Неизвестная тайна Тутанхамона

топ 100 блогов crazyseo113.04.2015 Фотографий не будет. Ибо в долине царей категорически запрещено фотографировать даже за деньги.
И это правильно! Фотографировать там абсолютно нечего.
Именно поэтому и запрещено, а то кто бы туда поехал, да еще за такие деньги?
Но я вам все расскажу, совершенно бесплатно.

Вход стоит порядка 15 долларов с человека. В эту сумму входит посещение трех гробниц. Тутанхамон, естественно, оплачивается отдельно и стоит примерно столько же. Мы туда не пошли.
Во-первых, там все уже украдено до нас британцем Картером, а во-вторых он извлек оттуда страшное проклятие фараона, отчего страшной смертью умерли все его спутники.
Впрочем, сам Картер прожил долго, насмехаясь над проклятиями и пожиная плоды своего грабежа. Я решил не рисковать, тем более видел все это уже в Москве, в светлой юности.

Паровозик с вагончиками нас привез в сонную каменистую лощину, которая выглядела абсолютно не зловеще, а как обычный карьер. При входе предложили сдать фотоаппараты. Европейская часть нашего автобуса, что из страны "Це Европа", так и сделала, а дикие азиаты, из России, типа меня, отказались.
И правильно сделали.

Сначала мы посетили гробницу некого Амен.. Менатепа.. Минетатепа... Забыл, как его зовут.
Но 200 метров вниз, а потом наверх, до пыльному туннелю - я помню хорошо. Внизу нас ждал саркофаг и крышка от него. Ничего впечатляющего, кроме размеров.
Судя по ним, египетские фараоны были легендарными существами чуть меньше троллей, но уж куда больше орков. Неудивительна их тяга к гигантизму.
Малые размеры мумий - это просто усушка и утряска на протяжении многих тысяч лет.

Странно, что мне первому пришла в голову это замечательная теория, но, на всякий случай я ставлю тут копирайт ©, который мне пригодится при получении нобелевской премии.

С трудом мы выбрались назад. И сели в тенечке, где мой чудо ребенок, прыгая по каменным ступеням, тут же разбил себе руку. Идти во вторую и тем более третью усыпальницу решительно не хотелось.
Но я на всякий спросил у Левы:
- Мы пойдем к Рамзесу 7?
Ребенок, до этого минут десять нывший в длинных коридорах усыпальницы Минетатхатепа, безапелляционно заявил:
- Падем!
Я его обожаю!
И мы пошли к Рамзесу 7. Идти было недалеко, 7 оказался достаточно жадным фараоном и сэкономил на штольнях. Всего 50 метров.
После склепа Минетатона это было просто прогулкой.

Сэкономил Рамзес не только на штольнях, но и на всем остальном.
В конце не оказалось ни саркофага, ни крышки, ни самого Рамзеса.
Зато обнаружился его оголодавший потомок, Рамзес 456, который посветил фонарем на потолок, пролепетал пару фраз на ломанном английском и немедленно потребовал за это доллар.

При всем уважении к потомкам Рамзеса 7, я счел эту услугу недостаточной, для целого доллара, о чем и сообщил ему в вежливой форме:
- А не пойти ли тебе дядя, к фараоновой матери?
Но потомок оказался на редкость настырный. До середины тоннеля он преследовал нас, клянча доллар.
Даже мой великий талант бизнесмена не помог.
Я тоже посветил ему на потолок фонариком из телефона, сказал пару слов на армянском, случайно запавших мне в память:
- Вортот кунем! - и тоже потребовал с него за это доллар. Хороший же бартер? Даже этот, беспроигрышный на мой взгляд вариант, не сработал.
Он клянчил и клянчил, пока ему навстречу не попались другие туристы.
Надеюсь, они оказались менее злобные чем я, и он не умрет с голоду. Поскольку жрать в этой долине царей нечего, кроме камней.
Тяжела доля потомков Рамзесов и прочих Ахетминетов.

Но я, кажется, начинаю догадываться, как все эти фараоны собирали день на постройку своих гигантских сооружений. Они просто светили фонариком всем, кто шел мимо стройки и брали за это доллар. И попробовал бы кто отказаться, у фараонов с такими был разговор короткий.
Они живо бальзамировали мастабой по голове жадного египтянина в мумию и тот теперь вечно должен быть служить мстительному фараону в загробной жизни.
Бизнес с прибылью 100% - что может быть лучше?
Тут ставлю второй копирайт ©, для второй нобелевской премии.

К Рамзесу 13 мы не пошли. Что то смутно мне подсказывало, что там опять ничего не будет, а будет лишь Рамзес 714, которые тоже посветит нам фонариком, и все закружи.. Потомков и без этого нам хватило.

На этом все и и закончилось. Было смертельно жарко и мы еле дождались вагончиков, чтобы уехать из этой таинственной долины с алчными потомками и лживыми достопримечательностями.

Но не тут то было. Европейские граждане почти на середине пути вспомнили, что сдали фотоаппараты в местную кунстакамеру и пришлось их ждать, изнывая от жары.

Азиаты вяло матерились по их поводу и внутренне торжествовали.

На выходе нас поджидали другие потомки Разесов, Тутанхамонов и Минтатепов, которые предлагали за тот же доллар более интересный товар - платок, или статуэтку или еще какой нибудь местный колоритный кунштук. Но мы ничего не купили. У нас же кризис и санкции. Потомки остались голодать дальше.

Продолжение следует.

С автором можно дружить, и даже взаимно, он не кусается.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Слышу и читаю признания многих девушек, в том числе и своих подруг, что им проще ...
Мы рады представить для ознакомления широкой публике наш традиционный обзор ...
Вот люблю я этого пухлого парня! :)))) Еще и улыбается :)))) Идеально на руке помещается! А животик тепленький! И урчит, аж вибрирует, и мордочкой тянется, чтоб поближе, чтоб прижали к горячей груди :)))) Скоро деток отдадим и останется у нас опять Патрик и ...
очень люблю рассуждать на тему, что гости и подарки - извечная тема для ссор и обид, потому что это единственные области, где в трепетных внутренних уголках могут натоптать чужие сапоги по этой же причине всегда внимательнейшим образом читаю ...
Дано: безвентиляторный ПК Axiomtek. Задача: поставить на него винду + софт проверки клапанов. С третьей попытки поставил вин хр. Первые 2 попытки - привет 7B. Поставил софт проверки клапанов, дрова на переходник USB-RS485. Ну и в завершение дрова на GPU VIA. Теперь после перезагрузки на ...