Немного новостей

топ 100 блогов olga_green27.08.2014 Сняли дом, такой, что из категории "Заходи и живи". Конечно, нет многих привычных мне вещей, но я не жалуюсь, все равно на месяц заехали. Дом в спокойном (как мне кажется) районе, далеко от центра города, но в нескольких минутах ходьбы от водохранилища, куда ходим купаться, ловить рыбу и просто гулять. Единственное, что мне пока не нравится - отсутствие рядом банкоматов или магазинов, принимающих карты. То есть приходится ходить или ездить раз в несколько дней на отоварку в город.
**
Дом просторный. Правда, спальных мест могло бы быть на одно больше, но комнат в достатке. Я даже имею теперь собственный рабочий кабинет. В доме котельная, но до холодов мы отсюда уедем. Есть огород, уже выкопанный, который я от нечего делать каждый день превращаю грабельками в японский сад, виноградник, место для жарки чего-то на костре. Имеется погреб. Я по дурной донбасской привычке сразу же проинспектировала его на предмет возможности устроить бомбоубежище. К дому полагаются собака Жулик и кот Кеша.
**
Отзвонилась в нашу школу. Заверила, что мы никуда не уходим, в крайнем случае опоздаем, но нас не вычеркивайте. Таким образом, из всех навалившихся проблем (кроме тоски по дому) осталась только одна - водительские права. Мне дали телефон горячей линии именно по этому вопросу, но там упорно никто не отвечает, звоню каждый день с утра до вечера. Будем решать вопрос через областное МРЭО в Запорожье или Днепропетровске или ехать домой с просроченными правами. Нам главное до границы зоны АТО доехать, дальше наши права будут неинтересны никому.
**
Тем временем в родном городе серьезные проблемы с водой и электричеством (тетя с мамой вторые сутки сидят без света и воды). Перебои с интернетом, причем у всех провайдеров по очереди. Связь очень нестабильная, не работает уже даже и Киевстар, на городской телефон не дозвонишься из других областей. Газ магистральный еще есть, а баллонный люди берегут. Мама варила лечо на зиму на костре, чтобы не тратить газ.
**
Денег мало, уже не только наличности, но и на картах, ничто в городе не работает, а то, что работает - вряд ли платит зарплату. Пенсии и соцвыплаты не платят, и не будут платить, пока город не перейдет под власть Киева.
**
Продуктов мало, то, что есть - продается по ужасным ценам. Подруга стояла в очереди за мукой по 8 грн/кг (вместо бывших 4-5 грн), но та мука закончилась, и ей пришлось покупать килограмм по 11 грн. Странно, что никто не пожаловался ополчению. Обычно такие случаи спекулянства пресекаются ими сразу. Рассказывались реальные случаи, когда фраза "Сейчас пожалуюсь ополчению!" резко приводила продавцов в чувство. Доходило и до вызова наряда, тоже помогало. Ополчение только выгружается где-то там вдалеке из автомобиля - продавцы уже срочно переписывают ценники. Было несколько случаев, когда продавцы отказывались снижать цену, тогда товар просто отбирался и тут же раздавался всем желающим бесплатно.
**
Некоторых нобходимых в повседневной жизни вещей просто нет. У меня уже список от подруг - что отсюда привезти им.
**
Иногда ополчение раздает гуманитарную помощь. Свекровь получала дважды по палке колбасы и пачке масла. Подруга моей мамы выстояла в длиннющей очереди в штаб и получила пять яиц и еще какую-то мелочь. Не совсем понимаю, где ж тот известный антиикризисный менеджер, собиравшийся навести порядок в ЛНР.
**
А "не использующая авиацию" армия Украины вчера опять устраивала над городом авиашоу, пугая жителей. Обратная сторона также упражняется в артиллерийских стрельбах. Иногда я просто не могу говорить с мамой, в трубке стоит ужасный грохот от залпов. А ведь стреляют не из города, а значительно дальше.
**
Несмотря на это отчаянно хочу домой. Уже даже знаю, что я сделаю первым делом как приеду. Правда, говорила с человеком, который вернулся в город 23 августа, он говорит, что ехать сейчас очень, очень опасно - все направления активно обстреливаются.
**
И все-таки в город люди возвращаются, если пару недель назад были просто пустые улицы, то сейчас уже не так критично. Ходят регулярные рейсы из Харькова и Москвы, ходят чартерные автобусы. Много людей возвращается, пристроившись к волонтерам,которые едут за беженцами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие люди ненавидят современную российскую попсу за глупые тексты, примитивную и навязчивую музыку и однодневность. Однако если вслушаться в некоторые песни и посмотреть внимательно клипы, то можно увидеть очень печальную картину - в тренде сейчас мизандрия. Ненависть и презрение к ...
А давайте я расскажу вам, как это здорово родить. Что-то в последнее время я натыкаюсь на всякие разные тексты, в которых описываются всякие разные ужасы, связанные с этим процессом и с его последствиями. Я, конечно, буду жалеть о сказанном, так как ...
В отсвете пожара Нотр-Дама осталось освобождение Надежды Савченко. Она провела больше года была под арестом из-за обвинений в покушении на депутатов. Напомню, ее обвиняли в планировании теракта с помощью минометов "обрушить купол Верховной рады", а затем "автоматами добивать тех, кто ...
Торговая сеть "Перекресток" презентовала новую коллекцию одежды для сотрудников магазинов — брюки, худи, свитшоты, жилеты, футболки и кепки в спортивном стиле и зеленых фирменных цветах сети. Весной "Перекрёсток" провел открытый конкурс, в котором приняли участие более 500 ...
Съемки, теле и радио эфиры. Интернет-конференции. Наша с Сашей Ломинским презентация песни на радио и в клубе. Вообщем различные деловые картинки. ...