавом режиме в Грузии IMG_0127
Это все орудия пыток на стелажах. в основном 2009 года выпуска. в принципе любое орудие можно купить на память. стоит в среднем от 120 до 300 рублей в пересчете на наши деньги. 

Немного о кровавом режиме в Грузии IMG_0343
Можно взять и на розлив - около 100-130 рублей за литр.


Немного о кровавом режиме в Грузии IMG_0333
а это главный инструмент грузинского кровавого режимы - терморектальный дешифратор. он же паяльник.


Немного о кровавом режиме в Грузии IMG_0344
обратная дорога была какой-то странной. кругом горы, речки. целый час пришлось простоять на грузинской границе. И наконец-то всего через три с половиной часа ожидания на русской границе мы оказались дома. 

бонус трек:

Немного о кровавом режиме в Грузии IMG_0160

Немного о кровавом режиме в Грузии IMG_0143

Немного о кровавом режиме в Грузии IMG_0133

Немного о кровавом режиме в Грузии IMG_0132

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Водитель не обязан передавать инспектору документы в руки. Достаточно предъявить водительские права и свидетельство о регистрации. P.S. C замком конечно перебор. Но вот хранить документы в пластиковом футляре, и держать при себе- самый верный вариант. Вы не представляете на что ...
...
Первый день я без температуры... уже не так сильно пугаю кашлем окружающих...) Появился аппетит... пока только на цитрусовые и гранат... Зато появилось стойкое неприятие кофе... ...
Так, косметологи мои любимые. Мое лицо меня уже запарило!!! Вся в юношеских прыщах, просто 15 лет дЕУшке! Помогите! Причина мне известна - больше года сижу на лекарствах. Теперь вот уже две недели ничего не принимаю. И ожидала, что кожа сразу ...
Какая-то американская передача, но не #Ургант , и не #Воля , где Кейт Ричардс показывает #аккорды Теперь стало стопудово ясно, кто самый невзаимозаменяемый роллинг ( #NFR - non-fungible rolling - по примеру #NFT ) . И резонно теперь услышать у местной публики ответ на вопрос : ...