рейтинг блогов

Неловкое признание про Москву

топ 100 блогов vbulahtin10.07.2015 Пора уже сказать неловкую правду
(её уже говорили, но всё время с оговорками).

Москва -- самый лучший (комфортный, удобный) для жизни город на Земле.
(это не шутка)
Это совсем не шутка, а громадная угроза, ответственность и вызов для нас самих.
Неловкое признание про Москву
Россия, будучи, мягко говоря, не самым экономически успешным государством (и официально относящимся к "развивающимся"), позволила себе Проект, позволяющий 10% гражданам жить лучше, чем "золотому миллиарду".

И не просто жить лучше, отделенными двумя океанами как в США, а в самом центре континента, где прямо в подбрюшье России живет половина населения планеты, очень желающих значительно улучшить условия собственного прозябания (часто это означает просто не умереть).

Если сейчас вдруг раздадутся скептические "ха-ха-ха", "не смешите коленки", "какая Москва?" -- нужно просто указать мегаполис, в котором жизнь комфортнее _____________________.

Понимаю, что маленький прибрежный дворец на Капри может показаться гораздо более приспособленным для жизни, чем хрущевка в Москве, но так я и не сравниваю различного уровня дворцы на побережьях теплых морей, дворцы по Новой Риге, дворцы у озера Гарда и т.д.

Сравниваю места с аналогичной (хотя бы примерно) социо-культурной концентрацией).

Париж, Лондон, Рим, Мадрид?
(в европейских столицах я побывал -- неуместно даже сравнивать: то, что раньше умиляло в европейских столицах, реализовано в Москве в промышленных масштабах: от велодорожек и танцплощадок до бурной буйной парковой жизни, всевозможных социальных программ и лекций (РГО...))

Япония? (вряд ли -- всё, что я видел, говорит об обратном)

Сингапур? не знаю.
Другие мегаполисы ЮВА? Вот здесь и должен быть хохот.

Скандинавия? Безбрежно уныло.

Южная Америка? Поезжайте в Каракас и расскажите.

Нью-Йорк? Нет (много объяснений))

Лос-Анджелес? Майями? Майами-бич?)
Возможно, с т.з. личного освоения планеты (и наслаждения её климатом) какой-нибудь домик на Венешиан Коуэй, на Сансет или Фишер айлэнд был бы местом гораздо более удобным, чем пентхаус на Остоженке, но всё-таки финансовый "порог вхождения" в комфортную американскую жизнь гораздо выше, чем в Москве.
США прошли удивительный путь, чтобы поставить раком почти всю планету, чтобы их 10% снимали сливки и селились в домах с собственной пристанью... и даже при всем при этом, если не брать океан, московские городские парки ничем не уступают американским паркам (а и даже лучше).
--------------------------------------------------------------
Опять же, в Лос-Анджелес и Майями нельзя ощутить всю прелесть смены сезонов, покататься на горных лыжах и санках рядом с домом да и с климатической точки зрения там всё далеко не безупречно (см.землетрясения в Лос-Анджелесе, наводнения в Майями...) -- т.е. суммарно (если добавить стоимость коммунальных услуг, школ, д/с... социальные программы да включить сюда все прелести российского умеренного климата и надежности Восточно-Европейской равнины)) вполне можно прийти к некоему выдающемуся рейтингу Москвы.

Ну и абсолютное чудо произошло в Москве с пробками. Это все признают.
-----------------
После вывода о том, что Москва -- самый удобный для жизни город на Земле, следует много выводов не только для москвичей:
1. Стремление прибиться к Москве будет только возрастать (несмотря на кризисы, а может и благодаря им)
2. Если власть в России и в частности в Москве так плоха, то почему удалось создать реализовать проект? (без помощи Навального и почти без помощи Варламова -- и не оказался бы этот проект хуже, если бы такая помощь была оказана)
------------------

Один из важных вызовов, который следует из первого вывода, и по которому Москва проигрывает многим лучшим городам мира -- это
преступность.

Вот с этой-то "смертью кощеевой" предстоит бороться всем миром

Неловкое признание про Москву


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Александр Захарченко назвал аферой предложения о введении собственной денежной единицы. Судя по всему, имелись в виду предложения экспертной группы, о которых говорил ее представитель Данилов. "...Я тоже экономист, и, на мой взгляд, это хорошо спланированная афера", - заявил Захарченко в ...
На Валааме наше семейство было второй раз, предыдущий — пятнадцать лет назад, кораблём из Петербурга. Запомнился холодный ветер и прекрасный мужской хор. Сейчас наша большая компания наняла несколько катеров из Сортавала — по 5-10 пассажиров. На Валаам, а обратно — по шхерам, с ...
Заехал седня к своему другу.. У него сын опечален ЕГЭ. Сдача,мука,издевательство!! Друг мне и рассказывает.Подходит к нему сын..И спрашивает:Папа,а над нами специально так прикалываются и издеваются?? Почему раньше,когда ты учился,не гнобили ...
Порадовала сегодняшняя новость: Парламент Ирака проголосовал в воскресенье за прекращение иностранного военного присутствия в стране. Об этом сообщил телеканал Al Arabiya. В принятой на экстренном заседании Совета представителей резолюции депутаты "обязали правительство положить конец ...
Кате двадцать три года, она в гражданском браке, есть ребенок. С гражданским мужем живут из рук вон плохо. Тот самый случай, когда она считает, что замужем, и истово играет роль жены, моет-стирает-готовит, в то время как ее мужчина даже не ...