Немецкое кладбище в Москве

топ 100 блогов e_strannik18.01.2016 О жизни пленных немцев в СССР долгое время говорить было не принято. Все знали, что они были, что они восстанавливали наше народное хозяйство, строили заводы и жилые дома, в которых люди живут до сих пор, и даже принимали участие в строительстве МГУ.

Немецкое кладбище в Москве



1. По германским источникам, в Советском Союзе были в плену примерно 3,15 млн немцев. Советские источники называют существенно меньшую цифру. Уже в 1941 году усилиями сотрудников Главного управления по делам военнопленных и интернированных (ГУПВИ) НКВД СССР начали создаваться лагеря, где содержались бывшие солдаты и офицеры немецкой и союзных Гитлеру армий. Всего таких учреждений насчитывалось свыше 300. Они, как правило, были небольшими и вмещали от 100 до 3-4 тысяч человек.

Немецкое кладбище в Москве

2. Репатриацию на родину стали осуществлять с октября 1946 года, но проходила очень медленно и завершилась только в 1955 году. В первую очередь репатриировали всех финнов, бразильцев, канадцев, португальцев, абиссинцев, албанцев, аргентинцев и сирийцев. Кроме того, 28 ноября 1946 г. было приказано отпустить 5 тыс. пленных австрийцев.

Немецкое кладбище в Москве

3. Несмотря на имевшие место отдельные акты мести, линчевания и расправ над немцами со стороны советских солдат во время самой войны, после её окончания в СССР с немецкими военнопленными в целом обращались значительно гуманней, чем немцы обращались с советскими военнопленными и насильственно пригнанным на работы в Германию советским гражданским населением. К ним допускались представители международного Красного Креста, и иногда доставлялась почта с родины.

Немецкое кладбище в Москве

4. Хоть завоеватели жили в новых для них условиях в общем-то терпимо, но примерно 1,1–1,3 млн не пережили плен и были похоронены в Советском Союзе. Есть такое кладбище и в Москве.

Немецкое кладбище в Москве

5. В 1945—1949 годах на Люблинском кладбище произведены захоронения около 600 военнопленных, воевавших против Советского Союза в годы Великой Отечественной Войны.

Немецкое кладбище в Москве

6. Я видел это кладбище еще в детстве. В 80-х за ограду не пускали, крестов не было, а были лишь белые таблички. Сейчас там все реконструировано и свободный доступ.

Немецкое кладбище в Москве

7.

Немецкое кладбище в Москве

8.

Немецкое кладбище в Москве

9.

Немецкое кладбище в Москве

А вы знали о существовании кладбища немецких военнопленных в Москве?

Вот такой получился пост. Я уже писал об этом кладбище в 2012 году. В принципе, это ремейк того поста, только более подробный.



Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В УТ11 появились дополнительные реквизиты и сведения. Реквизиты - это как бы дополнительные атрибуты объекта, они хранятся прямо в объекте (в табличной части). Попробовал их добавлять к партнерам и товарам, все получилось. Я радостно побежал к складам - и тут облом - дополнительные рекви ...
Вот я постарел ещё на один год. Жизнь пролетает очень быстро, поэтому нужно наслаждаться каждым мгновением. Так что сегодня буду хорошо отмечать. С Днем Рождения меня!))) ...
Большинство людей, слепо верящих в лунную миссию НАСА,  на самом деле просто не знакомы со множеством "косяков", оставленных организаторами этого тотального обмана  человечества  в своих официальных  материалах, включая  фото- и видеоматериалы.  Многие ...
О переносе выборов 2016 года В последнее время ведутся разговоры о переносе выборов в Думу то ли на второе воскресенье сентября, то ли на третье, а то ли на октябрь. Разговоры эти, надо сказать, совершенно беспредметные: вряд ли именно за указанный двух-трёхмесячный период пр ...
Широко распространено мнение, что истоки российского бардака коренятся в византийской культурной традиции. И каких только предъяв ей не выставляют. Одним из дефицитов отечественной культуры традиционно считается пренебрежение к бытовым ...