рейтинг блогов

Некрополь XVIII века. Город мертвых

топ 100 блогов alkopona10.08.2016 Некрополь XVIII века. Город мертвых

Эмоции от просмотра сегодняшнего поста могут быть различные, но не рассказать о Некрополе XVIII века, о самом привилегированном кладбище в столице Империи, я не могу. Сам факт того, что для совершения там захоронения требовалось личное разрешение императора, говорит об особенности Некрополя.



2. В этом посте я решил избавиться от красок, думаю они тут ни к чему. Хоть вы и привыкли, что мои посты яркие, сочные. Здесь, картина будет иная.

Некрополь XVIII века. Город мертвых

3. Известный историк искусства Врангель писал в начале ХХ в: "Как будто здесь собрались после смерти все те, кто когда-то составляли тесный кружок придворного общества. На маленьком пространстве Лазаревского кладбища погребена целая эпоха, целый мир отживших идей, почти все придворное общество Елизаветы, Екатерины и Павла".

Некрополь XVIII века. Город мертвых

4. Кстати, есть такое пристрастие - тафофилия. Это любовь к кладбищам и памятникам. Вот тафофилом себя не считаю, такую болезнь лечить нужно! Воспринимал прогулку, как музей скульптур.

Некрополь XVIII века. Город мертвых

5. На одном из надгробий увидел интересный стишок. Простой, но говорящий о многом:

Прохожий, ты идешь, но ляжешь так, как я.
Присядь и отдохни на камень у меня.
Сорви былиночку и вспомни о судьбе.
Я дома. Ты в гостях. Подумай о себе!


Некрополь XVIII века. Город мертвых

6. Найти здесь можно многое: родовые гербы, скорбящие скульптуры, стилизованные черепа и ангелы.

Некрополь XVIII века. Город мертвых

7. Чем не музей?

Некрополь XVIII века. Город мертвых

8. Чугунное надгробие молодого гвардейского капитана Рейсига. На его счет есть красивая легенда. Молодого капитана спящим на посту застал царь Николай I. Очнувшись, офицер увидел государя и тут же умер от разрыва сердца. Вот так и изобразили на саркофаге.

Некрополь XVIII века. Город мертвых

9. Напротив Некрополя XVIII века, расположился более новый, под названием город Мастеров.

Некрополь XVIII века. Город мертвых

10. В советское время было принято решение о создании Некрополя мастеров искусств. Началась масштабная перевозка мастеров с других кладбищ центральной России – сюда. А кто, по советским меркам, в мастера не годился – отсюда.

Некрополь XVIII века. Город мертвых

11. Некрополь создавался во времена воинствующего атеизма, поэтому памятники с религиозной символикой часто заменялись надгробиями, изготовленными музеем.

Некрополь XVIII века. Город мертвых

12. Всего на территории удалось собрать тела 216 великих деятелей.

Некрополь XVIII века. Город мертвых

13. Известный мастер

Некрополь XVIII века. Город мертвых

14. У вас могло сложится мнение, что Некрополь мрачное место. Это не совсем так. Город Мастеров можно приравнять и к парку со скульптурами, ну и чтоб окончательно вас в этом убедить верну краски и добавлю Каспера)

Некрополь XVIII века. Город мертвых

Скажите, вы бы пошли на такую экскурсию за 300 рублей?)


Оставить комментарий

William Clark 11.08.2016 12:40
Плохой кредит? Мы можем помочь. Предложение кредита, кредит, финансы. процентная ставка в размере 3% с диапазоном от 1000 до 50,000,000.00.
Финансы и советы. Нет доходов проверка. Нет необходимости кредитный рейтинг. очень разумной процентной ставки.
электронная почта: William Clark
Адрес электронной почты: [email protected]
сотовый: +1 (916) 520-4188
Архив записей в блогах:
аллилуя я попал к своему ветеринару ну во-первых, возраст мне определили с большой натяжкой. Наш доктор осмотрел животное и сказал строго - кошка молодая, до года. Это первое. Второе - она не беременная. Просто толстая. Третье - у нее течка -что в общем подтверждает пункт выше Четвертое ...
Удивительно, впервые за долгое время после начала подготовки к ГОСам, а после написания диплома, у меня получилось выспаться.) Честно, я очень рада :) Даже проснулась раньше обычного и уже сварила кофе и кашу на завтрак) Среда обещает быть отличной :) А как у вас начался этот день?) ...
В качестве залога за долги мне достался джип... По уговору в момент отдачи долга я ...
Возможны ли проблемы с координацией? Так как у него 6\7 по роду отца (т.е. на всю жизнь мутация по правому полушарию мозга) с компенсацией по обоим полушариям, то да, проблемы со зрением, с мышлением, запоминанием, головокружением и у него слабое правое полушарие, ниже нормы по ...
Сегодня, прогуливаясь районом под названием "Уралмаш" (по имени прилегающего завода-гиганта, к настоящему времени ставшему больше достоянием истории, чем сегодняшней реальности), ваш скромный повествователь проходил - не впервые, конечно - мимо еще одного памятника архитектуры, так ...