рейтинг блогов

Немцов и «камни преткновения» в Германии

топ 100 блогов irek_murtazin02.04.2017 В Москве продолжается судебный процесс по уголовному делу об убийстве Бориса Немцова. А на Большом Москворецком мосту периодически зачищают импровизированный мемориал на месте убийства Немцова.




Немцов и «камни преткновения» в Германии

Вспомнился и суд, и мост, когда в начале прошлой недели занесло меня в немецкую Прибалтику, в портовый город Любек. И подумалось: если бы Бориса Немцова расстреляли в Германии, на месте его гибели уже давно  установили бы памятник.

Немцы все помнят. И не стремятся вытравить из народной памяти даже то, что им, может, и хотелось бы забыть.

Иду я по самому центру Любека, выхожу на старинную площадь, которая была на этом самом месте еще в XV веке.

Любек ЦЕНТР


И на этой самой площади натыкаюсь на памятник.

Памтяник, вернувшимся из плена


Оказалось, что это памятник, вернувшимся из плена. И 1960  – это год, когда в Германию вернулся последний пленный Второй мировой войны.

Памятник вернувшися из плена 2


А еще в Любеке, как и по всей Германии, в тротуары вмурованы вот такие вот таблички.

Камень преткнолвения

Кмень преткновения 2

Они так и называются - «камни преткновения»...  И устанавливали их не хаотично. А у домов, в которых жили граждане Германии, чьи жизни оборвались в концлагерях…

Дом у камня

Дом у камян 1

И вспомнился мне в Любеке московский мост, на котором убили Немцова. Отчаянная борьба  с народным мемориалом, видимо, объясняется просто: власть очень хочет, чтобы люди быстрее забыли и Бориса Немцова, и особенно то, что расстреляли его  рядом с  Кремлем….

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В аптеке:- У вас гондоны есть?- Заходят ...
В нашей семье появился новый житель. Это Дрон Джуниор. Вы же помните, что случилось с нашим Первым Дроником? Кто не в курсе, можете прочитать здесь . В общем, мы поняли, что без дрона нам явно чего-то не хватает. Судили-рядили и решили - Дрону Джуниору быть! Сегодня отправились его ...
Найдено на пляже в Ирзраиле, Средиземное море. Размер примерно 1,5 см. Внутри полый. Зуб или обломок ...
Николая Цискаридзе: - Один раз сидел в компании. «Это у нас плохо, это ужасно, КГБ - вообще кошмар». Я слушал, слушал... В какой-то момент не выдержал: «Господа, есть такой старый анекдот. В чём разница между Микки-Маусом и серой мышкой? В рекламе! Ну объясните мне, пожалуйста, почему ...
18 апреля 1995 г. ушла из жизни советская киноактриса, заслуженная артистка РСФСР Роза Макагонова. Современным зрителям ее имя вряд ли о чем-то говорит, а в 1950-х гг. она была настоящей звездой. Всесоюзная слава пришла к ней благодаря фильмам, в которых ее снял муж – режиссер и актер ...