рейтинг блогов

Неизведанный Оман – 10 причин ехать сюда немедленно!

топ 100 блогов lavagra03.05.2018 Неизведанный Оман – 10 причин ехать сюда немедленно! oman24

Я только что вернулся из недельного путешествия по Оману. Эта страна оказалась для меня настоящим открытием. Информации о ней в интернете ещё пока совсем немного и это странно. Как оказалась, путешествовать по Оману очень интересно, удобно, недорого и абсолютно безопасно. Только вот туристов здесь пока совсем не много.

Мне кажется, стоит поспешить посетить эту страну, пока она ещё не слишком избалована массовым туризмом, а если вы сомневаетесь, далее я расскажу о 10 причинах сделать это немедленно!

Неизведанный Оман – 10 причин ехать сюда немедленно! oman04

Причина No.1
Оман идеально подходит для самостоятельных автомобильных путешествий. Здесь отличный дороги и хорошо развитая инфраструктура, но при этом есть множество укромных мест, где вы себя почувствуете настоящим первооткрывателем.

Неизведанный Оман – 10 причин ехать сюда немедленно! oman05

А ещё здесь самый дешёвый бензин из тех мест, где мне довелось побывать. Шутка ли – 40 евро центов за литр!

Неизведанный Оман – 10 причин ехать сюда немедленно! oman03

Причина No.2
Ещё совсем недавно Оман считался страной ориентированной по большей части на лакшери-туризм. Визы сюда было получить очень сложно, а цены для европейцев зашкаливали. Но всё меняется – нынче оманская виза для жителей Евросоюза и обладателей Шенгенской визы оформляется онлайн в течение пяти минут, а путешествовать по стране можно даже с палаткой. Многие так и делают – это я видел лично. Стоимость визы - 42 Евро.

Неизведанный Оман – 10 причин ехать сюда немедленно! oman22

Причина No.3
Когда-то у Омана была дурная репутация. Эти земли считались вотчиной контрабандистов, пиратов и рабовладельцев. О тех смутных временах живо вспоминаешь, когда знакомишься с местными традициями. По праздникам в глубинке до сих пор принято носить с собой причудливо изогнутые ножи ханджары, а традиционные мужские танцы не мыслимы без древних винтовок и сабель. Герб Омана тоже подчёркивает его воинственное прошлое.

Неизведанный Оман – 10 причин ехать сюда немедленно! oman18

При этом местные жители, хотя и выглядят подчас сурово, необычайно гостеприимны и всегда готовы прийти на помощь иностранным гостям.

Неизведанный Оман – 10 причин ехать сюда немедленно! oman17

В первый же день моего путешествия два 14-летних подростка заметили, что на стоянке у моей машины спустили колесо. Они, практически без моей помощи, мигом его поменяли, поставив запаску, а когда я им хотел сунуть пару реалов за работу, то лишь улыбнулись и гордо отказались от вознаграждения.

Неизведанный Оман – 10 причин ехать сюда немедленно! oman14

Причина No.4
Стоит помнить, что Оман – восточная страна, где принято торговаться. Это стоит делать не только на рынке, но и, например, перед поездкой на такси. Если хорошо постараться, то начальную цену можно сбить в два, а то и в три раза. Но сделать это не будет так уж просто. Торговля у оманцев в крови!

Неизведанный Оман – 10 причин ехать сюда немедленно! oman02

Причина No.5
В этой стране сохранилось множество древних традиций. Чтобы почувствовать настоящий дух Омана, стоит посетить местные бои быков, верблюжьи бега и, конечно, рынки.

Неизведанный Оман – 10 причин ехать сюда немедленно! oman23

Самым ярким впечатлением для меня стал козий рынок в Низве. Мне казалось здесь, что мы перенеслись на столетий пять назад. Аутентика зашкаливала!

Неизведанный Оман – 10 причин ехать сюда немедленно! oman16

Причина No.6
Оман очень разнообразен. Здесь есть потрясающие горные кручи до трёх тысяч метров высоты, бескрайняя песчаная пустыня, зелёные оазисы, причудливая береговая линия с укромными бухтами и белоснежными пляжами.

Неизведанный Оман – 10 причин ехать сюда немедленно! oman09

И стоит помнить, что в Омане, где бы вы ни были, будь то берег океана или горные кручи, всегда можно увидеть потрясающие закаты и рассветы. Они наверняка запомнятся на всю жизнь!

Неизведанный Оман – 10 причин ехать сюда немедленно! oman13

Причина No.7

Местная кухня радовала нас своим разнообразием и вполне умеренными ценами. Ужин на двоих здесь может обойтись в 10 Евро. Свежие морепродукты стоят дороже, но и тут можно вполне влезть в 20 Евро на двоих. Кстати, тратиться на алкоголь не надо. Его здесь просто нет! Всю неделю мы строго соблюдали сухой закон и это нам было в радость!

Неизведанный Оман – 10 причин ехать сюда немедленно! oman21

Причина No.8
В Омане не строят небоскрёбов. Но при этом здесь можно найти настоящие архитектурные шедевры прошлого и современности. Я был в диком восторге от местных крепостей.

Неизведанный Оман – 10 причин ехать сюда немедленно! oman12

Не менее интересны были и аутентичные горные деревни, где люди продолжают жить так, как и сотни лет назад, без особых изменений.

Неизведанный Оман – 10 причин ехать сюда немедленно! oman08

Причина No.9
Оман считается родиной старинных кораблей „дау“. На этих с виду хлипких судёнышках оманцы раньше контролировали огромную территорию Индийского океана. Строят эти кораблики и до сих пор. Их можно увидеть в портовом городе Сур, где мы провели несколько интереснейших дней.

Неизведанный Оман – 10 причин ехать сюда немедленно! oman20

Причина No.10
Здесь же неподалёку находится природный резерват, созданный вокруг пляжей, которые облюбовали морские черепахи. По ночам они выходят на берег для кладки своих яиц, а днём резвятся в местных водах. Поплавать с ними было одним из самых захватывающих приключений этого путешествия.

Неизведанный Оман – 10 причин ехать сюда немедленно! oman19

Кроме всего этого в Омане есть ещё множество уникальных достопримечательностей. Обо всём за один раз рассказать сложно, но я лишь начал серию постов об этой стране.

Неизведанный Оман – 10 причин ехать сюда немедленно! oman15

Так что оставайтесь на связи и тогда вы узнаете ещё много интересного и полезного, особенно для тех, кто всё же решится приехать сюда лично!

Неизведанный Оман – 10 причин ехать сюда немедленно! oman01

P.S. Подписывайтесь на мою страницу в Фейсбуке, в ВКОНТАКТЕ, а также в Инстаграме. Смотрите все прибалтийские новости в ТревелБлоге. Cледите за моими путешествиями по Прибалтике и во всем мире! Заходите, подписывайтесь, читайте, комментируйте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из российских магазинов началось изъятие товаров фирм Henkel, Procter & Gamble и Colgate-Palmolive. Пока речь идет о моющих средствах. Роспотребнадзор обвинил компании в несоответствии их продукции "нормативным требованиям". Из магазинов исчезнут Persil Expert Sensitive, кондиционер для бе ...
А всё почему? Потому что в разгаре сезона #такаязима образовался повод: И, кстати: ...
Анара АжикееваНе хотела писать, но думаю мой опыт кому то пригодится. Как вышла с красной зоны , на первом же ночном дежурстве в зеленной зоне, я интубировала иностранца с инсультом. У него оказался ковид и я классически на 5 день заболела и заразила членов семьи. Мои ошибки. ...
Президент Украины Петр Порошенко, решил подстелить себе соломки и обратился в Конституционный суд проверить законность лишения Виктора Януковича статуса президента. Об этом говорится в сообщении на сайте суда. "19 июня 2015 в Конституционный суд Украины поступило конституционное предст ...
Чтойто нет настроения мне сегодня делать юрийный псто. Однако, чтобы не нарушать сложившуюся традицию... И напоследок not so hentai из Yuru Yuri Впрочем, если хорошо попросите... До полуночи ещё время ...