Неженский спорт?

топ 100 блогов man_woman18.07.2012
Всю жизнь, занимаюсь конным спортом. Безумно люблю лошадей. А ведь не так давно, конный спорт считался только мужским видом спорта.
 Начнем с того, что в разных странах мира в 30-40 годах конный спорт был военным (или военно-прикладным, как в СССР). Соответственно, конники были военнослужащими. Причем, чаще всего, не просто военнослужащими, а офицерами в своем роде элитных частей. Женщинам там было не место. Об этом в одном из интервью красочно рассказывала одна из первых советских всадниц Нина Георгиевна Громова. «Маршал Будённый заехал в КВОКШ и увидел, что там занимается женщина. Последовало распоряжение: «Чтобы в Высшей кавалерийской офицерской школе бабы на плацу не было!». 
   


 Немногим из девушек удавалось пойти служить в кавалерию или работать на небольших должностях в качестве «вольнонаемных». Одним из мест, где девушки могли «законно» сесть в седло в 30-х годах, был эскадрон Красного креста, который готовил  санинструкторов для Красной Армии. Девушек здесь основательно обучали верховой езде. Так женщины могли попасть и в конный спорт.
     Прибежищем для женщин, желавших заниматься конным спортом, стали и первые гражданские спортивные общества. В Москве таким обществом стал «Спартак» (ныне ОУСЦ «Планерная»). О массовом конном спорте, доступном вне зависимости от половой принадлежности не было и речи.
     В соревнованиях тех лет были отдельные  зачеты для  мужчин и женщин. Женский зачет по условиям был легче мужского. Однако нередко женщины выступали совместно с мужчинами и громко заявили о себе. В СССР гремела женская команда по конному спорту из «Спартака» (Н.Коврига, Г.Гвоздева, Е.Николаева, А.Горохова). Команда по своим результатам не уступала мужчинам. Но рассматривали такие результаты как казус с одной стороны, или подвиг «слабого пола» с другой. Победы снисходительно поощрялись, поражения столь же снисходительно прощались – ну что с них возьмёшь – бабы!
    Такое положение было и в других странах. И, также, как в СССР, большинство конников были военнослужащими. Как исключение, они могли быть уволенными в запас или отставными военными. Женщины в конном спорте были явлением редким. Им часто не разрешали заниматься наиболее рискованными видами конного спорта – троеборьем и конкуром. В выездке к женщинам относились более снисходительно. Но если заниматься и даже выступать на местных соревнованиях дамы как-то могли, то путь в большой спорт им был закрыт.
     Впервые  женщине разрешили принять участие в международном турнире в 1949 году. Тогда на чемпионате мира выступила датчанка миссис Джиорфи и заняла в общем зачете 3-е место. 
    Однако до 1952 года к участию в Олимпийских играх допускали только мужчин. Только в 1952-м году эти правила отменили, и женщины получили право выступать на конноспортивных турнирах любого уровня наравне с мужчинами. На той первой Олимпиаде в 1952 году в Хельсинки в составе участников было 4 женщины, которые соревновались наравне с мужчинами в единственном виде – выездке. В 1956 году женщины впервые приняли участие в олимпийском конкурном турнире. И только с 1964-м году женщины стали принимать участие в олимпийском троеборье. К участию в чемпионате мира женщин допустили вообще только в 1978 году.
Уважаемое сообщество, а какие виды спорта Вы бы отнесли к только женским или только мужским?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К сожалению в прошедшую неделю я даже новости читать не мог, и поэтому начну с поста который я должен был написать неделю назад, что даже интересно, так как за эту неделю выяснилось, что незначительное казалось бы событие имеет всемирно-историческое значение Очень часто лавину, сметающую ...
Вот тут уж стоит поспорить, то ли давать еще санкций, по просьбам высшего руководства России или камни с неба будут лучше. Как бы там ни было, а за первое полугодие 2015 дефицит федерального бюджета Федерации уже составил 889,3 млрд рублей, что составило 2,6% ВВП. Кстати, о ВВП. В ...
У подруги гостит родственница с оккупированных территорий, которую я знаю еще со студенческих времен. Вторую неделю продолжается её жуткий «трип», который начался  с маршрутки и пешеходного перехода в Сумской области. Затем были еще маршрутки —  в Сумы и дальше в Харьков, где ...
Полгода назад я писал о позорнейшем уровне "профессора" кафедры теологии Московского Инъяза. http://diak-kuraev.livejournal.com/907860.html И вот новость: Минобр эту кафедру прикрывает. Приказ Рособрнадзора был подписан 26 февраля 2016 года, но студенты узнали об этом лишь 3 дня назад. ...
Европа выкарабкается... она всегда выживала... и после эпидемии Чёрной Оспы... и после 30 летней войны... и после 100 летней войны... и после Монгольского нашествия и после наполеоновских войн и оккупации Россией Польши и Пруссии, Европа справилась с годом революций и уничтожением ...