Немцы зимой в Тироле и русский Генерал Мороз

топ 100 блогов foto_history15.11.2016 Оригинал взят у Немцы зимой в Тироле и русский Генерал Мороз papagdepylo в Еще раз о всепобеждающем "Генерале Морозе"


В свое время я перечитал целую кучу мемуаров как наших военных, так и немцев, благо последних с 90-х годов начали переводить на русский печатать в огромном количестве.

И вот ведь что характерно - судя по воспоминаниям немецких недобитков основную вину в поражении гитлеровцев играют "случайности", русские танки сразу по "300 штук атакующие немецкие позиции", "азиатские орды", волнами накатывающиеся на позиции Вермахта и СС и тому подобное. Ах, да, еще Генерал Мороз. Этот всех злее.

И под Москвой он победил и под Сталинградом. Если бы не Генерал Мороз, руские бы с гением Вермахта ни-ни, ни километра. Правда, вот странно, отчего-то в мемуарах немцев, воевавших в Мурмаской области и Карелии про Генерала Мороза ни словечка (на видео немецкие фойска зимой вполне бодрые), а он-там куда лютее, чем в центральной России и тем более южной. И в демянском котле он почему-то русским не помог. И люфтваффе, руководство которой позаботилось о теплом обмундировании зима 1941-42 гг. особо не мешала.

И вообще, вот видео из германской хроники. Время - зима 1941-42 года, Тироль. Очень много снега, мороз стоит, но немцы выведеной на отдых части вполне себя комфортно чувствуют, снежками кидаются. Кстати, судя по тому, что снежки рассыпаются - мороз под -15 стоит, не меньше. Даже пиво холодное на улице хлебают и хоть бы хны, хотя и не очеь тепло одеты.

Дальше показаны женские трудовые отряды, которые очень даже ловки на лыжах катаются, так что с подготовкой лыжников у немцев тоже. похоже. все нормально было. Так что весь Генерал Мороз - это просчеты самих гитлеровских генералов и плохая организация снабжения. Ну, а что наши ими воспользовались, только поднимает в моих глазах наших командиров.

Кстати, а вот эсэсовец-постовой в –25° мороза, коммуна Визенбах, провинция Баден, 18 января 1942:

Немцы зимой в Тироле и русский Генерал Мороз

Тоже особо ему Генерал Мороз не мешает. Наши бойы в 1941 кстати, вообще нередко в мороз оказывались в одних шинельках и в буденовках суконных, это потом уже снабжение теплой одеждой смогли наладить.

Вообще очень напоминает стенания о Генерале Морозе французов в 1812 году. Только вот разгромный для французов Тарутинский бой произошел 18 октября, затем 18-20 октября было не менее разгромной 2-ое сражение под Полоцком,  результате чего 19 октября Наполеон вынужден был покинуть Москву. 24 октября происходит сражение под Малоярослаславцем, которое формально окончилось победой французов при примерно равных потерях, да только в результате французы были вынуждены отступать по разоренным ими же самими территориям с озлобленным на французов населением, что привело к голоду и чудовищными потерям в армии захватчиков. 31 октября французов опять бьют под Чашниками. 3 ноября - разгром французов под Вязьмой. Только после этой битвы выпадает первый снег. Но пока не особо холодно, да и снег тает.
Ну, а 26-28 ноября происходит знаменитое сражение при Березине, когда остатки "Великой Армии" из 60 тыс. европейцев (в основном тыловики и гражданские) удирают из России. Особых морозов тоже пока еще нет, хотя снег и лежит, но Березина не замерзла.
16 декабря Россию покинули небольшие остатки наполеоновских войск, которые находились в Прибалтике, там их особо не преследовали - сами смылись.

Французы заодно с немцами, кстати, вообще врать о России любят. Например, в французских воспоминаниях о Севастопольской осаде часто упоминаются крепостные стены и даже... ров, заполненный водой! Это в Севастополе-то! Ага, ров. А вот о том, сколько французов воевало на стороне Гитлера в России вообще старается никто не вспоминать, хотя одних пленных оказалось что-то около 40 тысяч. Все предпочитают помнить о единственной экскадрилье "Нормандия-Неман".

Мне вот интересно, полезут ли опять... если полезут, наверное опять будут про Генерала Мороза сказки травить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мое поздравление конечно же в первую очередь относится к моей жене, дочери и теще, но так же хотелось бы поздравить и всех моих подруг, знакомых, подписчиц и вообще всех женщин, кто это читает. Милые, любимые и самые красивые наши женщины, жены, дочери, сестры, подруги, тещи и ...
Как известно, проживаю я в Мексике. Здесь продают очень хороший кофе, но я предпочитаю натуральный, а растворимый не покупаю. Встречались как-то недавно мы с моим хорошим знакомым в университетской кофейне и зашёл разговор о кофе. Он, надо сказать - кофеман и пьёт кофе литрами в свои 76 ...
Реклама! Пост проплачен. Текст предоставлен рекламодателем. Деньги пойдут на организацию следующей акции "Блогеры против мусора", которая состоится 8 сентября Друзья! Рады сообщить вам, что этим летом Северная Норвегия станет доступнее ...
С 1 марта Израиль отменяет практически все ограничения и применение "паспортов вaкцинaции" внутри страны. Несмотря на то, что количество смертей _с_ КВД находится около рекордного пика. Отменяется и карантин для непривитых граждан Израиля, прибывших из-за границы, и обязательный тест ...
Полина Гагарина – девушка во всех смыслах положительная. Муж, двое детей и... потрясающая фигура. Последняя Полю и подвела. Многочисленные фанаты накинулись на девушку. Разве можно так раздвигать ноги? Это же не прилично. На такое только Волочкова способна. Всё потому, что на фотографии ...