рейтинг блогов

Немецкие СМИ: уничтожение еды — демонстрация цивилизационной слабости России

топ 100 блогов novayagazeta07.08.2015 Немецкие СМИ: уничтожение еды — демонстрация цивилизационной слабости России

Немецкие СМИ: уничтожение еды — демонстрация цивилизационной слабости России
Жители Смоленской области пришли на полигон «Гусино», чтобы найти уцелевшие после утилизации фрукты из Греции. Фото: газета «Рабочий путь»

Публичное уничтожение в России попавших под антизападные санкции импортных продуктов питания стало одной из главных новостей для европейских, в том числе и немецких, СМИ. Фото и видео казни сыра под гусеницами бульдозера появились в газетах и журналах, на экранах телевизоров, заполнили интернет-сайты.

Данная акция, по мнению многих комментаторов, свидетельствует о слабости государства, которое не способно цивилизованным способом решить проблему ввоза запрещенных товаров.

Так, считает Spiegel, российское решение можно поставить в один ряд с действиями сомалийских экстремистов, сжигавших заграничные продукты питания, или радикалов из запрещенного в России «Исламского государства», уничтожавших сброшенные американцами с воздуха продуктовые наборы гуманитарной помощи.

Кроме того, полагает немецкое издание, Кремль, избалованный пропагандистскими успехами и высоким рейтингом, в этом случае явно просчитался. В российском обществе тут же возник спонтанный протест, в интернете начался сбор подписей за то, чтобы отдать продукты остро нуждающимся, в детские дома и больницы, в дома престарелых.

В России часть населения не одобрила решение властей, заметили и в газете Die Welt. Причина: память о тяжелых и голодных временах российской истории — прежде всего, блокада Ленинграда и дефицит позднего советского периода и 90-х годов. Да и сейчас, подчеркивает Die Welt, нищета остается актуальной российской проблемой: за чертой бедности живут более 23 миллионов человек, месячный доход которых не превышает 140 евро.

Немецкие СМИ: уничтожение еды — демонстрация цивилизационной слабости России Читайте также: «Проблема в том, что это распоряжение было отдано сытыми людьми». Юлия ЛАТЫНИНА — об акциях по уничтожению еды

Первый канал немецкого телевидения обращает внимание на то, что российские чиновники разного ранга демонстрируют небывалое служебное рвение, изобретая различные способы быстрого и эффективного уничтожения санкционных мяса и рыбы, сыров и колбас, овощей и фруктов. Предлагают, в том числе, докупить мобильные крематории, которые местами уже расставлены на российских погранпостах, по цене примерно 90 тысяч евро за штуку.    

Авторы Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) сомневаются, что радикальные меры российских властей помогут сельскому хозяйству страны в скором времени решить свои продовольственные проблемы. Этого не удалось сделать за весь период с 1991 года, пишет газета, а сейчас ситуацию осложняет затяжной экономический кризис. Производственные циклы в сельском хозяйстве не могут зависеть от политической воли.

Горы горящих продуктов питания, замечает Neue Zürcher Zeitung, вряд ли добавят политических очков Кремлю. Тем не менее, российская пропагандистская машина хорошо знает свое дело — до сих пор большинство населения в России убеждено в том, что запрет на продуктовый импорт является частью антироссийских санкций из-за украинского кризиса, а не введен собственной властью в качестве «адекватного ответа».

Александр Чурсин


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Запись опубликована Nstarikov . You can comment here or there . Любопытный северокорейский фильм о психологической войне, которую ведут США и их союзники против всего остального мира. ...
Подарили мне книги Игорь Силантьев и Иван Полторацкий. А сейчас приехали мы на фестиваль памяти Лукича. Встретил множество друзей. Очень хорошо и душевно. ...
Украина может начать переговоры с Россией в тот момент, когда Россия получит определенные тактические поражения — такую версию выдвинул советник офиса Зеленского Михаил Подоляк: «Мне очень нравится формула, что все войны заканчиваются миром. Это понятно, вопрос в том, в какой позиции ты ...
« Я не люблю открытого цинизма, В восторженность не верю, и ещё, Когда чужой мои читает письма, Заглядывая мне через плечо » (с) В. Высоцкий Мне довелось жить в городе, где прошёл последний концерт Высоцкого 16 июля 1980 года. Конечно, меня на том концерте не было, потому что меня ...
Добрый день. Накидайте плиз отзывов про Great Wall H5, сильные-слабые стороны интересуют. Заранее спасибо. UD: Друзья, если есть схожие варианты до 900 тыр, то пишите о них тоже. ...