рейтинг блогов

Немного о Фотошопе

топ 100 блогов ru_photoshop10.01.2014 В декабре прошлого 2013 года, путешествуя по Мьянме, я познакомился с интересным человеком – Михаилом Ковлером, который рассказал мне, что есть у столь тяжёлого и трудно осваиваемого мной фотошопа очень интересная функция, о существовании которой я раньше и не знал. Эта супер умная программа позволяет убирать объекты из кадра "почти безболезненно", сохраняя при этом фоновый рисунок.

1.
Немного о Фотошопе



Рассмотрим простейший пример - какую-нибудь фотографию и попробуем убрать из неё главный объект.
Для примера возьму одну не самую удачную фотку на острове Гранд Багама архипелага Багамские острова. Не стоит сейчас обращать сильное внимание на заваленный горизонт – это правится легко и так часто бывает, когда просишь кого-то сфотографировать себя. Допустим, что на этой фотографии я совсем «не в кассу» и попробуем данный вопрос «порешать». Берём «lasso tool” (L) и обводим интересующий «не нужный» нам объект.

2.
Немного о Фотошопе

Потом идём в "edit – fill" – и супер - штучка называется "content aware"....Вуаля и изображение полностью исчезает, а «умный» фотошоп правильно подбирает «фактуру», которая была на месте «ненужного» объекта. На мой взгляд очень полезная штука, поэтому и я решил, чтобы не забыть что если вдруг кому-то это покажется полезным "увековечить" её в своём ЖЖ.

3.
Немного о Фотошопе

Когда закончил писать, вдруг захотелось отразить ещё пару моментов этой супер мощной программы. Допустим теперь необходимо соединить эти две картинки в одну, для того чтобы эффект был наиболее наглядным. Для этого открываем обе картинки в Фотошопе, а потом создаём новый третий файл и задаем новые размеры изображения. Размер изображения по горизонтали нужно выбирать в два раза больше, чем размеры тех двух картинок, которые мы хотим совместить, чтобы они обе вместе могли "разместиться" на новом холсте.

4.
Немного о Фотошопе

Таким образом у нас получается 3 открытых файла, два которые мы хотим совместить и один новый. Затем на каждом из этих файлов нужно создать дубликат основного слоя, выбрав в меню пункт "Layer" и далее "Dublicate Layer", это необходимо сделать, чтобы слой был не один и фотошоп не выдавал сообщение "Could not complete your request because the layer is locked"...Он почему-то выдаёт такое сообщение, если слой один. Причины этого мне непонятны, т.к. с Фотошопом я ещё "глубоко на Вы".

5.
Немного о Фотошопе

Потом выбираем каждую фотографию и нажимаем инструмент Move Tool (V) или "Перемещение" в русской версии Фотошопа и тянем нашу картинку в новый третий, пока ещё чистый файл. Потом "кликаем" наверху на вкладку нового файла и тянем мышку на "холст". Появляется окошко с выбором конвертировать или не конвертировать цветовое пространство. Я предпочитаю для фотографий в интернете работать в "SRGB", но при любом варианте ответа картинка будет размещена на новом холсте.

6.
Немного о Фотошопе

Проделываем тоже самое со второй картинкой. Потом обрезаем с помощью инструмента Crop Tool (C) края картинок, которые не нужны, и на выходе получается вот такая ситуация. Мешает только "чужеродное пространство" между двумя изображениями.

7.
Немного о Фотошопе

Оно убирается следующим образом - с помощью Rectangular Marquee Tool (M) выделяем область, которую хотим передвинуть и далее, используя Move Tool (V), сдвигаем правую картинку вплотную к левой.

8.
Немного о Фотошопе

После совмещения картинок "отсекаем всё лишнее" с помощью инструмента Crop Tool (C), т.к. кусочек кадра без информации справа совсем не нужен.

9.
Немного о Фотошопе

Получаем вот такое "готовое" изображение.

10.
Немного о Фотошопе

Теперь хочу написать про то, как я делаю "заголовки" на первых фотографиях к постам. Сначала "убираем следы прошлых операций", для этого объединяем все существующие слои в один, для этого делаем...Image - Flatten Image, а после создаём новый слой - точную копию существующего - Layer - Dublicate Layer. После, с помощью всё того же Rectangual Marquee Tool (M) выбираем место для вставки "заглавия", идём в меню, нажимаем Select - Inverse. Потом нажимаем клавишу Delete - на копии основного слоя убирается всё, кроме выделенной рамки, если бы не нажали Inverse, то удалилась бы сама рамка. Далее выключаем видимость основного слоя и работаем только с копией. Картинка принимает вот такой вид.

11.
Немного о Фотошопе

После идём Image - Adjustments - Exposure, и уменьшаем значение экспозиции, например до значения "-3" и картинка становится более тёмной.

12.
Немного о Фотошопе

Затем используем инструмент Horizontal Type Tool (T) и вставляем текст в верхнюю часть выделенного поля, для чего в верхней частя тёмной вставки выделяем рамку, куда будет вставлен текст. Я обычно пишу заголовок используя две рамки сверху и снизу, таким образом получается текст из двух строк. Осталось лишь выбрать шрифт "по вкусу", я использую "ravie", мне он нравится.

13.
Немного о Фотошопе

После включаем выключенный слой основного фона и получается картинка, которая изображена на заглавной фотке.

14.
Немного о Фотошопе

Сейчас огромное количество людей в разных сообществах, особенно на "ru_travel" использует такие штампы, но первым их "придумал" по-моему Немного о Фотошопе Саша Чебан, я "подсмотрел" у него, мне понравилось, за что ему спасибо))), но я не уверен, что он делает также "сложно", потому как думаю, что все можно как-то упростить, но для этого хорошо знать Adobe Photoshop))).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня опять готовил выпуск в рамках жесточайшего цейтнота, надеюсь ничего не пропустил. (c) kpy4ok в С днем машиностроителя! (+5 фото) 2. Акция протеста российских СМИ против ареста фотографа Дениса Синякова 3. (c) n_khoroshkov в Утро в Карпатах (1 фото) ...
Вот зачем люди ругаются, вечно спорят и портят тем самым себе жизнь, единственную жизнь повторения которой больше не будет. Время жизни нашей звезды уже давно определили ученые, соответственно и жизнь Солнечной системы конечна, со всеми ее планетами, ватниками, пиндосами, рагульем, ...
Как США наказывали Израиль в 1981 году и что услышали в ответ от Менахема Бегина --- “В течение последних шести месяцев правительство США три раза “наказывало” Израиль. 7 июня мы уничтожили атомный реактор “Оссирак” около Багдада, и я не намерен сообщить Вам сегодня, от кого мы ...
Помните кадр из фильма "12 стульев", где Отец Федор взбирается на скалу с колбасой во рту! Быстро-быстро! "Его толкало вверх сердце..." - это прям про меня! Вот примерно так же взлетела на эту скалу и я, за спиной слышав смех мужа со словами: "А может ...
Вопрос дилетанта, немного касается к/ф "Утомленные солнцем-2. Предстояние".Поэтому, если эта тема здесь - дурной тон, прошу меня извинить участников и модераторов, прямого запрета в профайле не нашел.Чудесно воскресший персонаж в ...