Немецких журналистов обвиняют в государственной измене

топ 100 блогов kagemushanatako30.07.2015 Немецких журналистов обвиняют в государственной измене

Впервые за последние 50 лет в Германии генеральная прокуратура начала следствие против двух журналистов-блогеров (блог netzpolitik.org), которые публиковали выдержки из документов германских секретных служб.

Журналистов обвиняют в государственной измене.

Журналистов. Занимавшихся расследованием деятельности секретных служб. Обвиняют. В госизмене.

При этом расследование шпионажа секретными службами США за немецкими политиками было прекращено в связи с отсутствием улик.

Ничего себе демократия и свобода слова, правда?


АПД. Вот по какому поводу преследовались журналисты журнала "Шпигель" в 1962 году:

Один из ключевых политиков послевоенной Западной Германии Франц Йозеф Штраус взвешивал вариант превентивного атомного удара по Советскому Союзу. Будучи министром обороны ФРГ, он поручил предусмотреть план упреждающего удара в качестве составной части штабного исследования 1961/62 о роли бундесвера в третьей мировой войне. Об этом сенсационно сообщил журнал Spiegel.

В его распоряжении оказались новые дотоле секретные документы федерального правительства и Вашингтона, связанные в основном со знаменитой «аферой Шпигеля». Кстати, грядет юбилей этого чрезвычайного политического скандала в истории ФРГ, развязанного Штраусом в октябре 1962 года. Тогда по его незаконному распоряжению были арестованы обозреватель журнала Spiegel Рудольф Аугштайн и ряд его сотрудников. За публикацию о НАТО их обвинили в измене родине. В конечном итоге дело провалилось, и канцлеру Конраду Аденауэру пришлось убрать Штрауса с поста министра обороны.


Добытые бумаги попутно приоткрывают его былые замыслы в отношении СССР. Сценарий, предложенный в «исследовании» генералами бундесвера, рекомендовал применение Западом ядерного оружия в случае «полностью распознанного большого вражеского нападения». Причем удар имелось в виду наносить упреждающе, «непосредственно перед развязыванием» атаки с советской стороны.

Все это вполне отвечало милитаристским настроениям, немало определявшим западногерманскую политику того времени. Вопрос об атомном вооружении был поднят ею уже вскоре после создания бундесвера и вступления ФРГ в НАТО. Канцлер ФРГ Аденауэр говорил об оружии массового уничтожения как о простом «развитии артиллерии». Главным закоперщиком приобщения к ядерным арсеналам был министр обороны Штраус. Это он тогда в ораторском раже угрожал стереть СССР с лица земли.

Читать дальше: http://www.ng.ru/world/2012-09-20/7_shtraus.html



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Последний обмен на "Мосту шпионов" в Потсдаме. ГДР. Февраль 1986 года. Диссидент  Анатолий (Натан) Щаранский отправился на Запад —  его обменяли на шестерых советских ...
этот текст, опубликованный на нецерковном ресурсе. Поэтому даю дайджест: "В ситуации кризиса нет ценнее ресурса, чем достойные кадры. Люди, могущие и желающие быть адвокатами церкви пред общественностью. Те, к кому прислушиваются противники с другой стороны экклезиальных окопов. Те, кт ...
Вчера в который раз смотрела фильм. Режиссер Виталий Дудин В ролях Людмила Гурченко, Нина Усатова, Ольга Остроумова, Светлана Рябова, Ольга Левитина, Виталий Дудин, Элина Быстрицкая Четыре актрисы провинциального театра едут в одном купе поезда на гастроли в столицу. Помимо театра, ...
...
Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий призвал всех идти на выборы 8 сентября. Кто не проголосует, тот будет «отвечать перед богом», считает священнослужитель. Видеобращение митрополита Димитрия опубликовано в телеграм-канале «Забайкалье благословенное». «Дорогие ...