Некоторое количество слов

топ 100 блогов doppel_herz05.11.2012 До вчерашнего дня я не пропускал ни одного Русского Марша, но организм не железный - приболел, остался дома. Оттого не могу поделиться личными впечатлениями, так что попробую отреагировать на отзывы в сети.

Русский Марш - мероприятие, которое уже стало традиционным. Столь же традиционно каждый год раздаются голоса - мол, уныло, убого, ни к чему не приведёт, на самом деле русский народ надо защищать не так, кругом одни евреи. Вот на эту тему и хотелось бы порассуждать.

В интеллигентской среде бытует ошибочное мнение, что образование - ключ к успеху. Дескать, вот прочитаю ещё один труд Плутарха в подлиннике, напишу толстую монографию на злободневную тему "Влияние культуры ямочно-гребенчатой керамики на становление древнеславянской государственности", и восхищённые современники побегут ко мне с деньгами и предложением занять руководящую должность в проекте по обустройству страны.

Как я уже сказал, это мнение ошибочно. Но так уж сложилось, что в стране избыток людей, которые знают, как нужно поступать, но жуткий дефицит тех, кто на самом деле способен к действию. Оттого слов много, а дел мало. Критика, как вы понимаете - это как раз из разряда слов. Она очень ценна, если исходит из уст специалиста. Человек организовал множество успешных массовых мероприятий, сумел без административного ресурса привлечь десятки тысяч людей, теперь критикует Русский Марш - как к такому не прислушаться? Но обычно мы имеем другую ситуацию - критик ничего никогда не делал, по организационным талантам проигрывает даже алкоголикам, легко собирающим коллектив из трёх человек, оттого ценность его советов нулевая.

Давайте не забывать, что политика - это борьба за влияние. Русский Марш - это не этнографический фестиваль в лаптях и кокошниках. Такого псевдорусского лубка хватает и в кремлёвских театрализованных постановках. Русский Марш - это индикатор, позволяющий судить, способны ли еще русские бороться с властью, или их можно смело списывать со счетов. Что показало прошедшее мероприятие?

Память у людей - хуже некуда. Они не помнят, что первый РМ шел за колоннами Дугинского ЕСМ. Как организовывали альтернативный мининг, под руководством лояльного властям Бабурина, а Белов влезал на автобус и в мегафон материл Суркова. Как марш запрещали, в результате чего народ прорывал омоновские цепи на Арбате. Как нас загоняли на на набережную Шевченко, спрятав от людских глаз. Как нас вытеснили в Люблино, но и там на следующий год пришлось устраивать фарс альтернативного "имперского марша", набрав толпу фриков, призванных олицетворять "настоящих русских". Теперь мероприятие прошло в центре столицы. То ли "критики-аналитики" не понимают, что происходит, то ли слишком стыдно признаться в том, что они все эти годы просидели на диване, ничего не сделав.

Национализм - это самая перспективная идеология в сегодняшней России. Что бы там ни говорили прикормленные Кремлём нашистские холуи и волосатые кавказские сенаторы, сейчас любая политическая сила вынуждена учитывать фактор русского национализма в своих раскладах. Вот Прохоров заявляет о необходимости ликвидировать нацменские республики, вот "Правое дело" заявляет о том, что отказывается от либеральной идеологии, вот мэрия Москвы посылает профсоюз мигрантов, призывавший запретить проведение Русского Марша в центре Москвы. Изменения в обществе происходят постепенно, а не указом доброго царя.

Любой политический проект требует серьёзных финансовых вливаний или административного ресурса. У националистов пока нет ни лидеров, ни спонсоров, ни поддержки во властных структурах. Серьёзные люди пока лишь присматриваются к движению. Всё, что вы видите и критикуете - делается на энтузиазме, за собственные деньги, силами горстки людей, которых сидящие на диванах люто ненавидят. Как делаются протестные мероприятия с деньгами, хорошим медиа-ресурсом и поддержкой власти (пусть и не российской) вы могли посмотреть во время митинга на проспекте Сахарова. Неужели вы думаете, что в подобных условиях, националисты собрали бы меньше людей? Но денег прямо на диван не принесут, не надейтесь. Оттого националисты светятся в телевизионных программах рядом с упырями, дискутируют на радио с разной мразью, приходят в либеральные комитеты оппозиции. Убеждают, спорят, доносят до людей свой взгляд на вещи. Не думайте, что им очень приятно находиться в такой компании. Но если они не будут этого делать, этого не сделает никто. И, как знать, может быть в следующий раз мэрия Москвы прислушается к тем, кто требует запретить русским собираться в центре Москвы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Администрация Красноярского края решила бороться с наркоманией шокирующей социальной рекламой . По заказу чиновников были сняты 12 видеороликов, в которых подростки едят экскременты, занимаются анальным сексом и рассматривают фотографии ...
Фотографии, сделанные в период между 1909 и 1912 годами фотографом Сергеем Михайловичем Прокудиным-Горским (1863 – 1944). Он использовал специальный фотоаппарат, который последовательно делал три черно-белых снимка через красный, зеленый и голубой ...
Amazon выпустил устройство Ring Always Home Cam, представляющее собой автономный дрон с камерой для наблюдения за домом изнутри. При срабатывании сигнализации Amazon Ring дрон автоматически взлетает и летит снимать, что случилось. Кроме того он может совершать облёты по команде со ...
Опять июнь и толпы выпускников пытаются спихнуть дипломный проект и отправиться в плавание по свободной самостоятельной жизни — как я уже писал в предыдущем посте — Тихо! Идут экзамены ...
В начале мая прошлого года я как ни в чем не бывало вышел из подъезда и пошел к своей припаркованной машине. Шел бы чуть побыстрее, то сейчас, вероятнее всего, не клацал бы по клавиатуре ) Сухое заключение дознавателя: "В ходе проведения административного расследования установлено, ч ...