Нежный возраст

топ 100 блогов uborshizzza22.09.2013 Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление - Женское (бабское)


С интересом наблюдаю за сегодняшней молодежью. У моих знакомых девочке 19 лет. Семья состоит из мамы, отчима, бабушки со стороны матери. Есть еще отец. В свое время он ушел из дома, но с дочерью всегда общался очень плотно: звонил через день, приходил, контролировал учебу, дарил дорогие подарки, брал с собой за границу и в дом отдыха вместе с женой и младшей дочкой, давал оговоренную при разводе сумму на содержание, купил ей квартиру в доме, стоящем напротив дома бабушки, чтобы бывшая теща могла без проблем ухаживать за девочкой.
Можно сказать, что он поступил благородно, тем более, что развод состоялся по инициативе жены, узнавшей об его интрижке на работе. Она сказала: «Ну и иди к ней!», а он и пошел. А не сказала бы – не пошел бы. Дело известное.
Хотя, с другой стороны, квартиру он купил, потому что хотел выписать дочь из квартиры своего умершего отца, трехкомнатной. Учитывая, что сам он поселился у новой жены, а потом они купили большую квартиру, а потом и дом, мог бы и оставить дочери ту квартиру, все же она побольше. Наверное, тогда он еще держал путь к отступлению: вдруг, и со второй женой не уживется.
Здесь, скорее, хорошо проявила себя мама девочки. Она сохранила с бывшим мужем дружеские отношения. Но первого мужа быстро сменил второй, который моложе ее на 11 лет, т.е. в те времена был еще студентом. До сих пор живут. Парень он не предприимчивый, бюджетник, но зато верный.
Девочке тогда было 6 лет. Она долго играла в куклы, причем требовала, чтобы игрушки ей покупали не меньше, чем по три, которые она называла папой, мамой и детенышем – так она старалась окружить себя полными семьями. У нее были три медведя, три волка, три оленя и пр. Благодаря разнообразию торговли удавалось подбирать зверей разного размера.
Мама зарабатывала на жизнь, так как те деньги, что бывший муж платил в качестве алиментов, она принципиально не трогала, а клала девочке на счет. Наверное, там теперь приличная сумма: он платил около тысячи долл. в месяц. С девочкой больше занималась бабушка. Ее водили в школу, расположенную в центре, куда надо было ехать с 2-мя пересадками. Я удивлялась: зачем, у нас же есть хорошие школы? Нет, в центре лучше. Представьте, как это неудобно: привезешь ребенка в школу, до дома ехать около часу, надо успеть обратно. Получается, что или гуляй урочное время по улице, или разъезжай туда-сюда на метро.
В той замечательной школе она не очень-то успевала, поэтому по основным предметам держали репетиторов, т.е., бабушке надо было, кроме школы, поспевать к репетиторам. Еще она занималась в разных кружках. Вначале танцами, но не пошло, потом музыкой – тоже не сложилось. Долго ходили на конный спорт, пока девочка не упала и не повредила сильно руку. Еще она окончила художественную школу, хотя рисовать не любила, но уж очень обоим родителям этого хотелось. Они оба мечтали стать художниками, но их в детстве не учили рисовать.
Бабушка подчинялась девочке беспрекословно и считала, что мать и отчим ее угнетают. Сама она выполняла все ее желания. Например, говоришь с ней по телефону, вдруг она просит подождать, потому что девочка кричит ей с кухни, что нужно налить чаю. А почему она сама себе не может налить чаю? У нее пальчики нежные, ей больно. И это в 17 лет!
Когда девочка родилась, как раз умер ее дед. Ему было 57 лет, а бабушке – 55. Это была прекрасная пара, они не расставались друг с другом даже на день, но смерть их разлучила. На поминках говорили, что дед умер счастливым, потому что успел подержать внучку в руках – это сочли за его главное жизненное достижение. На самом деле умирал он трудно, его мучили сильные боли, но рождению внучки был, конечно, рад.
Всю свою любовь, направленную прежде на мужа, бабушка переключила на внучку. Мысль выйти замуж она отвергала напрочь, хотя были возможности. Так муж и остался единственным мужчиной в ее жизни.
Мать к дочери относилась немного строже. Она не ставила себя в подчиненное положение, а держала ту линию, что «мы – подруги». Отчим иногда даже смел делать девочке замечания по поводу немытой посуды, за что считался извергом и получал по ушам.
Один раз я была свидетелем ссоры между супругами. Она ему припомнила маленькую зарплату («Это вино стоит больше, чем ты зарабатываешь» - он спросил, что за вино она поставила на стол), он ушел, хлопнув дверью. Каково же было мое удивление, когда девочка, которой было тогда лет 10, устроила истерику с потоками слез: «Зачем ты его отпустила? Ты хочешь, чтобы мы одни остались? Над нами все будут смеяться, что у нас нет мужчины в доме! Верни его!» Мать кинулась догонять.
Наконец, девочка поступила в МГУ. Учится она по-прежнему с помощью репетиторов, и еще не было сессии, чтобы ей не пришлось пересдать пары предметов.

Внешне девочка скорее симпатичная. У нее правильные черты лица, пухлый ротик, голубоглазая, худенькая, среднего роста, хорошая кожа и совершенно роскошные русые волосы. Таких даже и не бывает, разве что на картинах Ботичелли. Но не красавица, сутулится, движения резкие, походка некрасивая, не умеет себя подать и уж очень громко разговаривает, легко заводится, вспыльчивая, может послать. Выражение лица обычно недовольное, скучающее. Вылитый папа.

В 18 лет мама и отчим решили, что пора очистить квартиру девочки от своего присутствия. Как я уже писала, квартира-то была куплена на ее имя: теперь она совершеннолетняя и имеет все права. Сами они перебираются в однокомнатную квартирку, доставшуюся маме от покойной тети. Все эти годы они ее сдавали. Но надо делать большой ремонт, чем они и заняты.
Свобода была отмечена тем, что в квартире поселился однокурсник. Но длилось это недолго: они поссорились. Потом, вроде, был еще кто-то, но летом девочка познакомилась с мужчиной 34 лет. Почему-то он из Питера. Я не поняла, что он делал в Москве. Мужчина, по словам, девочки, имеет три фирмы и три машины. Он рокер и ездит на мотоцикле. Они в составе большой компании отправились в Крым то ли на машине, то ли на мотоцикле, я так и не поняла. Мужчина этот женат и имеет двоих детей. Но, вроде бы, с женой он развелся. После Крыма он вернулся в Петербург, но недавно приехал в Москву, снял здесь квартиру около МГУ, чтобы девочке было близко ходить на занятия, и теперь они будут жить вместе.
Реакция на все эти истории у мамы и бабушки самая хорошая. Мама, имеющая скорее вялый темперамент, говорит, что пусть девочка делает то, что считает нужным. Ей надо взрослеть. Восторженная бабушка, которая не пропускает ни одной книжки из серии «Любовный роман» и смотрит все сериалы, верит в большую любовь. Папа "пробил" мужчину по своим каналам (у него много знакомых в ФСБ и пр.), поговорил с ним по душам.
Я думаю, как теперь все просто. Попробовала та же бабушка в свое время выкинуть что-нибудь подобное – ее бабушка (а она росла сиротой) ей бы показала! Да и двоюродная сестра девочки лет 10 назад тоже связалась с женатым детным мужчиной много старше себя. Он был профессором на ее кафедре. Ей было тогда 22 года, а ему 44. Ее родители очень переживали. Он долго не мог развестись, были скандалы, он уходил-приходил, но теперь все хорошо: они поженились, родили дочь.
А теперь подобная история проходит по ряду «набраться опыта». Странно, все-таки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Теперь уж точно можно сказать - Новый Год наступил. По всем стилям - старым, новым. И не отметить это дело - нельзя:) Какой Новый Год без оливье? В этом году я его решила сделать таким нарядным. В виде зеленой елочки. И делается очень просто. Обычное оливье выкладываем на красивое ...
(История повторяется дважды – один раз в виде трагедии, второй раз в виде фарса. История нас учит, что она нас ничему не учит. (Гегель)) Вспомните как Афганцы ходили к парадным подъездам просить милостыню   заслуженные льготы. И посмотрите как ветеран российско-украинской ...
По-моему похожа на Отца, одно лицо. Только почему-то живет в Токио. Как всё запутанно у этого Обираловца. Фиолетовые волосы это, конечно, смело, но хорошо хоть без татушек. https://vk.com/id280539189 ...
Товарищи, а есть ли сайты где подробно расписано как снимать кулеры с материнки? А то попался зараза, снять не могу и даже не могу понять как это делать. Может схемы есть какие? А то надо винты с предыдущей машины перенести а из-за этой заразы не могу их запихнуть. ...
Государство тратит огромные деньги на внедрение патриотизма и поддержку мнения Кремля. Не открою тайну, что всякие «Лев против», «Стоп хам» и еще десятки молодежных организаций получают бюджет именно от правительства. Но с трудом верится, что подобные заказы получают еще и ...