Немного матчасти и инсайдов в межсезонье

топ 100 блогов ru_football05.06.2016 -





Железный конь приходит на смену крестьянской лошадке - накатал я заголовок в 2001 году для одного широко известного в узких кругах СМИ, приметив кто взял бразды правления в футбольной Арамейке. Ибо не по наслышке был знаком с методами работы гражданина Гинера еще по 90тым. Приходилось в Лужниках сталкиваться. Славтехасподь не лично на своей шкуре.

Уже тогда, видя весь внутренний раздрай в нашем красно/бело/православном клубе - без малейшего сомнения ванговался его скорый упадок. Олег Ваныч потихоньку спивался, чуть какой опасный шухер - прятался в больничке, клуб был прихватизирован, наружу полезли сомнительные личности, весьма нечистоплотного вида. Но это была шушера, не Корейки. А Паниковские и Балагановы. Футбол наш менялся, в нем появились Деньги. Это ессно начало привлекать различные преступные сообщества и аферистов всех мастей. Но тогда ниша была еще не освоена (тотализатор, агенты, трансферы, реклама, строительство и т.д.), всё только начиналось. Передел в нишах, как положено у блатных, сопровождался по началу заказными убийствами (Тишков например), покушениями, запугиваниями, лоббизмом и рейдерством. Правда паяльников в жёпу уже никто не вставлял, массаж хребта утюжком не практиковал (по крайней мере в Москве) и то хорошо. Новую власть - это устраивало. Но следовало всё упорядочить, привести в цивилизованное русло, дабы в том числе неспокойное и зело буйное хулиганьё не цвело и не пахло буйными радикальными настроениями. Что бывает, когда активная фанатура не прикормлена - мы все видим на примере епанутых скаклов. В хохлодурке оне как бе были в первых рядах майдана. Ибо кормили не те, а совсем напротив - другие, гг.

Уже тогда, в 2001 году обсуждали мы, я помню, правильно ли сделали у нас, что не взяли Гинера в Спартак - он ведь стучался в двери Тарасовки всеми копытами. Сошлись на том, что правильно. Поначалу методы работы гражданина Жени Харьковского (пока он не просёк фишку в нашем ногомяче - годику эдак к 2004-05) мало отличались от его работы в ОПГ. Поставив на все важные управленческие должности (до каких тогда мог дотянуться), откровенных урок со своей барахолки - те успели за несколько лет почудить не мало не мало. Что немедленно отразилось недовольством в верхах политического Олимпа и Гнидер сообразил, что старые методы больше не катят. Пора окультуриватца. По крайней мере в России (в хохлодурке-то Бабаков и вся старая честнАя компания до сих пор отрываются по полной).

Между тем, пришедший в наш клуб Червиченко, очень скоро всем доказал, что является мразью и галимым барыгой и тем самым вызвал недовольство всех болельщиков, начиная с пыонэрии и кончая типа Элитой. Заволновались "200 миллионов". Закачалась лодочка. Мало того, недовольство уже было готово вылитца в протестные настроения. Ведь у нас чуть что кто виноват? Правильно. Царь-батюшка виноват. Дядя Володя, гыгыгы. Не доглядел, шо в Спартаке творитца. Плохой царь. Слазь с трона, кровопийца! ггг Нужно было подыскивать "народной" команде спокойную гавань. Нашли в лице Лукойла. Вагит Алекперов "Алик" особо не кочевряжился, хотя в футболе ясен красен ни хера не понимал и особо не интересовался. Но быстро сообразил, что это может дать. Только такая малость, как встреча с высшим руководящим звеном во время матчей - бесценно!

На Червя быстро нашлась управа в лице Первака. Дядька был сурЪёзный, закаленный 90тыми в разборках, причем не имел блатного окраса, как Гинер. Он быстро нашел управу на ростовского фраерка и технично отжал клуб в пользу Лукойла. Начал выстраивать структуру и разгребать завалы. Ведь тогда на балансе клуба числились более 50(!) игроков, 88% из которых были натурально Мукунками, права на которых принадлежали разным дельцам. Бухгалтерия поросла паутиной, а инфраструктура начинала дышать на ладан. Первак еще к тому же был в теме по нашему футболу, шарил, как говорится, имел опыт, поэтому - дело быстро пошло на лад. И быть бы Спартаку уже не раз чемпионом, ибо в присутствии Юрия Михайловича даже Гинер особо не наглел, признавал харизму и силу, но... тут на горизонте нарисовался бывший куевско-когалымский политрук, ставший по причудливому изгибу судьбы - Олигахром. Правда, в футболе не шарил, что очень скоро всем стало понятно. Но Лёня считал по другому (и сейчас такЪ считает).

Федун был поначалу отчаянным фрондёром. Чуть что выступал с критикой футбольного "РежЫма" (Гинер к тому времени уже оплёл весь кабинет своими тенетами), лез в РФСные структуры, плевался на судейский комитет, нагнетал истерию. В общем, вёл себя как фраер Червиченко, только с гораздо более сильными финансовыми возможностями. Ессно, уважения в среде - это ему не принесло, а совсем даже наоборот. Прокидывали Арнольдыча постоянно уже на заре его футбольной деятельности, а когда появился ГазПрём с Миллером, Мудко и Фурсенкой, то и вовсе задвинули на галёрку в принятии глобальных решений. Тут то его фрондёрство и кончилось. Но прокидывать его не перестали. Теперича его все наепывали на бабло в клубе, ггг, пользуясь некомпетентностью в вопросе. Жучил вроде Смоленцева оставим в покое, сразу перейдем к Валере.

Только полный профан в вопросе - мог отдать на откуп Карпину (никогда ранее ничего не тренировавшему и не имевшего соответствующего образования) - не только бенч, но и вопросы по трансферной политике. А это деньги. И деньги не малые. Валерон, как новый Ося Бендер, быстро прочухал фишку и, ничтоже сумняшеся, стал решать в клубе свои финансовые проблемы, которых у него накопилось на вагон с солидным прицепом. *В клуб он пришел в драных джинсах, в майке Дольче Габана и угах с замшевым верхом апельсинового цвета; носков под угами не было* (с). Ибо остались приличные долги в Испании, где он накосячил в лисапедном продюссировании и в инвестициях в строительство. Федуну же в этом футбольном романе отводилась роль мадам Грицацуевой... В последний свой заход Валера дошел до такой пакости, что ставил в состав игроков за процент с премиальных. И пущай сейчас не свистит про Спартак ничего, как ему не дали выиграть долгожданное чемпионство. Какой он великий Тренер все должны были убедиться после того, как его выгнали на улицу без выходного пособия. Он же до хуя чего выиграл в Испании, да и у нас в пердиве очень преуспел, бгг.

Но такой ли идиёть Федун? Ведь мы помним, что от фрондерства он уже удалился. Что за гешефт быть Нольтрофеичем и как это понять? Может его просто всё устраивает? И как не впасть тут в когнитивный диссонанс, наблюдая, что он реально иногда переживает (весь с перекособоченной на сторону таблицей сидит, дуется) за то что его дразнят и обзывают. Ведь не мальчик уж. 60 лет - ума нет? Может его в детстве чмырили и он пронёс эту боль сквозь годы? Как понять Лёню, он же и стадион построил, и ромб возвращает и договор со спортобчеством подмахивает... В чём фишка? И как объяснить недавнюю эпопею с Туркменом?

Алгоритм тут такой:
1. Не понимает в футболе ни-че-го. И особо не хочет понимать, так как считает себя умным.
2. На трофеи ему насрать в принципе. Кроме 2 случаев:
а. Когда недовольны наверху. (Вкладывает в клуб побольше обычного, обещает, отмазывается, платит з/п тренеру сборной, сдельно впрягается в различные гос. и околофутбольные проекты)
б. Когда недовольны болельщики. (Находит крайнего - меняет тренера + подкидывает разные кости, задабривает - отчитывается наверх, мол, всё пучком, неспокойная фанатура под контролем) *этим, кстати, уже научились пользоваться некоторые, чтобы продавить в нужный момент нужные и идейные вещи - ромб, МФСО, вертикаль академия/дубль/Спартак-2/Спартак и т.д., и т.п.*
3. За Спартак не болеет идейно (с детства, как принято говорить). Но переживает, потому что под прикрытием Спартака решает свои дела (Тушино2018 и другие бизнес проекты, которые принадлежат либо ему, либо в которых имеют хорошую долю).
а. Дела требуют тишины, а следовательно дела требуют крайнего в случае футбольного неуспеха (смотрим пункт 2). Федун весь в белом. Не увиноватый Лёня.
б. Без прикрытия клуба - он лишится огромного лобистского ресурса. А следовательно его отчасти лишиться и Лукойл.

Этот алгоритм *Надежды* успешно действовал до 2016 года. Так как других солидных инвесторов кроме Лукойла не существовало в природе. Авен и один младоолигарх без поддержки наверху - не в счет. Так как у них был только один резон - земля вокруг стадиона. Как вопрос с землей зачехлился - исчез и интерес. Сейчас такой инвестор имеется. Какой? Увидим уже в следующем году. Принципиальное решение о включении его для начала в СД и продажи ему части акций уже достигнуто. Причем инвестор имеет политическую поддержку на самом верху (Лавров, Жуков и т.д.). "Алика" продавили. Алик очень недоволен Федуном. Федун пошел на крайний шаг этой весной, изменил согласно новым правилам игры свой алгоритм. Пошел во-банк. Потому что ему нужен быстрый результат, хоть какой-то трофей срочно, дабы задобрить болельщиков наверху, у которых он в сильной опале, что для бизнеса вредно. Оттуда и вся эпопея с Туркменом. Иначе клуб в перспективе уплывет из рук. И стадион уплывет, который Лёня щиро вывел с баланса клуба и назначил бдить за ним брата...

* Вот, кстати, какое отношение к футболу имеет брат Федуна? Он же бывший хирург. Он что понимает дохрена в нем, или хотя бы в строительстве? Его на каком-то конкурсе-тендере выбирали, как менеджера? Щас! гг Тут момент клановости, ибо актив щикарен и дорог. Брат, поди, не прокинет, родная кровь...

... Но Туркмену доходчиво объяснили, что в Спартак соваться не нужно. Курбан хоть и мразь, но не дурак. Понял намёк. Технично слился. Федун проиграл этот раунд. Все обхаживания зятька Хераськина (как ответственного за договор с Шаманом) пошли на смарку. Тесть щас очень им недоволен.

Почему новый инвестор против Туркмена? Потому, что только наивные колхозники из Сельпо думают, что чечоточник чист аки младенец, а Ростов взобрался на такую высоту по спортивному принципу. Наверху же хорошо известно то, чего общей массе болельщиков знать не положено. Ну и что с того? - спросит незамутненный старый конь или мешок, хорошо отдающий себе отчёт какими методами порой добиваются результата ЦКГ и Звенит. - А то, - отвечу я, - что новый инвестор именно что переживает за Спартак, как переживают за свои клубы Миллер и ГВК (вернее те кто стоит над Гинером и обеспечивает ему прикрытие - Жене Харьковскому же ипподром не принадлежит, у него там только малая доля).

Мало того, новый инвестор не только за Аленичева (клуб должен тренировать Спартаковец (с)), но еще и против Федуна, так как главная цель убрать Лёню, как главное зло. Но есть буфер в лице "Алика". С его авторитетом принято считаться даже на самом верху. Вагит человек рассудительный, но очень далёкий от ногомяча. К тому же их с Арнольдычем многое связывает. Лёня его давний наперсник. Но всё идёт к тому, что Алик дипломатично устранится - его и нефть неплохо кормит. Устроят какой-нибудь переходный период - долговременный контракт с Лукойлом на майках, отступные и преференции по действующим проектам, но "Лук" уже не будет главным в Спартаке. На политическом Олимпе решили передать "народную" команду в другие руки. Всё упирается в стадион. Инвестор требует у Алика вернуть домик на баланс с последующим выкупом. Истерики Федуна по этому поводу не знаю границ. В высокоэтажных футбольных курилках только это и обсуждают.

И это будет новая история. Впрочем, мало отличимая от той, как Первак отжимал клуб у ростовского фраерка. Вся разница в том, что фраерок нынче гораздо богаче.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:00

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

Investing.com Россия

Лукойл в 2,4 раза сократил квартальную прибыль из-за падения цен и слабого рубля
Investing.com Россия
На финансовые результаты компании повлияло снижение цен на углеводороды и колебания курса рубля, сообщил Лукойл. По итогам первого квартала 2016-го компания получила убыток от курсовых разниц в размере 45 миллиардов рублей по сравнению с прибылью в 5 миллиардов ...
За I квартал 2016 года «Лукойл» заработал чистыми 42,8 млрд рублейАгентство Бизнес Новостей
Чистая прибыль "Лукойла" по МСФО в I квартале упала в 2,5 раза, до 42,8 млрд рублейТАСС
За I квартал следующего года «Лукойл» заработал чистыми 42,8 млрд руб.Новости 24 часа - MyNewsOnline24.ru
Rambler News Service -РБК -Вести Экономика
Все похожие статьи: 37 »

Rambler News Service

"Лукойл" возместил уже $5,6 млрд затрат на "Западную Курну-2" в Ираке
ТАСС
В счет погашения задолженности было отгружено 2,555 млн тонн. Ранее вице-президент "Лукойл" Леонид Федун сообщал, что "Лукойл" в 2016 году инвестирует в Ираке $50 млн и получит $1,5 млрд компенсации. Проект "Западная Курна-2" в Ираке должен окупиться до конца 2016 года.
«Лукойл» получил в I квартале 2,5 млн тонн компенсационной нефти по проекту «Западная Курна — 2»Rambler News Service
Reuters: Россия возобновит инвестиции в Ирак осеньюТЭКНОБЛОГ
Россия возобновит инвестиции в нефтяную отрасль ИракаНьюИнформ

Все похожие статьи: 4 »

РИА Новости

ЛУКОЙЛ планирует дивиденды за 2016-2018 годы не менее 200 рублей на акцию
РИА Новости
МОСКВА, 6 июн — РИА Новости. ЛУКОЙЛ прогнозирует минимальный рост дивидендных выплат за 2016-2018 годы до уровня 200 рублей на каждую акцию, следует из презентации компании. Такой прогноз представлен в графике, озаглавленном "Целевой показатель роста для ...
"Лукойл" прогнозирует дивиденды-2016 на уровне 200 рублей на акциюRambler News Service

Все похожие статьи: 3 »
Архив записей в блогах:
«Никогда не забуду едва не сваливший меня с ног запах разлагающейся заживо грязной человеческой плоти, немытых тел, крови, мочи и кала, разгоняемый громадным вентилятором, прикрепленным к потолку. Ледяной бетон, навсегда лишающий женщину возможности иметь детей, пытки лишением сна, ...
Двадцать пять лет назад я, совсем еще зеленый, бритый наголо мальчишка, маршировал к поезду в компании других таких же пацанов. Потом была учебка авиационных механиков, переформировка, новая учебка связи, отдельный батальон связи и ...
Загранпаспорт закинут в дальний угол, баксы лежат на полке стопкой резанной бумаги, а я осваиваю просторы нашей Родины. Как же быстро нас отучили шарахаться по заграницам. Эпидемии, войны, чего там ещё на повестке дня у нашего руководства высших сил? Зато я узнала что такое квартира ...
У меня появился мужчинa... домработник.  Это такой восторг! Он прет как танк, все делает сам, без указаний и пинков под зад.   С самого начала потряс меня до глубины души тем, что, ни слова не говоря, сам купил после первого дня работы у нас лампочки ...
Проблема насилия в семьях стоит очень и очень остро. Ежедневно мужья убивают, а если не убивают, то калечат жен. А если не калечат, то просто избивают. А если не избивают, то собираются избить. Защитить женщин от семейного насилия практически невозможно, существующие законы не дают этого ...
  • SergeySamara16 : ЛУКОЙЛ планирует дивиденды за 2016-2018 годы не менее 200 рублей на акцию https://t.co/665N2S8dQF

  • MaxxxxxxxxxxXL : По итогам первого квартала года ЛУКОЙЛ на фоне низких цен на нефть существенно снизил свои финансовые показатели,… https://t.co/9ixQTyON4X

  • tteRawlin : «Лукойл» планирует в IV квартале ввести в эксплуатацию Пякяхинское месторождение на Ямале

  • rns_online : «Лукойл» прогнозирует дивиденды-2016 на уровне 200 рублей на акцию https://t.co/2YsWwMQxUG

  • MULLUON : Прибыль ЛУКОЙЛа сократилась в два с половиной раза: По итогам первого квартала года ЛУКОЙЛ на фоне низких цен... https://t.co/3Fol03tLkE

  • biznesguy : Прибыль ЛУКОЙЛа сократилась в два с половиной раза: По итогам первого квартала года ЛУКОЙЛ на фоне низких цен... https://t.co/V2omiENpuV

  • biznewzru : По итогам первого квартала года ЛУКОЙЛ на фоне низких цен на нефть существенно снизил свои финансовые показатели, тем не менее они ок...

  • neftrossiiru : Чистая прибыль "#ЛУКОЙЛ'а" по МСФО упала в I квартале 2016 г. в 2,4 раза https://t.co/70bLUJK42x #нефть #газ #тэк

  • issortoo : ЛУКОЙЛ планирует дивиденды за 2016-2018 годы не менее 200 рублей на акцию https://t.co/mfPEvE9Nfu

  • newspolitikru : #новости #news Прибыль компании «ЛУКОЙЛ» упала более чем в 2 раза: Доход нефтяной компании «ЛУКОЙЛ... https://t.co/1rF7KyKQAL @NewsProRU

  • hotmynews : #новости #news Прибыль компании «ЛУКОЙЛ» упала более чем в 2 раза: Доход нефтяной компании «ЛУКОЙЛ... https://t.co/O7WX1NfC4y @NewsProRU

  • rns_online : «Лукойл» планирует в IV квартале ввести в эксплуатацию Пякяхинское месторождение на Ямале https://t.co/PYwgNoMDXK

  • dizelenec : «Лукойл» возместил уже $5,6 млрд затрат на «Западную Курну-2» в Ираке https://t.co/alBT1KK5uy

  • OldWildChild1 : RT @a_malahov: Сегодня в ПГ: полицейские которые задержали "золотых гонщиков" и кадры из #Periscope которые #Лукойл пытается стереть #мо…