рейтинг блогов

Немихаил не на того нарвался...

топ 100 блогов popados03.05.2018 Прочитав поток жутчайшей дичи топ-блогера Немихаила о биткоине и криптовалютах, не могу не высечь его по матчасти. Тем более, что он сам попросил.
Это такая беда нынче - наляпать пост из обрывков крохотных знаний, огромного незнания и сведений из Википедии. В результате получился набор обывательских страхов и штампов, не хватает только заклинаний про МММ и тюльпановую лихорадку.

Разбираю этот пост на цитаты, легко опровергаю и глумлюсь. Автор, как тебе не стыдно?!))

Немихаил не на того нарвался... 0_d9f33_1b6337ac_XXL

Давайте вспомним сколько лет биткоину. Если вы забыли, то 3 января 2009 года был сгенерирован первый блок и первые 50 биткойнов. Хотя сама технология родом из далеких 80-х. В 1983 году Дэвид Чаум и Стефан Брэндс предложили первые протоколы «электронной наличности». А теперь подумайте, что в наш век высоких скоростей и технологий электронная валюта внедряется 26 лет. В нашей стране онлайн-кассы внедряются сильно быстрее, чем сверхсовременная криптовалюта.

26 лет?! Так мало? А теперь подумайте, сколько в наш век высоких скоростей, когда космические корабли бороздят театральные просторы, внедрялись такие супервостребованные и прогрессивные технологии, как мобильная связь и интернет.
Мобильной связи потребовалось три четверти ВЕКА, от первых телефонов детройтской полиции до мобил российской братвы, чтобы хоть как-то массово внедриться в широкий обиход. Только в конце 90-х, когда разговоры подешевели, а трубки стали человеческого размера, бум на сотовую связь стал достоянием миллионов. И да, протоколы ''электронной наличности'' имеют к биткоину такое же отношение, как и односторонняя диспетчерская связь - к сотовой. Настоящей крипте потребовалось 9 лет, чтобы завладеть умами широкой публики. А сотовой связи - примерно 25-30, от внедрения первой сети в Финляндии (1971 год).

Та же история - с интернетом. От концепции, разработанной в 1962 году, до первого сервака - 7 лет. Потом ещё 21 год - до соединения по диалапу. Потом ещё 5 - до WWW. Ну, и потом ещё десятилетие - до обычной крутилки видеофайлов под названием Ютуб, чьи блогеры стали популярными и нужными миллионной аудитории спустя ещё 10 лет)) Да по сравнению с Интернетом криптовалюты - просто образец космической скорости внедрения! Например, крипто-стартапу Ripple понадобилось всего 5 лет, чтобы его разработки взяли на вооружение более 200 банков, включая крупнейшие мировые.

Вывод вполне очевиден: любой революционной технологии нужно много времени, чтобы выйти из круга техногиков в мейнстрим. На то они и революционные, что непонятны ментам, ремонтникам, квартиросдатчикам и прочей публике. Это вам не онлайн-кассы ставить, тут мозги нужны. Сначала - годы и десятилетия становления, обкатки, внедрения улучшений и упрощение пользования, и только потом - взрывной рост по экспоненте. Надеюсь, с этим разобрались.

Дело в том, что биткоин устарел, транзакция может проходить несколько часов, что ставит на нем крест как на платежном инструменте.

Это не биткоине устарел, это устарели сведения Немихаила о нём. С таким же негодованием можно рассуждать о медленном диалапе в 36кбит, когда уже давно у всех стоит оптоволоконная выделенка и 4G. Миша, ты бы хоть ознакомился с нынешней ситуацией, после введения протокола SegWit. Скорость сильно повысилась, до нескольких минут, а комиссии смехотворны. Через пару месяцев, после окончательного введения протокола Lightning, битком можно будет ''платить за кофе'', мгновенно.
Кроме того, появилось сразу несколько криптовалют, у которых пропускная способность и скорость транзакций уже сравнялись с системами Виза и Мастеркард. Это только вопрос времени - когда монополистов элетронных платежей отправят на свалку технологической истории.

Да, у биткоина есть большое преимущество, обмен происходит без участия регулятора, но это является и его минусом. Случись что, вы никогда не сможете остановить или блокировать операцию. Сюда же и анонимность, вы никогда не сможете отследить, кто и как своровал ваши деньги. А случаев мошенничества с электронными кошельками все больше и больше.

И тут прогресс не стоит на месте. Уже появляются первые проекты по ''маркировке'' украденной или иной противоправной крипты. Именно открытость и отслеживаемость транзакций биткоина и многих других валют делают их удобными для розыска. Иное дело - такие анонимные валюты, как Monero или ZCash. В любом случае, очень скоро появятся сервисы и системы по ''откату'' транзакций - там, где это необходимо, при помощи валюты-посредника. В этом направлении уже работают такие конторы-монстры, как биржа Binance.
Напомню, что если с вашей карточки украли деньги, то банк скорее всего ответит, что вы сами виноваты. В этом обычная и электронные валюты практически равны.

Частный майнинг сегодня это боль.
И чо?? Болит - не занимайся, это будут делать другие.

Да и сам биткоин ограничен, а это значит, что спустя какое-то время майнеры перестанут получать биткоины за ваши транзакции. Что будет дальше, пока никто не знает, но, с большой долей вероятности, майнить смогут только аффилированные с биржами организации, которым выгоден оборот биткоина.

Это что ещё за глупости? Последний биткоин будет намайнен в 2140 году, тебе какое дело до майнинга своих праправнуков?)) Тогда уже и бирж скорее всего не будет, и квантовый комп будет стоять в каждом доме, и какой-нибудь квантовый чип с майнингом в мозгу у школоты. После добычи последнего битка майнеры будут получать комиссию за проведение транзакций, только и всего лишь. Учим матчасть.

Обмен биткоина это отдельная история, сегодня спреды (разность между лучшими ценами заявок на продажу и на покупку в один и тот же момент времени) и % биржы слишком велики, что не позволяет совершать частые обменные операции. В таких условиях биткоин интересен только спекулянтам.

А обмен доллара и комиссии Сбербанка при этом очень низкие?)) Лично я плачу за обменные операции тому же Бинансу 0,05%, а высокие комиссии на покупку биткоина за обычную валюту компенсируется высоким курсом на его продажу. Ну, и профит крипта даёт куда выше, чем рубли, доллары и сдача квартир в аренду. Именно поэтому её и покупают.

Можно, конечно, покупать биткоины и без %, как некоторые и делают, так сказать с рук, но только когда вы полностью доверяете своему партнеру, поскольку, как я писал выше, отменить такую сделку в одностороннем порядке нельзя.

Глобальный сервис частного обмена Localbitcoins? Боты обмена в Телеграме? Не, не слышал)) Учим матчасть! К тому же, автоматическая конвертация крипты в фиат и обратно на мультивалютной карте - это дело самого ближайшего будущего, возможно, даже в этом году. Мы все отдаём комиссию за любой чих по платежам с карт за границей, и как-то не жужжим.

Так что сегодня биткоин интересен в первую очередь спекулянтам, продавцам всего запрещенного, ну и подойдет тем, кто хочет скрыть свой капитал от государственного и иного регулирования.

Всегда есть первые, кто хочет снять побольше сливок, и делает это. Когда криптовалюты прочно войдут в повседневный обиход, её первые обладатели будут вспоминать 2009-2020 годы как самое сладкое и легендарное время ''криптолихорадки'', где можно было быстро разбогатеть или быстро всё потерять. Со временем всё устаканится и начнёт напоминать нынешние сводки курса рубля, потерявшего сегодня ещё один процент, или прибавившего.

Просто "биткоин" это блин, который комом, а что будет дальше - покажет время.

Время всегда показывает, что прогресс побеждает, а кто или что там стояло у истоков - совсем неважно. Прекрасных автомобилей ''Хорьх'' уже нет, но это не мешает нам покупать себе тачки. Интернет-браузер Mosaic казался когда-то совершенством, но мы используем сейчас совсем другие. Мобилы ''Сименс'' умерли, но это не отменило сотовую связь. Если биткоин проиграет войну, то проиграет он другим криптовалютам. Делов-то, просто сменим себе аббревиатуру BTC в кошельках на NEO, EOS, NEM, ETH или какую-нибудь ещё. Как сменили многие баксы или дойчмарки на евро. Это всего лишь валюта, не более того.

Завтра исполнится ровно полгода со дня, как я купил себе первый биткоин, отвязавшись от надоевших Сберов и прочих регуляторов. Удачно или нет? В профите, или пока в просадке? Завтра всё посчитаю, по актуальному курсу, и напишу об этом, а также поделюсь планами и надеждами на следующие полгода. У меня по криптовалютам вполне практические знания и интересы. В отличие от столь любимого и уважаемого блогера Немихаила, совершеннейшего профана в этом деле.

Немихаил не на того нарвался...

Миша! В следующий раз посоветуйся с товарищами, проконсультируйся, прежде чем пороть чушь. Иначе в один чёрный день она выпорет тебя, прутком из самых топовых криптовалют. Наступит момент, когда ты опубликуешь объявление о продаже или сдаче своих квартир за биткоин. Дёшево, буквально считанные сатошики. И это будет очень, очень больно...

, чтобы быть в курсе. Нет ленты, или не хочется туда заглядывать? - быстрые ссылки в моём телеграм-канале FAST POPADOS (http://t.me/fastpopados/), там же можно обсосать тему поста.

Все посты транслируются в , всё остальное - в моём
Политика модерирования и за что тут банят особо ретивых троллей изложены популярно здесь, не попадайтесь:
http://popados.livejournal.com/186090.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меньше месяца назад я закрывала сезон. И вот уже третий день его открываю: перебираю сайты и журнальчики, пытаясь выбрать между хорошим и лучшим реально необходимым и тем, что таковым только кажется. :) В связи с этим несколько вопросов более опытным товарищам: 1. Можно ли вырастить ...
Прошлая неделя была немного сумасшедшей. Со среды начала очень сильно болеть голова. Причем непонятно с чего. И шея не болит, и монитор у меня хороший, большой, и кресло удобное. В четверг и пятницу даже пришлось пить обезболивающие. Но и то, они снимали боль плохо. И вот у середине ...
Причина "французского парадокса", кажется, обнаружена. Всем известно, что французы едят самую разнообразную пищу, в том числе довольно жирную, но у них нет таких проблем с лишним весом, как у американцев, немцев или украинцев. Но до сих пор никто не понимал, в чем дело. Черт возьми, франц ...
Двоюродная сестра режиссера Олега Сенцова Наталья Каплан написала эмоциональный пост в Фейсбуке по поводу Украины. Но сперва было так: 17 мая 2019 года Каплан радовалась обретению украинского гражданства все в том же Фейсбуке. "Свершилось! Я гражданка Украины!" - написала она тогда на ...
Туроператоры не продают путевки в Египет и Турцию, основываясь на рекомедации МИД РФ (так сообщают по новостям).  Или я неверно понимаю смысл слова "рекомендация", но по моему, бизнесу должно быть глубоко наплевать на все, что не запрещено напрямую. Что удерживает операторов, официаль ...