Некоторое время назад одна молодая мамочка лежала со своим

топ 100 блогов gevella18.10.2013 Некоторое время назад одна молодая мамочка лежала со своим ребенком в больнице. По соседству с ними лежал малыш из детского дома. Сердце доброй женщины обливалось слезами и кровью при виде ребенка, у которого мамы не было.
Я очень хорошо представляю эмоции, которые вызывают такие детки. В свое время я достаточно повозилась с детдомовскими малышами, которые сами себя укачивают перед сном, которых вцепляются в тебя мертвой хваткой, лишь бы их не спускали с рук. Это на разрыв души, правда.
Вот и добрая женщина, исстрадавшись, решила помочь мальчику.
Сфотографировала его на телефон и с полными анкетными данными (а в больнице их узнать проще простого) выложила пост в интернет с посылом, дескать, усыновите кто-нибудь маленького ангела.
Вроде на первый взгляд ничего особенного и сплошной гуманизм. Но если немного подумать, то ситуация вырисовывается несколько иная.

Во-первых, не стоит забывать, что есть закон о защите личной информации.
Во-вторых, есть закон о защите медицинской информации.
Своим жалостливым постом сердобольная женщина нарушила их оба. Выложить имя и фамилию ребенка, номер детского дома и тд можно только с разрешения опекуна, который является официальным лицом, отвечающим за любые отправления, связанные с ребенком. Более того, всякую информацию подобного толка, направленную на привлечение потенциальных родителей, публиковать можно только на официальных сайтах по усыновлению. Касаемо же медицинской информации тоже вышло некрасиво. Если бы ее саму посторонние люди сфотографировали в больнице и с диагнозом вывалили в интернет, радости, наверняка, не было бы. Ведь каждому известно, что любые данные медицинского характера являются медицинской тайной и допуск к ним может осуществляться только с разрешения самого пациента (а в данном случае, его опекуна) или по запросу из судебных органов.
Но и это мелочи.
Дело в том, что добрая женщина не озаботилась узнать статус ребенка. А вариантов есть несколько.
Есть дети-отказники. От них отказались в роддоме. При наличии правильно оформленного отказа эти дети попадают в категорию готовых на усыновление.
Дети подкидыши. Таких находят на вокзалах, в мусорных контейнерах и прочих подходящих местах. Как правило, родителей найти не представляется возможным, однако формально до полугода их все же ищут. До момента истечения этого срока ребенок подкидыш не может быть усыновлен.
Есть дети сироты. Их родители умерли или пропали без вести. Органы опеки ищут родственников, готовых этих детей взять. Если находят, то вопрос об усыновлении решается быстро в пользу ближайшей родни.
Есть дети, отобранные у родителей социальной службой. Мы сейчас не будем обсуждать вопрос перехлестов в работе ювенальщиков. Мы лишь отметим, что на лишение родительских прав требуется постановление суда. До этого постановления ребенок не может быть усыновлен. Да и зачастую родители раскаиваются в своем поведении и детишек им возвращают.
А есть еще одна интересная категория – дети, которых родители сами отдали в детский дом на время, так как попали в какое-либо затруднительное положение. Этих детей родители непременно заберут, как только решат свои проблемы. Чтобы не быть голословной, приведу пример: вполне приличные мать и отец лечились от туберкулеза, долго, стационарно. Отдать малыша было некому – ни бабушек, ни тетушек. Ребенок находился в детском доме. По завершению лечения малыша забрали.
Дети изо всех этих категорий могут заболеть, находясь в детском доме. Не потому, что там плохо, а потому, что дети вообще имеют особенность болеть. И надо понимать, что в детских домах нет возможности адекватно ухаживать за больным ребенком, изолировать его от остальных маленьких человечков. Да, их с любых чихом отправляют в больницы. Суровая, но понятная необходимость.
Вот теперь скажите мне, насколько адекватны посты сочувствующих в интернете с фотографиями и анкетными данными детей? А если у ребенка есть родители и они не собираются его никому отдавать? Нормально это вообще?

(Read more ...)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну что, как я понимаю — Путин отбросил сомнения и решился-таки сделать из Навального полноценного Манделу: следствие закончено, обвинение официально предъявлено — таки 16 лимонов, а это, соответственно, до 10-ти лет — http://navalny.livejournal.com/767459.html ; и ...
Уральского знакомого во время его путешествия по Крыму поразили артефакты южно-шумерского менталитета (признаться меня тоже). Пишет: "Обещал вам фотки самостроев в Севастополе, держите первую. Вот чувак прирезал себе землицы и сделал к ней отдельный выход с балкона. Обычное дело здесь. ...
Во первых строках своего письма хочу... во-первых, сказать спасибо всем, кто несмотря на глюки и перманентные новации и реформы таки остается на этой многострадальной платформе и даже не пытается куда-нибудь сдрыстнуть. Други, мерси! Вот вам от меня букет. Ага, это у ограды ...
Цитата daemon77 wrote: 20 Авг, 2012 20:10 (UTC) а вот вам еще один спиленный крест : http://www.youtube.com/watch?v=5KRXxguy yog&feature=player_embedded#! и не надеюсь , что путник это как-то прокомментирует. .. отпечатано комментоксероксом Уважаемый daemon77 , активист и, ...
Гошун категорически протестует против питья отвара, да! (он правда горький и гадкий, я его понимаю)В итоге я, Гошун и пол в слюнях и отваре...Интересно скок в него отвара ваще попадает...Ну и тренируюсь делать уколы, ...