Немного о хорошем

топ 100 блогов pryf07.07.2012 Немного о хорошем Уезжая за границу на заработки, Сергей жалел, что пропустит чемпионат. Но благодаря ему осуществилась мечта.

Маленькая комнатушка в общежитии на окраине Конотопа. Общая кухня и обшарпанный туалет в коридоре. О горячей воде здесь забыли со времен СССР, а холодную подают по расписанию. В этих условиях Сергей Чернышов прожил последние 15 лет с одной лишь мечтой: однажды переехать в свою квартиру. Когда в январе ему предложили поработать на стройке в Португалии, долго не раздумывал. Единственное, что огорчало, - он пропустит чемпионат, который хотел посмотреть на "Олимпийском". У него на руках были даже билеты. Но ради будущего жилья поступился увлечением. И не прогадал! В Лиссабоне Сергей устроился успешно. Благо помогли соотечественники, которых в Португалии предостаточно. На работу нанялся к местному предпринимателю, который строил на окраине города трехэтажный особняк. На объекте работали ребята из России и Беларуси. Хозяин платил щедро - 1200 евро в месяц. Правда, отрабатывать жалование приходилось непросто. - Португальцы вкалывать не хотят, на тяжелую работу их не затащишь, для этого есть славяне, - рассказывает Сергей. - Рабочий день строго по расписанию, но пахать приходится как лошадь. Хозяин выматывает из рабочих все соки. Что касается отношения к украинцам, то оно было нейтральным. Не обижали, но и не здоровались. Мол, приехал вкалывать, вот и работай.



Сергей вспоминает, что за полгода он ни разу не видел в лицо своего хозяина по имени Мигель.

Все кардинально поменялось в начале июня, когда в Украине и Польше начался чемпионат по футболу. Стоило только Сергею сказать, что он из Украины, как парня тут же дружески хлопали по плечу, угощали пивом, приглашали посмотреть вместе футбол. На улицах вечерами стали слышны крики: "Украина! Украина!" А когда сборная Португалии вышла из своей "группы смерти", на стройку приехал Мигель, чтобы лично познакомиться с Сергеем.

- Позвал меня в сторонку и начал расспрашивать, мол, правда ли что в Украине все так плохо, как пишут в прессе, - говорит Сергей. - Можно ли будет поехать в Киев, если Португалия выйдет в финал. Когда разговорились, Мигель поинтересовался, есть ли у меня мечта. Ну я и рассказал, зачем уехал так далеко от родины. В конце беседы Мигель как бы в шутку сказал, если Португалия выйдет в полуфинал, а Роналдо забьет гол, то поможет мне. Серьезно я это обещание не воспринял.

День четвертьфинала Евро-2012 между Чехией и Португалией Сергей будет помнить всю жизнь. За два часа до поединка на стройке снова появился Мигель. Он пригласил украинского строителя в местный ресторан - на просмотр матча. Сергей, конечно же, отказываться не стал.


- До этого в Португалии мне не удавалось смотреть футбол. Когда играла сборная Украины, родственник по SMS присылал результат матча, - продолжает Сергей. - А тут сижу в шикарном месте, среди настоящих фанов футбола. Честно признаюсь, болел всем сердцем за сборную Португалии, а особенно - за Криштиано Роналдо! В конце матча чудо все-таки произошло: Португалия выиграла со счетом 1:0. Гол на 79-й минуте забил Роналдо! Лиссабонцы на радостях едва не разнесли ресторан в щепки. И я ликовал вместе с ними.

Но самое чудесное было еще впереди. После победы любимой команды, Мигель вдруг вспомнил о своем обещании.

- Хозяин спросил, столько стоит в моем родном городе хорошая квартира, - вспоминает Сергей. - Я ответил, что около 20 тысяч долларов. Не задумываясь, Мигель достал ручку и выписал мне чек на 25 тысяч. Сказал: это тебе еще и на ремонт. Покрасишь стенку на кухне в цвета португальской сборной.

Несмотря на свалившуюся с неба удачу, Сергей все же решил отработать контракт до конца и остался в Лиссабоне до осени. Родственники тем временем уже подыскивают ему подходящее жилье и благодарят Евро-2012. Ведь кроме радости, которую футбол принес болельщикам, Евро исполнил мечту.

Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Однажды тёплым майским вечером Аутлуков подошёл к увитой плющом беседке, где студенты любили посидеть после трудного учебного дня. - Ну, чё, мОлодежь? Как настроение? - Ах, не спрашивай, дядя Федя..., - ответил щуплый ботаник, посасывающий ароматную ионно-электронную суспензию. - ...
ссылка на ютуб Остросюжетное кино про то как юные охранники одного из супермаркетов Красноярска, сражались с местной гопотой. Экшен, кровь, насилие, полиция-милиция, торжество справедливости и хэппи-энд(в каком-то смысле этого слова) ...
а у меня недавно случай был по телефону. я трубку взяла на незнакомый номер, потому что курьера ждала, так-то я ни-ни. а там мне говорят вкрадчиво: - Вы у нас делали МРТ гипофиза и головного мозга и вам положена бесплатная консультация невролога, а мы вам ее не предоставили. - У меня свой ...
Йеменские хуситы достигли изрядного успеха - китайский мегаперевозчик COSCO был вынужден отказаться от доставки грузов в Израиль. China's COSCO halts shipping to Israel -Israeli media Шантропа с ракетами оказывается способной навязать свою волю гигантской корпорации страны, ...
Готовился я не зря. Только что пришло письмо о том, что мой результат - 116 баллов (reading: 30, listening: 30, speaking: 26, writing: 30), что соответствует 99.8 процентили. Как видно, волновался насчет speaking я не зря, и на нем и "погорел". После теста у меня было ощущение, что ...